Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Между законом и клиентом - ЭиВ N 39 (476)
ФИНАНСЫ
Между законом и клиентом
No. 39 (476) 13.10.2003
Любовь Шабалина
В феврале этого года вступил в силу Закон о валютном контроле, по которому банки обязаны контролировать операции клиентов и сообщать о тех, что предусмотрены в статье 6 данного закона, в Комитет по финансовому мониторингу



Закон о валютном контроле декларирует создание правового механизма противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Но есть еще ряд законодательных актов, регламентирующих деятельность в том числе и банков в этой сфере. Это ст. 26 Закона `О банках и банковской деятельности`; ст. 857 Гражданского кодекса РФ, где перечислены случаи, когда банки могут раскрывать информацию о клиентах; ст. 183 Уголовного кодекса РФ, предусматривающая наказание, вплоть до лишения свободы до трех лет, должностного лица за разглашение сведений, составляющих банковскую тайну.

С вступлением в силу этого закона банки оказались как бы между двух огней. С одной стороны, надо соблюдать интересы клиентов, хранить тайну вклада, а с другой - велик риск того, что государство посчитает ту или иную операцию, достаточно ординарную, подозрительной и привлечет кредитную организацию к административной ответственности.

Балансировать между законами о противодействии легализации преступных доходов, об охране банковской тайны и Уголовным кодексом достаточно сложно.

Сам закон также содержит противоречивые положения. К примеру, он предусматривает выезд к клиенту, если его деятельность вызывает подозрение. Последствия выезда могут быть разные: от отказа в дальнейшем сотрудничестве с банком до физического насилия над проверяющими. И в такой ситуации обращаться, собственно говоря, не к кому.

В Энергомашбанке, например, не смогли в этом году провести выездные проверки, потому что клиенты просто отказывались предоставлять информацию.

По мнению банкиров, в схеме передачи информации не очень понятна роль ЦБ РФ, который ее фактически ретранслирует в Комитет финансового мониторинга. Это, с одной стороны, ЦБ загружает дополнительно, а с другой - создает условия для утечки сведений по другим каналам.

Конечно, с принятием закона и нескольких нормативных актов еще нельзя говорить о создании системы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. Правовым институтам предстоит учесть замечания банкиров, которые хотят себя чувствовать защищенными при выполнении контрольных функций, возложенных на них государством.

Необходимо отметить, что в других государствах подобные законы приняты и действуют давно. В США он принят в 1970 году и регулярно пересматривается. Последний раз это произошло после трагических событий сентября 2001 года.

В Великобритании действует национальная служба регулирования расследования криминальной деятельности, контролируемая министерством внутренних дел. Туда поступает информация обо всех подозрительных сделках и операциях. Причем, как и в России, клиентов не уведомляют о том, что сведения о них предоставляют контролирующим органам. В Дании, Швейцарии и Бельгии действует более мягкая система, которая ориентирована на защиту клиента.

При разработке российского Закона о валютном контроле был использован международный опыт, то есть возложенные на банки функции вполне соответствуют мировой практике.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru