Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Петербургская полиграфия дошла до `цифры` - ЭиВ N 38 (475)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
Петербургская полиграфия дошла до `цифры`
No. 38 (475) 06.10.2003
В Михайловском манеже прошел Петербургский рекламно-полиграфический форум, собравший больше сотни фирм-участниц. Он объединил четыре международные спецвыставки: `Выставку достижений рекламного хозяйства`, `Полиграфику-03`, `Упакэкспо`, `Этикетку и маркировку`. Организаторами форума выступили ВО `Рестэк`, городской Союз полиграфистов, Общественный совет по рекламе Петербурга и Ленобласти



Президент городского Союза полиграфистов Сергей Радванецкий сообщил, что в Петербурге сегодня работают пятьсот полиграфических предприятий. Однако лишь несколько десятков из них диктуют свои правила игры на рынке.

Годовой оборот петербургского полиграфического рынка сегодня достигает $300 млн. Это порядка 10% российского рынка полиграфических услуг. Львиная доля услуг (до 80%) в данном случае приходится на московский рынок.

В Петербурге наблюдается рост продаж полиграфического оборудования, в том числе активно развивается цифровая печать. Так, на октябрь намечена презентация первой в России и Восточной Европе цифровой печатной машины iGen3. Ее получило по тендеру, объявленному компанией XEROX, российско-голландское предприятие ЦИFRА, обосновавшееся в Петербурге.

В городе появляются малые и средние предприятия, быстро реагирующие на запросы рынка и отбирающих свой кусок пирога у полиграфических монстров. К примеру, в Гатчине недавно открылась типография `Профи-центр`, способная печатать полноцветные журналы и газеты на полноформатной рулонной машине Heidelberg Web Offset 16.

Правда, петербургских типографий с возможностью, например, напечатать за ночь полтора миллиона цветных предвыборных листовок - раз-два и обчелся. Это `Карелия-принт`, `Девиз`, `МДМ печать`. Несколько менее мощные крупноформатные флатовые (листовые) машины также установлены в типографиях `Светоч`, `Иван Федоров` и еще в пяти типографиях.

В целом же до сих пор в Петербурге не хватает качественного печатного оборудования, да и печать у нас пока дороже, чем у ближайших соседей - Финляндии, Германии, Польши, Чехии. Сейчас европейцы оттягивают 20% российского рынка полиграфических услуг, что в денежном выражении составляет около $100 млн.

Президент Общественного совета по рекламе Петербурга и Ленобласти, представитель российской Ассоциации рекламных агентств по Северо-Западу Сергей Пилатов сообщил, что сегодня наблюдается рост российского рекламного рынка (до 50%). Только в первом квартале этого года его объем составил $540 млн.

Если говорить о TV-рекламе, то в прошлом году она собрала $900 млн, к 2005-му должна принести уже $2 млрд. Печатная реклама развивается меньшими темпами: в этом году ее доля составит $790 млн, а в 2004-м - $880 млн. Хуже обстоят дела с рекламой на радио: в 2003 г. соберут только $90 млн, а в будущем - $120 млн.

С. Пилатов отметил активное развитие регионального рекламного рынка. На долю Петербурга в I квартале этого года пришлось $20 млн рекламных денег, что втрое меньше московских показателей. Однако зачастую стоимость рекламных расценок на том же телевидении недосягаема для большинства отечественных производителей.

Председатель Комитета по предпринимательству в сфере упаковки ТПП РФ Александр Бойко считает самой действенной и наименее агрессивной (87% россиян негативно относятся к рекламе) рекламу именно на упаковке.

Отечественная упаковочная отрасль буквально за 15 лет достигла среднего мирового уровня. Объем российского упаковочного рынка составляет около $6 млрд (по разным источникам эта цифра колеблется в пределах $3-$12 млрд).

Немалая головная боль производителя упаковки в России - контрафактная продукция (она занимает 12% в общем объеме выпускаемой тары). В особенности часто в такую продукцию упаковывают лекарства, парфюмерию, косметику. Руководитель ТУ по Петербургу и Ленобласти Комитета по антимонопольной политике Олег Коломийченко привел пример подделки упаковки для чая Lipton (официально чай расфасовывают теперь и в Петербурге), на которой даже имелся штрих-код.

Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru