Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Программа МВА - это необычные преподаватели и необычные студенты - ЭиВ N 38 (475)
ОБРАЗОВАНИЕ
Программа МВА - это необычные преподаватели и необычные студенты
No. 38 (475) 06.10.2003
Владимир ХОЗИКОВ
Среди вузов, участвовавших в эксперименте по внедрению программы МВА, был и Московский международный университет. Мы попросили первого проректора Северо-Западного филиала Московского международного университета Федора Сокова рассказать о пока еще уникальном для России опыте работы в области бизнес-образования



- В соответствии с российским стандартом наша программа МВА рассчитана на двухлетнее обучение без отрыва от производства. Это 1080 учебных часов, разбитых по четыре четырехчасовых занятия в неделю. Исключение может быть сделано лишь для тех, кто уже имеет высшее экономическое образование. Их программа может быть на полгода короче.

У нас пока все слушатели, независимо от специальности, занимаются в одной группе, и недавно мы успешно провели первый выпуск.

- У вас не возникало проблем с поиском преподавателей совершенно нового для России направления?

- Серьезных проблем не возникало, при том что преподаватель, работающий в системе МВА, отличается от обычного вузовского педагога. Опыт показывает, что прекрасные лекторы, опытные профессора могут оказаться совершенно непригодными для этих программ.

Все дело в том, что слушатели здесь отличаются от студентов: у них особый жизненный и профессиональный опыт, свои запросы, они динамичны и требовательны. Чтобы успешно работать с ними, преподаватель должен успевать следить за информацией, которая непрерывно меняется и обновляется. Это отличается от обычного вузовского опыта.

- Слушатели МВА могут повлиять на выбор преподавателя?

- В требованиях Министерства образования к программам МВА особо оговорено, что каждый курс должен завершаться обсуждением пройденного, и мнение слушателей при аттестации преподавателей, которая проводится регулярно, учитывается в обязательном порядке.

Могу сказать, что был случай, правда один, когда нам пришлось расстаться с преподавателем, который просто не соответствовал уровню слушателей.

Но мы в любом случае соблюдаем все требования стандарта РАБО и обеспечиваем слушателям возможность общаться с большим количеством практиков, без которых программа МВА просто невозможна.

Кстати, в западных университетах на курсах МВА для слушателей на первом месте по практической ценности стоит возможность общения с преподавателями и друг с другом. И мы тоже стремимся к этому.

Если говорить глобально, то, по нашему мнению, становление российской системы МВА займет еще лет десять-пятнадцать. Об этом говорят и наши столичные коллеги, в частности из Московского государственного университета.

- Представители каких профессий и направлений бизнеса, по вашему мнению, чаще других учатся на программах МВА?

- Конечно, я сошлюсь на опыт нашего университета. Ежегодно мы набираем одну группу примерно в пятнадцать человек. В первой группе, которая начала заниматься два года назад, в основном были выпускники технических вузов, во второй - и дипломированные инженеры, и экономисты, а в третьей, которая только приступила к занятиям, процентов тридцать - гуманитарии.

Что касается второй части вашего вопроса, то на сегодня среди наших слушателей больше всего представителей торговой сферы. Это динамично развивающееся направление. Кстати, и большинство слушателей - это люди, что называется, в расцвете сил, средний возраст - тридцать-сорок лет, а в целом диапазон - от двадцати пяти до пятидесяти.

Исключение, на моей памяти, было в первой группе, когда учиться пришли сразу и отец, и сын: первому немного за шестьдесят, и вуз он окончил в 1960 году, второй вдвое моложе, дипломник 1989 года.

- Судьбу выпускников отслеживаете?

- Разумеется. И, знаете, практика показывает, что за два года учебы они, в большинстве своем, успевают дважды сменить должности или даже работу: сначала, в середине курса, когда становится ясно, что по уровню перерастают свои обязанности, вторично - накануне или сразу после получения диплома. Одни получают повышение, другие сами находят новые, более интересные и перспективные места.

Опять же, интересный пример связан с двумя нашими слушателями - отцом и сыном. Младший пошел на повышение, старший остался в прежней должности, но он изначально ставил перед собой такую цель - не расти по карьерной лестнице, а просто соответствовать занимаемой должности, идти в ногу со временем.

- Дорогое удовольствие получить диплом МВА?

- Смотря с чем сравнивать. На фоне западных цен наши очень низки: $4000 за двухлетнюю программу, $3200 - за полуторагодовую. В России такой уровень считается нормальным. Кстати, поскольку наш университет аккредитован Европейской ассоциацией бизнес-образования (ECBE), каждый выпускник дополнительно к диплому получает соответствующий сертификат.

Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru