Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Задача с двумя известными - ЭиВ N 36 (473)
Первая полоса
Задача с двумя известными
No. 36 (473) 22.09.2003
Андрей Гридасов
Петербуржцы 21 сентября в четвертый раз в новейшей истории города избирали главу исполнительной власти. Итоги голосования мы сможем проанализировать только в следующем номере газеты, хотя уже давно всем известно, что вскоре в главный кабинет Смольного придет новый хозяин



Отдавая дань сделанному Анатолием Собчаком и Владимиром Яковлевым, петербуржцы хорошо понимают, что перед их преемником стоят принципиально иные задачи. За последние четыре года, прежде всего благодаря усилиям Владимира Путина, Петербург преодолел комплекс великого города с областной судьбой. Не приобретя в этот период формальных столичных функций, город, тем не менее, наконец прорвал длившуюся 80 лет блокаду подозрительного отношения различных хозяев Кремля ко всему, что происходило на берегах Невы.

Празднование 300-летия Петербурга положило конец спорам в российской элите о том, какое место должен занимать город в политической и социально-экономической жизни страны. Наравне с Москвой, а в чем-то и опережая столицу, Петербург стал центром важнейших международных контактов российского руководства. Вслед за президентом в город на Неве зачастили руководители всех ключевых министерств и ведомств. В Петербурге активизировалась деятельность многих структур, задающих тон в экономическом развитии страны.

Возвращение Петербурга на лидерские позиции в России состоялось, но оно было проведено сверху, по воле Владимира Путина. Тем разительнее выглядит контраст претензий города на лидерство с бедственным состоянием его хозяйственной, транспортной и бытовой инфраструктуры.

Петербург остался единственным крупным городом страны, не имеющим автомобильного обхода для транзитного транспорта. Внутригородские коммуникации исчерпали все резервы. Большая часть жилого фонда нуждается в немедленном капитальном ремонте и модернизации. Социальная инфраструктура безнадежно отстала от современных требований.

Эти проблемы волнуют самих петербуржцев в гораздо большей степени, чем внешний лоск города и количество признающихся ему в любви зарубежных королей, президентов и премьеров. Именно поэтому новому губернатору в первую очередь придется решать сложный комплекс вопросов восстановления и развития городского хозяйства, модернизации промышленности и других отраслей экономики.

Владимир Яковлев за семь лет губернаторства немало поспособствовал подъему в городе строительной индустрии, правда не без откровенного протекционизма отдельным компаниям. Удастся ли новому губернатору не обрасти быстро своими хозяйственными любимчиками - сложный вопрос, но от его решения во многом зависит формирование в городе нормальных экономических отношений, игры по правилам, обязательным для всех.

Если оставить в стороне предвыборные рейтинги социологов, то спектр оценок возможностей кандидатов самими горожанами разнился кардинально: от `не из кого выбирать` до `глаза разбегаются`. Некоторые кандидаты, точнее их всемогущие покровители, потратили столько сил и средств на предвыборную агитацию, что невольно задаешься вопросом: а не хватило бы этих ресурсов, чтобы полностью привести в порядок хотя бы один из бедствующих городских районов? Но почему-то в большинстве своем эти люди вспоминают о привязанности к Петербургу только в связи с выборами.

Владимир Путин к таким людям не относится. И потому кандидат, получивший его безоговорочную поддержку на выборах губернатора, имел явное предпочтение перед другими. Ряд претендентов на кресло в Смольном вовремя сориентировался и успел в последний момент примкнуть к сильному кандидату. Но учтут ли этот фактор избиратели, не столь искушенные в политических играх, оставалось до последних предвыборных часов загадкой.

Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru