Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

В жизни, как в театре, нужно суметь сыграть - ЭиВ N 37 (474)
ОБРАЗОВАНИЕ
В жизни, как в театре, нужно суметь сыграть
No. 37 (474) 29.09.2003
Осенью этого года отмечает пятилетний юбилей система курсов дополнительного образования `Интер-Мастер-Класс` Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства


"Интер-Мастер-Класс` с каждым годом расширяет спектр направлений обучающих программ для российских граждан. Сегодня система `ИМК` насчитывает более двадцати программ по пяти направлениям. А начиналось все в 1998 году всего с двух направлений - `Актерский абитуриент-класс` и `Школа ораторского искусства`

Сейчас `Абитуриент-класс` - это целый комплекс подготовительных курсов для тех, кто намерен поступать в СПбГАТИ. Действенность этой программы доказывает практика - выпускники, бывшие слушатели курсов, успешно поступают не только в академию, но и в другие вузы творческой направленности Петербурга, Москвы и других городов.

Активным спросом пользуются конечно же актерские подготовительные курсы: и годичный `Актерский абитуриент-класс` и краткосрочный `Курс актерского искусства`, рассчитанный на два месяца.

Актерский подготовительный курс включает ряд основных творческих дисциплин - актерское мастерство, сценическая речь, танец, пластика и вокал. На протяжении последних трех лет в среднем сохраняются высокие показатели поступаемости слушателей курсов в академию. По статистике, каждый пятый, кто закончил курсы, поступает на актерское отделение академии (при общем конкурсе 52 человека на место).

Для тех, кто намерен поступать на факультет сценографии, работает курс `Художник театра`. Этот курс включает такие дисциплины, как рисунок, живопись и композиция сценического пространства. На курсе работают с обнаженной натурой. Раз в два года проходит набор на подготовительный курс `Художник театра кукол`, который включает, помимо основных художественных дисциплин, еще и технологию изготовления куклы.

Для будущих журналистов, искусствоведов предназначен курс `Практическое театроведение`, где слушатели пишут рецензии, блиц-рецензии. `Менеджмент исполнительских искусств` - это курс для будущих директоров театров, организаторов шоу-бизнеса, кинопродюсеров.

`Режиссура телевидения`, помимо режиссуры, включает мастерство актера, историю режиссуры кино и телевидения, основы истории мировой художественной культуры, основы сценарного мастерства.

`Общегуманитарный абитуриент-класс` будет полезен и актерам, и художникам, и менеджерам, театроведам - в особенности. Он включает такие дисциплины, как зарубежный театр, русский театр, историю изобразительного искусства, русский язык, литературу, отечественную историю, культуру Петербурга. Вопросы по этим дисциплинам могут быть востребованы на собеседовании и общеобразовательных экзаменах.

По направлениям дополнительного образования разработаны программы для взрослых: бизнесменов, менеджеров, руководителей фирм, юристов, студентов других вузов.

`Школа ораторского искусства` за 5 лет работы обрела широкую популярность в городе. По просьбам выпускников курсов, в этом году начала работать Вторая ступень для более глубокого изучения освоенного предмета. В этом направлении работает отдельный курс `Школа ораторского искусства для старшеклассников`. Куда бы ни собирался поступать выпускник средней школы, умение грамотно, без физических зажимов говорить на выпускных и вступительных экзаменах весьма полезно.

`Искусство делового общения` тоже включает риторику, но в меньшем объеме, основное внимание уделяется актерскому мастерству (в контексте социальных отношений), психологическому тренингу, этикету.

Курс `Искусство самореализации` ориентирован на женщин. Дисциплины во многих аспектах схожи с дисциплинами `Искусства делового общения`, но учитывают специфику взаимоотношений и взаимодействий женщин в социальной среде, деловом мире, обучают влиянию на мужскую половину человечества.

`Пластическая выразительность` помогает освободиться от физических зажимов и даже от физических недостатков, обучает владению телом, адекватной самопрезентации в невербальном общении.

`Домашний театр кукол` возвращает традицию организации театра для детей и взрослых в семейном кругу. В большей степени курс ориентирован на домохозяек, мам и бабушек. Также курс будет полезен воспитателям детских садов и учителям начального образования. Курс включает мастерство актера (основы кукловождения), технологию изготовления театральной куклы, историю театра кукол.

При индивидуальной стажировке слушатели могут выбрать любые программы соответствующего нашей академии профиля. Например, на кафедре музыкального воспитания работает `Школа вокала`.

Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru