Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Обязательное страхование АГО: вопросов еще много - ЭиВ N 36 (473)
СТРАХОВАНИЕ
Обязательное страхование АГО: вопросов еще много
No. 36 (473) 22.09.2003
Алексей КРЫЛОВ
Есть ли какие-нибудь ограничения на количество водителей, которые могут управлять автомобилем?

Таких лиц может быть неограниченное количество, но все они должны быть перечислены в полисе. А если вы хотите допустить к управлению автомобилем любого человека (например, не можете вписать его в полис заранее), то стоимость страхования будет больше примерно в полтора раза.

По-прежнему обязательно приобретать `Зеленые карты` при поездке за границу?

Да, до официального участия России в Международном соглашении о `Зеленой карте` российским водителям при выезде за рубеж необходимо будет приобретать `Зеленые карты`. Кроме того, с 1 июля 2003 года всем владельцам автотранспорта из других стран при въезде на территорию РФ надо приобретать отечественные полисы ОС АГО на весь период пребывания на территории РФ.

Надо ли покупать полис обязательного страхования, если моя ответственность уже застрахована в добровольном порядке?

Да, программа ОС АГО обязательна для всех. Но не забывайте, что очень важно иметь полис добровольного страхования АГО в дополнение к обязательному. Он поможет расплатиться с потерпевшим после исчерпания лимита выплаты по обязательному страхованию, который составляет по риску причинения ущерба имуществу пострадавшего максимум $3,8 тыс.

Этой суммы не хватит для компенсации последствий среднего и тяжелого ДТП с участием дорогой иномарки. Например, стоимость ремонта Mercedes Е320 после ДТП средней тяжести составит $6-8 тыс. (одна фара стоит больше $1 тыс.).

Что нужно делать, если у машины еще нет номеров, а ГАИ не ставит машину на учет без страховки?

Прежде всего, нужно оформить страховку, при этом графа, где указывается госномер, остается незаполненной. В течение трех дней после постановки автомобиля на учет владельцу автомобиля необходимо встретиться с представителем страховой компании, который внесет данные о регистрации в полис обязательного страхования.

Как застраховать автомобиль, если он оформлен на другого человека, а я пользуюсь им по доверенности? Не влияет ли на сумму страховки тот факт, что собственник у машины один, а пользуется ею другой?

Можно оформить страховку и на того, кто ездит по доверенности. На сумму страховки это никак не повлияет.

Я частный предприниматель, имею в собственности грузовик, который сдаю в аренду. Кто должен покупать полис ОС АГО: я или арендатор?

Если эксплуатация машины (в т. ч. прохождение техосмотра) производится только арендатором, то полис должен купить арендатор.

При этом надо предусмотреть в договоре аренды возможность прохождения техосмотра арендатором. Если же прохождение техосмотра арендатором невозможно (например, арендодатель, т. е. собственник автомобиля, - юридическое лицо, а арендатор - частное), то арендодателю необходимо приобрести полис на время прохождения ТО (минимальный срок, на который можно застраховать ОС АГО, 6 месяцев).

Предусмотрена ли рассрочка при покупке полиса?

Нет, рассрочка по полису ОС АГО не может быть предоставлена, это правило общее для всех страховых компаний.

Что будет с выплатой по страховому случаю, если виновны оба участника ДТП?

Выплата будет произведена в зависимости от доли вины.

Например, по суду или по мировому соглашению будет решено, что ваша вина составит 80%, соответственно, второму участнику ДТП будет выплачена компенсация в размере 80% от калькуляции его ущерба.

Что нужно делать в случае ДТП?

1. Выполнить требования п.2.5. Правил дорожного движения.

2. Сообщить другим участникам ДТП сведения о договоре обязательного страхования (номер полиса, название страховой компании, выдавшей полис, адрес и телефон ее представительства в субъекте РФ).

3. Заполнить специальный документ - извещение о ДТП, 2 бланка которого страховая компания передает владельцу при заключении каждого договора обязательного страхования.

4. Если в результате ДТП нет пострадавших, то водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося заполняют извещения о ДТП и обязаны или прибыть на ближайший пост ДПС для оформления происшествия, или дождаться сотрудников милиции.

5. Сообщить в страховую компанию о ДТП.

Я использую машину только с мая по сентябрь. Полагается ли мне скидка?

Да, стоимость страхования автомобиля на неполный год меньше, чем на полный (варианты - 6, 7, 8, 9, 10, 11 месяцев).

Другие материалы рубрики
СТРАХОВАНИЕ
17.03.08Частник не хочет работать за идею
Процесс взаимопроникновения двух моделей медобслуживания в Петербурге уже начался
17.03.08Богатое ОМС - новые проблемы
Правительства Петербурга и Российской Федерации параллельно занимаются реформой здравоохранения
10.03.08Страховщиков расставили по местам
Аналитический центр `Эксперт Северо-Запад` составил рейтинг региональных страховых компаний по итогам 2007 года
20.08.07`МАКС-М` решит спор в суде
20.08.07Ущерб от стихийных бедствий возместит страховка
20.08.07Группа АСК пополнила портфель заказов
20.08.07Страховщики нацелились на коттеджи
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru