Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Набежала стража в сад со всех сторон...` - ЭиВ N 38 (475)
ПРАВО И ПРАКТИКА
`Набежала стража в сад со всех сторон...`
No. 38 (475) 06.10.2003
Застройка земельных участков в Петербурге часто происходит вне правового поля
Среди проблем, волнующих северную столицу, не на последнем месте стоит проблема неоправданной, а то и вообще несанкционированной застройки свободных городских территорий, прежде всего зеленых зон, которые в принципе не подлежат никакому экономическому `нажиму`. В то же время мы постоянно слышим жалобы на бесчинные действия тех или иных хозяйственных структур



Нечто подобное происходит сейчас в Мариинском сквере, что расположен на пересечении Калужского переулка и Мариинского проезда. Когда-то поблизости от него находился институт, основанный по велению императрицы Марии Федоровны. Поэтому и сад получил аналогичное название.

Во всех странах власти стараются сберечь традиционный облик достопримечательных мест, тесно связанных с историей столиц, крупных городов и даже сельских районов. Так было и в России.

К сожалению, в недавний, псевдорыночный, период обстановка у нас несколько изменилась. Иные бизнесмены, думая только о наживе, стараются прибрать к рукам и ценные `оазисы`, которых не коснулась пока коммерческая горячка.

С 2000 года различные фирмы просили официального разрешения заняться строительными работами непосредственно в Мариинском сквере. Поначалу они получали отказ. Однако государственному унитарному предприятию `Ростэк-Северо-Запад` удалось какими-то правдами и неправдами добиться нужного согласия инвестиционно-тендерной комиссии. Мнения окрестных жителей, как водится, фактически не учли.

Любопытно: представители творческой интеллигенции (в частности, известный петербургский поэт, лауреат Пушкинской премии Александр Кушнер) тоже не понимают необходимости таких новостроек, считая затею неправомерной и антикультурной по сути. В городе на Неве достаточно свободных `пятен`, где можно, не вступая в спор с красотой и историей, закладывать какие угодно объекты.

Между тем натиск предпринимателей не знает границ. Естественно, колеблется и позиция профильных ведомств, отвечающих за эти вопросы. Так, в марте 2001-го в Комитете по градостроительству и архитектуре сообщили, что в соответствии с градостроительным регламентом Р-0130 земельный участок в Мариинском сквере не предназначен для хозяйственного воздействия.

А феврале 2002-го, комитет на основании того же регламента утвердил все инфраструктурные наметки. Обе бумаги подписал один начальник - Валерий Егги.

В корне менялась точка зрения и других ответственных звеньев. Центр госсанэпидемнадзора и Департамент природных ресурсов по Северо-Западному региону сперва отказались поддержать инвестиционный проект N 494-ННЖ-ОО. Но вскоре, по непонятным причинам, превратились в ярых сторонников застройки. Не помог даже ответ из Управления вневедомственной экспертизы, проинформировавший, что сметная документация по Мариинскому саду к его сотрудникам не поступала. А это, как полагает юрист Станислав Кушнер, - прямой вызов Положению о порядке предоставления объектов недвижимости и имущественных прав на инвестиционных условиях, которое утвердил мэр Петербурга еще 3 июня 1994 года в распоряжении N 585-р и которое никто не отменял.

Несмотря на такой `прокол`, председатель смольнинского Комитета по строительству Александр Вахмистров поспешил заявить, что здание в сквере будет возводиться в любом случае, поскольку инвестиционно-тендерная комиссия разрешила проведение работ. Столь формальный подход к делу вызывает немалые опасения. Ведь соседние постройки возведены очень давно и пребывают в плачевном, угрожающем состоянии.

Так, дом N 27 на Таврической улице, `украшенный` изрядной трещиной на фасаде, может вообще обрушиться. Тогда пострадают люди, особенно дети и пенсионеры, которые любят гулять в Мариинском саду. Неужели городу нужна еще одна катастрофа, схожая с той, что была на Двинской улице?

Впрочем, не все так печально: есть основания для осторожного оптимизма. Исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов пока не подписал распоряжения о строительных работах. Вероятно, здесь помимо прочего сыграла свою роль позиция местного отделения `Единой России`, высказавшегося против нелепых планов.

Как бы то ни было, убеждены специалисты, конкретных шагов недостаточно - следует принципиально изменить правила игры. Все намечаемые под застройку земельные участки нужно распределять не волевым путем, а посредством электронных торгов, что позволит избежать субъективных `симпатий`, а то и откровенного мошенничества. На это нацелен и подготавливаемый в Законодательном собрании документ, который инициировал депутат Никита Ананов.

Сейчас, после торжественного празднования 300-летия Северной Пальмиры, каждый из нас обязан внести посильную лепту в то, чтобы сохранить на века чарующую прелесть и неповторимый колорит Старого Петербурга.

Другие материалы рубрики
ПРАВО И ПРАКТИКА
20.10.08Интерактивная `пилюля` от бюрократизма
20.10.08Против лома есть приемы
20.10.08Коротко
18.08.08Коротко
18.08.08Ошиблись... на 300 тысяч
Псковские судебные приставы не выпускали должников за границу
11.08.08Рыбакам велено ждать на берегу
11.08.08Коротко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru