Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Знакомьтесь: `Sampro Мурманск` - ЭиВ N 36 (473)
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
Знакомьтесь: `Sampro Мурманск`
No. 36 (473) 22.09.2003
А. СВЕШНИКОВА
Весной этого года был подписан договор о сотрудничестве между таможенными службами России и Швеции по упрощенному решению таможенных вопросов для предприятий - участников проекта `Sampro Мурманск`



Оказывается, не только у нас в России промышленные предприятия испытывают трудности, не всегда справляясь с конкуренцией. В благополучной, на наш российский взгляд, Швеции именно с такой проблемой столкнулись производственники из северной области Норботтен. В последнее время они оказались неконкурентоспособными по отношению к аналогичным предприятиям Средней и Южной Швеции. Северяне стали испытывать большие трудности со сбытом производимого товара, а потому по-новому оценили своего географически близкого соседа - Кольский полуостров.

Наличие у нас производственных мощностей, рабочих рук и высокое качество выполнения работ добавили шведам решимости в налаживании деловых контактов с предприятиями Мурманска и области. Так появилась идея создания промышленного проекта `Sampro Мурманск`.

Инициатором и разработчиком проекта стала шведская фирма `Микромакарна`, уже имеющая опыт работы с россиянами, в частности с мурманским производственным предприятием `Микротех`. Их деловое сотрудничество заключалось в размещении `Микромакарной` промышленных заказов на производство в `Микротехе` радиоэлектронной и кабельной продукции. Качественное и своевременное исполнение работы было отмечено шведами, и взаимоотношения с `Микротехом` переросли в партнерство в работе над новым проектом.

В рамках `Sampro Мурманск` `Микротех` стал координатором проекта с российской стороны, обеспечивая поиск заинтересованных предприятий и оказывая им информационно-документальную поддержку.

Суть нового промышленного проекта осталась прежней: шведская сторона обеспечивает заказ на производство продукции и поставляет сырье, российская - предоставляет производственные мощности и перерабатывает это сырье, выдавая готовую продукцию. Говоря таможенным языком, производится переработка товара на таможенной территории России.

Несмотря на то что в центре внимания шведских заказчиков - машиностроительная промышленность, отраслевой диапазон привлекаемых предприятий разнообразен. В проекте могут принимать участие фирмы, работающие в области производства изделий из пластика, швейной, кожевенной продукции, электроники, металлообработки.

Реализация части производимых товаров на внутреннем, то есть российском, рынке - это в перспективе. Сегодня всю продукцию отправляют за границу и продают в странах Европы.

Поскольку реализация проекта `Sampro Мурманск` предполагает пересечение государственных границ, существенная роль в этой цепочке отводится таможенным службам России и Швеции, оперативности их работы и взаимным контактам. Вопрос о существовании выгодного для обеих стран промышленного проекта первоначально обсуждался руководителями Государственной таможенной службы Швеции и Северо-Западного таможенного управления РФ и нашел поддержку на столь высоком таможенном уровне.

Как следствие - в марте этого года состоялась деловая встреча руководителей проекта с участием представителей таможенной службы Швеции (г. Хапаранда) и Мурманской таможни. Таможенники обсудили возможности оказания содействия промышленному проекту с учетом особенностей законодательства каждой из сторон.

Итогом таможенного совета стало подписание трехстороннего договора о сотрудничестве в промышленном проекте `Sampro Мурманск`, по которому обе таможенные службы поддерживают проект, способствуют быстрому и, по возможности, упрощенному решению вопросов таможенной очистки импортируемых и экспортируемых товаров для предприятий - участников проекта. И эта поддержка не осталась только на бумаге.

Кто когда-либо сталкивался с оформлением режима переработки, знает, насколько это трудоемкий процесс, для таможенников в том числе. Немаловажный этап таможенного оформления в рамках этого режима - получение лицензии на осуществление деятельности по переработке. Лицензия оформляется каждые полгода, и любое сокращение срока ее получения для проекта - только плюс. В компетенции Мурманской таможни было решить этот вопрос, и сегодня участники проекта получают лицензию в недельный срок против положенного минимум месяца.

Документальное оформление - самая емкая по временным затратам составляющая всего процесса таможенной очистки. В рамках промышленного проекта `Sampro Мурманск` проверка и выпуск государственной таможенной декларации мурманскими таможенниками осуществляются по международным нормам - в течение 2 дней.

Все эти конструктивные шаги Мурманской таможни еще больше воодушевили шведов на дальнейшее развитие проекта, что, в свою очередь, позволит предприятиям области получать серьезные и крупные промышленные заказы от европейцев.

Сегодня в рамках проекта заключены и уже успешно реализуются сразу три контракта: в области кожевенного производства (`Аскол`, Россия - `Керо`, Швеция), стекловолоконного (`Мурманпласт` - `АПС`, Швеция), изготовления вязаных изделий (`Трансфлот` - `Ловикка`, Швеция).



Другие материалы рубрики
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
06.10.08Три таможни - за один день
06.10.08Коротко
06.10.08Участников ВЭД отправят в интернет-киоски
06.10.08Примирение без суда
06.10.08Октябрьские перемены для всех перевозчиков
06.10.08На лес спрос во всем мире
06.10.08Партнерам есть над чем работать
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru