Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Недвижимость Петербурга в большой цене - ЭиВ N 39 (476)
ИНВЕСТИЦИИ
Недвижимость Петербурга в большой цене
No. 39 (476) 13.10.2003
В начале октября представительная петербургская делегация в третий раз приняла участие в Международной выставке инвестиций в недвижимость ExpoReal (ER) в Мюнхене



Наряду с аналогичной выставкой MIPIM (Канны) участие в ER финансируется из городского бюджета. В этом году финансирование составило $40 тыс. ($20,6 тыс. - стоимость экспоместа). Для сравнения: Москва вложила в нынешнее участие в ER около $1 млн.

Впрочем, москвичи имеют в отношении выставки в Мюнхене далеко идущие планы, собираясь провести ее у себя. Также на ER-2003 прибыли делегации из Архангельска и Краснодарского края.

Председатель Комитета по строительству администрации Петербурга Александр Вахмистров напомнил, что участие в ER не предполагает подписания каких-либо контрактов. Главная цель - как можно выгоднее с точки зрения вложения инвестиций представить Петербург западным инвесторам, в том числе и крупным немецким инвестиционным фондам.



Немецкая санация `хрущевок`

В сентябре город на Неве посетила делегация из Германии, заинтересованная в возможной санации домов массовых серий.

В частности, подобный богатый опыт есть у Восточной Германии, где после крушения Берлинской стены было санировано 100 млн кв. метров массового жилья, причем с применением энергосберегающих технологий.

Создана совместная рабочая группа, изучающая возможности сотрудничества в данной области. С немецкой стороны ее возглавляет министр строительства, жилья и транспорта, а с российской - председатель Госстроя. Центральное звено в данных переговорах - именно Петербург. Первые предложения должны быть выработаны уже в ноябре.



Шальные немецкие деньги

В ER-2003 решили участвовать больше десяти петербургских фирм. Некоторые из них, как, например управляющая компания `Фонд имущества ПСБ`, приезжают в Мюнхен повторно. Гендиректор Фонда имущества Игорь Петров объяснил подобную практику поиском стратегического немецкого партнера - соинвестора.

По его словам, в Германии сейчас наблюдается избыток свободных денег, которые вполне можно привлечь в Петербург. К тому же и дивиденды от вложения в петербургскую коммерческую недвижимость - одни из самых высоких: 18% годовых.



Территории лечат от депрессии

Можно сказать, что наиболее ярко в петербургской делегации были представлены агентства по развитию территорий. Среди них - агентство по реконструкции и развитию `Апраксин двор`, новый холдинг ООО `Охта Групп`. Понятно, что развитие депрессивных городских территорий сегодня одна из самых актуальных задач для города.

Поэтому во второй раз в Мюнхен с концепцией развития бывшей промзоны - Выборгской стороны (100 га), прибыли представители компании `Бекар. Коммерческая недвижимость` (`БКН`). `Бекар` проводит политику редевелопмента - изменения профиля промышленной недвижимости с последующей реконструкцией и перепрофилированием в офисные и торговые центры.

Сегодня `Бекар` управляет тремя объектами на территории данной зоны, в том числе бизнес-центром `Нобель` (бывший административно-лабораторный корпус завода `Русский дизель`).

Кроме того, на Выборгской набережной и в прилегающих районах в последнее время уже появились и другие деловые оазисы: бизнес-центры `Акватория` и `Петровский форт`, ТДЦ `Сампсониевский`, Австрийский бизнес-центр, Деловой парк на территории Завода имени `Комсомольской правды`.

Директор `БКН` Игорь Горский сказал, что сейчас компания столкнулась с проблемой: директора промышленных предприятий не желают переносить производства за город. Между тем реальный выпуск продукции на большинстве этих заводов прекращен, а недвижимость просто сдают в аренду.

Как считают девелоперы, на данном этапе развития территории ей необходима государственная поддержка. В частности, в ЗС рассматривается концепция закона о развитии Выборгской стороны. Кроме того, желательно включить в бюджет города финансирование программы вывода промышленных предприятий с территории набережной.



Петербургский выход `ВИНСИ`

Одним из самых интересных проектов, представленных на ER-2003, стал проект строительства первого многофункционального торгового центра областного значения `Космос`. Его собирается реализовать компания `ВИНСИ Констрюксьон Гран Прожэ`, входящая в международную группу `ВИНСИ`.

Представитель `ВИНСИ` по Петербургу и Ленобласти Леонид Шустарев заявил, что центр будет самым крупным в Европе из построенных компанией. Таким образом фирма собирается заявить о своем выходе на российский рынок.

Центр площадью 90 тыс. квадратных метров появится около СКК (Московский район) в конце 2005 года. Он включит в себя: гипермаркет, магазины `Умелые руки` и `Товары для дома`, мультиплекс с несколькими кинозалами, боулинг, галерею со 120 торговыми точками. Рядом вырастет автостоянка на 3500 мест. Объем вложений в проект - больше $100 млн.

Участие в ER-2003 стоит для компании около $5 тыс. Как пояснила директор СПб ГУ `Управление инвестиций` Галина Иванова, Петербург по-прежнему занимает первое место в России по инвестиционной привлекательности. Поэтому удачная попытка обрести на выставке солидного западного партнера с лихвой оправдает все вложенные средства.

Исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Николай Асаул сказал, что союз выступил с инициативой провести конкурс на лучший инвестиционный проект, представленный на ER-2003. Победитель получит преимущественное право на получение земельного участка под жилищное или коммерческое строительство.

Другие материалы рубрики
ИНВЕСТИЦИИ
08.12.08Придорожный бизнес взяли в оборот
08.12.08Миллион долларов – на страницу в сети
08.12.08Амбиции плюс трезвый расчет

Малый и средний бизнес в условиях кризиса демонстрируют чудеса изобретательности.
Главное – правильно выбрать свою «нишу»
08.12.08Новости рынка
01.12.08Хроника «пикирующего» предприятия
Волны финансового кризиса докатились до реального сектора экономики. Первым в Пскове испытанию на прочность подвергся завод “Псковкабель”, входящий в московскую группу компаний “Технология металлов”
01.12.08Синус удачи
01.12.08Новости рынка
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru