Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Страхование-то обязательное! - ЭиВ N 36 (473)
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
Страхование-то обязательное!
No. 36 (473) 22.09.2003
Лариса БАЖУКОВА
Нынешняя напряженная обстановка на автомобильных пунктах пропуска наводит на мысль, что российские граждане просто забыли о том, что Закон `Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств` вступил в силу 1 июля. Все запомнили другую дату - 1 января. Но с этого времени таможня уже начнет штрафовать тех, у кого не будет страховых полисов соответствующего образца



Выезжая из России, вы можете и не иметь такого полиса. Но при возвращении он очень даже понадобится, потому что в Федеральном законе говорится: `При въезде транспортных средств на территорию Российской Федерации контроль за исполнением их владельцами установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности осуществляется таможенными органами Российской Федерации` (ст. 32, п. 2).

И в том же Законе говорится, что вступает он в силу 1 июля 2003 года. Учитывая наш менталитет, таможня дала автовладельцам время привыкнуть к этой мысли. Но, понятно, сколько ни тяни, любому русскому гражданину лучше не платить, чем платить.

Можно считать счастливчиками тех, кто ездил с 1 июля по 17 августа через Выборгскую таможню и только слушал предупреждения таможенников о необходимости обязательного страхования. Сами понимаете, бесконечно долго это не могло продолжаться. Государственный таможенный комитет принял решение приступить к осуществлению Закона на Выборгской и Белгородской таможнях как наиболее подготовленных к этому. Следует заметить, что в данное время уже все таможни России требуют с автовладельцев выполнения Закона.

Выезжающие из нашей страны получают предупреждение об обязательности страхования. На пограничных пунктах пропуска Выборгской таможни инспектора требуют от владельцев машин, чтобы они своей рукой написали на декларации, что предупреждены об обязательном наличии страхового полиса при обратном въезде. Такая мера утихомирила буянов и примирила их с мыслью о необходимости страховки: ведь с законом не поспоришь.

Да, эмоций на границе в эти дни много. Все они сводятся к нежеланию платить деньги за страховку. Таможню даже обвиняют в сговоре со страховщиками. Здесь можно сказать одно: таможня действует во исполнение закона, размещая на границе страховые компании для удобства автовладельцев, чтобы не метаться в поисках фирмы, способной снабдить полисом необходимого образца. Несогласным страховаться на границе разрешается сделать это в любом другом месте и в любой страховой компании. Но машина при этом подождет вас на складе временного хранения пограничного пункта пропуска. Вот эту меру наши граждане и называют произволом. Сотрудники прокуратуры, приглашенные на место события, не нашли в действиях таможни противоречия с законом.

Когда граждане РФ выезжают в любую другую страну, они безропотно выполняют требования закона того государства, куда едут, в том числе платят за страховку. Почему же наши российские законы встречают такое сопротивление?

Другие материалы рубрики
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
06.10.08Три таможни - за один день
06.10.08Коротко
06.10.08Участников ВЭД отправят в интернет-киоски
06.10.08Примирение без суда
06.10.08Октябрьские перемены для всех перевозчиков
06.10.08На лес спрос во всем мире
06.10.08Партнерам есть над чем работать
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru