Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Неучтенные коммуникации - ЭиВ N 38 (475)
ТУРИЗМ
Неучтенные коммуникации
No. 38 (475) 06.10.2003
Ольга АРХАНГЕЛЬСКАЯ
Иностранные специалисты считают, что восемь месяцев в году Петербург может быть центром делового туризма
По данным Всемирной туристской организации, одна треть всех путешествующих по миру людей совершает бизнес-поездки. О перспективном направлении туриндустрии шла речь в Петербурге на конференции `Деловой туризм, конгрессная деятельность и event management в России` в рамках XI Международной специализированной выставки Inwetex-CIS Travel Market



Деловой, или конгрессный, туризм в мире - заметный и доходный сектор туристской отрасли. Только в Европе его оборот исчисляется в 50 млрд евро в год. По словам президента Европейской ассоциации конгресс-центров Аугуста Модерера, ежегодно эта организация проводит до 10 тыс. мероприятий, обслуживая до 600 тыс. участников.

По масштабам развития конгрессного туризма на одном из первых мест находится Германия. По данным комитета по туризму национального парламента Германии, в 2002 году на бизнес-поездки немцы потратили ровно столько же денег, сколько и на свои отпуска: в общей сложности 48,7 млн евро. Всего же конгрессная деятельность турбизнесу этой страны приносит ежегодно 560 млн евро. Важно то, что 70% этих денег остается внутри страны.

Что способствует получению таких доходов? Ведь одного желания группы бизнесменов провести свою конференцию за границей не достаточно. Для организации такого дела нужно иметь в распоряжении большую сеть отелей бизнес-класса, оборудованные супертехникой конгресс-центры, развитую транспортную сеть. Значение имеет и место проведения мероприятия. Например, Париж, Вена или Франкфурт, как известные культурные центры, в этом смысле имеют большую привлекательность.

Петербург тоже находится в их числе. Имидж туристского центра у него уже сложился. А вот деловым центром для иностранных бизнесменов он пока не является. Ну что мы можем им предложить? Несколько конгресс-залов (на весь город!) да плохо развитую гостиничную сеть.

Возможно именно поэтому деловой туризм у нас пока не получил такого развития, как в Европе. По всей России можно насчитать всего несколько десятков компаний, зарабатывающих на нем. Что касается Петербурга, то в большинстве турфирм к этому направлению серьезно не относятся. Лишь единицы занимаются подобной работой, и как, ни странно, в основном это фирмы с иностранным капиталом.

Из российских же в Петербурге большой опыт по организации конференций имеет только одна фирма - `Пилигрим`, к деятельности которой в городе относятся, скорее, как к феномену. Свои мероприятия она проводит не только в северной столице. На Северо-Западе деловые встречи проходят в красивейших исторических и культурных центрах - Новгороде, Пскове, Пушгорах.

Конечно, для такого мегаполиса, как Петербург, объемы `Пилигрима` даже учитывать смешно. И все же если кто-то занимается этим бизнесом стабильно уже много лет - значит перспектива есть.

Между тем сегодня в Петербург деловые потоки стали стекаться активнее. Отмечая хорошую динамику проведения здесь всевозможных конференций, форумов, выставок и ярмарок, немецкие специалисты советуют всерьез задуматься о развитии этого сектора туриндустрии. Тем более что у города белых ночей есть три сезона в году, когда он от туристов просто отдыхает.

Другие материалы рубрики
ТУРИЗМ
08.12.08Коротко
08.12.08Паромная эпопея

Судоходная линия между Псковом и Тарту может быть возобновлена уже в следующем году
01.12.08Карта для любителей
С литературной картой “пройти” по Псковской области сможет любой пользователь Интернета
01.12.08Паромным туристам дали бонус
Инициатива правительства Петербурга о разрешении безвизового въезда в Россию для пассажиров паромов 26 ноября была поддержана Советом Федерации
01.12.08Валдай – находка для инвесторов
10.11.08Иностранцев отпугивают наши цены
10.11.08Туроператоров по осени считают
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru