Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Уроки гуру пойдут впрок - ЭиВ N 38 (475)
СТРАХОВАНИЕ
Уроки гуру пойдут впрок
No. 38 (475) 06.10.2003
В Петербурге недавно побывал известный в своей среде юрист Юрий Фогельсон.

25 сентября в `Институте проблем предпринимательства` (ИПП) прошел его мастер-класс - `Страхование недвижимости: практика, обобщенный опыт, скрытые риски`



Многие специалисты называют Ю. Фогельсона гуру российской страховой юриспруденции. Его выступление на мастер-классе показало, что деловой стиль правоведа базируется на скрупулезном знании основополагающих законодательных актов и столь же скрупулезном использовании в своей практике как духа, так и буквы законов.

В перерывах слушатели задали юристу много вопросов, касающихся разных проблем страхования.

Опыт показывает, что сегодня, увы, в контактах бизнесменов и их юристов с государственными проверяющими органами много схоластики. К сожалению, позиция российских налоговых органов в спорах со страховщиками довольно агрессивна. При этом неясных и неопределенных мест в нынешнем российском налоговом законодательстве очень много.

Характерно, что различные суды зачастую дают им противоположное толкование. Каковы основные `болевые точки` взаимоотношений страховщиков и налоговиков и о чем не следует забывать страховым компаниям?

`Болевыми точками` можно считать, например, налоговые споры относительно размещения резервов и медицинское страхование (как ДМС, так и ОМС). Это - объект пристального внимания налоговой инспекции. К страховщикам также имеет прямое отношение и давнее разъяснение Конституционного суда, согласно которому все налоги и сборы должны быть установлены федеральным законом.

До принятия изменений в Налоговый кодекс в 2002 году многие существенные элементы налогов при страховой деятельности определялись правительством. В результате встал вопрос о законности этих налогов. Он не потерял актуальности, поскольку некоторые налоговые проверки страховщиков по их деятельности в 2000-2001 гг. еще не закончены.

У Конституционного суда есть еще одно серьезнейшее разъяснение, касающееся не только страховых компаний, - о добросовестном налогоплательщике. В отличие от известной презумпции невиновности, о презумпции добросовестности налогоплательщика знают не все. Между тем согласно этому принципу плательщик налога не считается нарушившим налоговое законодательство до тех пор, пока налоговые органы не докажут нарушение.

`Эту презумпцию можно реально использовать в суде`, - рекомендует Ю. Фогельсон.

Юрист известен еще и тем, что до последнего времени был убежден в неготовности к вступлению в действие Закона об ОСАГО. По мнению Ю. Фогельсона, так и не было серьезной работы по подготовке правил проведения независимой экспертизы, требований к экспертам, техникам.

Очень важно, что не утвержден перечень сведений, предоставляемых в обязательном порядке органами власти, страховщиками и другими лицами для формирования информационных ресурсов автоматизированной информационной системы.

Ю. Фогельсон отметил также, что большую озабоченность специалистов вызывает вопрос о том, каким образом будет осуществляться налогообложение при движении денег между страховщиками и их профессиональным объединением, создание которого предусмотрено законом об АГО. Кроме того, п. 2 ст. 22 закона предусматривает формирование резерва для компенсации расходов на осуществление страховых выплат в последующие годы - в случае если разница между доходами и расходами страховщика по страхованию автогражданской ответственности за год превышает 5%. `Это еще один баланс и, следовательно, крупная налоговая проблема`, - сказал преподаватель.



Александр АЛЕКСЕЕВ
Другие материалы рубрики
СТРАХОВАНИЕ
17.03.08Частник не хочет работать за идею
Процесс взаимопроникновения двух моделей медобслуживания в Петербурге уже начался
17.03.08Богатое ОМС - новые проблемы
Правительства Петербурга и Российской Федерации параллельно занимаются реформой здравоохранения
10.03.08Страховщиков расставили по местам
Аналитический центр `Эксперт Северо-Запад` составил рейтинг региональных страховых компаний по итогам 2007 года
20.08.07`МАКС-М` решит спор в суде
20.08.07Ущерб от стихийных бедствий возместит страховка
20.08.07Группа АСК пополнила портфель заказов
20.08.07Страховщики нацелились на коттеджи
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru