Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Рубильник как карающая десница - ЭиВ N 38 (475)
ЭНЕРГЕТИКА
Рубильник как карающая десница
No. 38 (475) 06.10.2003
Николай ОСИН
ОАО `Колэнерго` в начале сентября, когда в Мурманске предвыборная кампания вошла в завершающую фазу, за долги отключило от горячего водоснабжения часть жилого фонда города. В числе наказанных оказались жители Ленинского округа областного центра. Благодаря вмешательству помощников губернатора и депутатов Горсовета через пару дней отопление было восстановлено. Однако энергетики предупредили, что если долги не будут погашены, они опять возьмутся за ручку рубильника



Естественно, пока новый мэр не приступил к исполнению своих обязанностей, проблема вообще не могла быть разрешена. Но руководители ОАО `Колэнерго`, не желая прислушиваться к голосу разума, решили проявить железную волю. Как и было обещано, Мурманск от горячего водоснабжения отключили.

Примечательно, что `наказание` города было намечено на день, когда новый мэр Мурманска Г. Гурьянов торжественно вступал в должность, - 16 сентября. Естественно, он тут же вступил в переговоры с энергетиками, и ему удалось отменить их решение.



Перед законом все равны

Невдомек энергетикам, что, лишая людей тепла и света, они нарушают и Конституцию РФ, и Федеральный закон `О защите прав потребителей`. Ведь многие если не большинство жителей этих городов, являются собственниками квартир, да к тому же еще и исправными плательщиками.

Как показывает многолетняя практика, из года в год должниками перед энергетиками и коммунальщиками в Мурманске оказываются 10-12% горожан. Другая часть должников - предприятия, находящиеся в муниципальной, областной и федеральной собственности. И, самое главное, большинство должников - федеральные структуры (военные заводы, флот).

Руководители ОАО `Колэнерго` любят повторять, что, как и в магазине, никто ничего даром не дает, так и за товар (электроэнергию) надо платить, поэтому и энергетики не собираются даром отпускать свой товар должникам.

С этим нельзя не согласиться. Но, с другой стороны, если потребитель заплатил - будьте любезны, немедленно отдайте ему товар. Будем взаимно требовательны и законопослушны!



Почему у энергетиков

всегда нет денег?

Когда энергетики сравнивают свои доходы с доходами зарубежных коллег, то почему-то забывают, что деньги они получают не из мировой `кассы`, а из российской!

Каждый работающий гражданин России (равно как и инвалид, и пенсионер, и ребенок) тоже хотел бы, чтобы и его заработок (пенсия, пособие) был на мировом уровне, но - увы! - главный акционер РАО `ЕЭС` - государство, почему-то позаботилось в этом смысле только об энергетиках.

Помнится, Анатолий Чубайс, рассуждая о законах рынка, не раз повторял тезис о том, что рынок сам регулирует ценообразование. На практике же получается, что население не в состоянии платить по существующим тарифам.

Казалось бы, аксиома: если товар не продается по назначенной цене - эта цена завышена. Так почему же для избежания кризиса на своем производстве энергетики ее не снижают? Возможно, если снизить расценки и большую часть доходов направлять на создание нового энергетического оборудования, на его модернизацию, то в кармане останется меньше.

Обывателю непонятно, почему как только наступают весна или осень, так у энергетиков сразу заканчиваются деньги на ремонт и профилактику оборудования, на закупку топлива? Может, нужно пристальнее посмотреть, сколько денег идет на нужды производства? Ведь, как утверждают в Министерстве энергетики, за последние годы команда управленцев умудрилась значительно обесценить РАО.

Кстати, мурманчане уверены, что энергетики из РАО `ЕЭС` в Мурманской области стали действовать жестче только потому, что впервые Региональная энергетическая комиссия не согласилась с решением ОАО `Колэнерго` повысить тарифы. Аудиторы проверили расчеты `чубайсят` и сделали выводы: оснований для повышения нет. После этого и разгорелся конфликт: Федеральная энергетическая комиссия, которую северяне называют `карманной комиссией Чубайса`, поддержала ОАО `Колэнерго`, но команда губернатора решила защищать права северян в суде.

Чтобы стоять у вентилей и рубильников и угрожать народу лишением тепла и света, ума много не надо. Наладить дела в компании, а в стране улучшить жизнь граждан, создавать новые рабочие места, стимулировать обучение молодежи и переобучение уже трудящихся, способствовать организации и развитию собственного дела - вот где нужны ясный ум, нестандартное мышление, смелость и воля в проведении реформ.

К сожалению, с последним у руководителей таких крупных компаний, как РАО `ЕЭС`, не слишком получается. Вот и идут они по наиболее легкому пути: с одной бедной овцы дерут уже какую шкуру!

Другие материалы рубрики
ЭНЕРГЕТИКА
29.09.08Универсальная энергия роста
С помощью лизинга в российской энергетике реализован ряд крупных проектов
29.09.08Инкубационный период
28.10.07Мурманские электросети подготовили к зиме
28.10.07`Псковэнерго` потеряет самостоятельность
28.10.07Новости компаний
28.10.07Бьющая током реформа
15.10.07Депрессивным районам нужна энергия
В формате производственного совещания прошел `круглый стол` по вопросам надежности энергоснабжения в Новгородской области
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru