Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Малый бизнес замер в ожидании законодательных реформ - ЭиВ N 37 (474)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Малый бизнес замер в ожидании законодательных реформ
No. 37 (474) 29.09.2003
Елена КИМ
Правительство РФ 16 октября будет рассматривать новый базовый документ для жизнедеятельности малого бизнеса. Он призван заменить ныне действующий Федеральный закон РФ `О государственной поддержке малого предпринимательства` от 1995 года. Насколько более удачным окажется новый акт, по сравнению с уже опробованным, покажет время и... статистика выживших, а, возможно, и получивших развитие малых предприятий



Пока же чиновники дискутируют о былых ошибках, сегодняшних результатах и о желаемых перспективах в практическом диалоге бизнеса и власти. Вполне логичной площадкой в поисках лучшей и взаимовыгодной жизни для власть имущих и малого бизнеса стал Международный форум `Российский промышленник-2003`.

Сегодня сектор малого бизнеса России насчитывает около 850 тыс. предприятий и 4,5 млн индивидуальных предпринимателей, на которых приходятся 12% ВВП страны. Тем не менее 80% всех малых предприятий концентрируются в Петербурге, Архангельской, Вологодской, Калининградской и Ленинградской областях.

Первый зампредседателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Петербурга (КЭРППиТ) Юрий Раков убежден: `Наша главная задача - не лишить предпринимателей их едва зарождающейся уверенности в том, что власть готова к сотрудничеству`.



Предприниматели преодолевают барьеры в суде...

Между прочим, с учетом грядущих перемен в законодательном фундаменте малого бизнеса Торгово-промышленная палата РФ вносит в Правительство страны законопроект о том, что все налоговые поступления от малого предпринимательства надо передать в регионы, причем в следующей пропорции: 70% - на муниципальный уровень и 30% - на региональный.

`Мне кажется, что в плане пропорций ТПП немного перегибает палку, - поделился г-н Раков. - Однако новое законодательство это подкорректирует. В любом случае муниципалы должны как никто быть заинтересованы в развитии малого предпринимательства`.

Малый бизнес Петербурга, в свою очередь, памятуя об откровенном провале городских чиновников в реализации целевой программы поддержки малого предпринимательства в 2001 году, а также о вялости реализации документа в последующие годы, доверие к власти спрятал до лучших времен.

Не способствуют открытости предпринимателей и постоянные барьеры в работе, устанавливаемые локальными чиновниками. По словам Татьяны Кузьменковой, замначальника отдела контроля за органами власти ТУ МАП Петербурга и области, за последнее время управление приняло ряд предписаний по поводу нарушений прав предпринимателей в Калининском, Адмиралтейском, Курортном, Невском и других районах. Причем интересы многих малых бизнесменов приходится отстаивать в арбитражном суде.

По признанию г-жи Кузьменковой, особенно часто преграды появляются в сфере регулирования мелкорозничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Районные администрации требуют от предпринимателей пройти местную регистрацию (конечно за плату), незаконно регулируют режим торговли, создают дополнительные сложности на пути получения лицензий.

Как отметил начальник управления потребительского рынка КЭРППиТ Юрий Петров, `с законодателями и КУГИ также не всегда можно найти общий язык относительно реальной поддержки малого бизнеса`.

Например, в начале этого года была отменена льгота по арендной плате для так называемых социально значимых объектов по реализации детских товаров, хлебобулочных изделий, сельхозпродукции, чем в основном занимается малое предпринимательство.

Г-н Петров подчеркнул: `Эти льготы бизнесмены получили в тяжелейший 1998 год. А сейчас многие из магазинов, работавших в социально значимых отраслях, умерли, следовательно, сектор бытового обслуживания сократился. Неужели непонятно, что КУГИ рубит сук, на котором мы с вами сидим?`.

После многочисленных дебатов по этому вопросу все раз за разом возвращалось на круги своя. По словам Ю. Петрова, `в ЗС сейчас есть понимание этой ситуации и в скором времени необходимые поправки к закону о поддержке малого предпринимательства должны быть приняты`.



Законы дополнит

Кодекс чести?

Представители малого предпринимательства сторонятся дополнительных контактов с чиновниками, а последние сетуют на то, что без правдивой информации о состоянии малого бизнеса не удастся сформировать необходимую инфраструктуру для его дальнейшего развития. О размытости информационного поля по поводу жизнедеятельности предприятий малого бизнеса говорят весьма специфические рекорды.

По данным зампредседателя Петербургкомстата Дмитрия Дорофеева, северная столица лидирует по количеству предприятий, якобы действующих по одному юридическому адресу, - 3 тыс. предприятий на один (!) юридический адрес. В связи с этим г-н Дорофеев заявил об острой необходимости принять закон, что в случае ликвидации организация обязана сняться с учета.

Кроме того, он поведал о том, что в апреле 2004 года планируется провести первое полноценное обследование индивидуальных предпринимателей (без образования юридического лица), результаты которого, возможно, станут хорошей подмогой в наращивании информационных ресурсов о состоянии малого бизнеса.

Между тем на роль своеобразных посредников между бизнесом и властью претендуют центры делового развития. Напомним, что в Петербурге реализуется программа создания в каждом районе такого центра. В минувшем году было открыто пять центров в Адмиралтейском, Красногвардейском, Калининском, Петроградском и Петродворцовом районах. В этом году список пополнили еще два района, в том числе - Приморский.

По мнению многих муниципалов, центры должны действовать по принципу столь популярного ныне Кодекса чести. Как отметила замглавы ТУ Приморского административного района Петербурга Раиса Иванова, посредник между бизнесом и властью `должен иметь желание работать, а не урвать, в противном случае доверительные отношения установить будет невозможно`.
Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru