Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Стоим на страже всегда, всегда...` - ЭиВ N 35 (472)
НЕДВИЖИМОСТЬ
`Стоим на страже всегда, всегда...`
No. 35 (472) 15.09.2003
Вокруг Инвестиционно-тендерной комиссии (ИТК) Петербурга кипят нешуточные страсти. Выстроенная когда-то на паритетных (чиновно-депутатских) началах, она утратила сегодня былое кадровое равновесие. Недавнее решение Уставного суда северной столицы, наделяющее пятерых парламентариев - членов ИТК только совещательным голосом, фактически привело к полному отлучению законодательной вертикали и от `отливки` инвестиционного процесса, и от действенного контроля над ним



Как полагает председатель комитета ЗС по законодательству Игорь Михайлов, народные избранники сами допустили некоторый прокол: на заре конфликта следовало закрепить надлежащие депутатские права, внеся коррективы в закон `Об инвестициях в недвижимость Петербурга`, принятый в июле 1998 года. Но постояльцы Мариинского дворца утвердили такие поправки, которые, по мнению специалистов, были изначально обречены на `побиение` в Уставном суде.

Разумеется, не все еще потеряно. После губернаторских выборов комитет ЗС вернется к вопросу о реализации депутатских полномочий в сфере экономики. Сложность, как считает И. Михайлов, состоит в том, что всех десятерых членов ИТК волнует, прежде всего, заключительная фаза работы - непосредственное распределение недвижимости среди заинтересованных предпринимателей. Но ведь к данной высотке надо подойти постепенно и грамотно, не забывая о казенном кошельке. А как сделать это, если в городе нет ни генерального плана развития, ни продуманного инвестиционного курса, ни новой, соответствующей времени юридической базы?

В таких экзотических условиях ИТК стала не инструментом эффективного воздействия на инвестиционный процесс, а обыкновенным приватизатором без руля и ветрил.

Представители ЗС, обладавшие до недавних пор - наравне с посланцами исполнительной власти - правом решающего голоса в ИТК, появились в этой структуре по инициативе Смольного. Поэтому, когда весной Мариинский дворец увеличил число своих легатов в ИТК с одного до пяти, сей шаг нисколько не изменил функций данной структуры, убежден депутат Алексей Белоусов, член двух комиссий - постоянной по промышленности, экономике и собственности (в Собрании) и городской (смешанной) инвестиционно-тендерной. ИТК с минуты своего рождения была органом, `вердикты` коего имели сугубо рекомендательное свойство: губернаторская команда сама определяла, прислушиваться к ним или отвергать с порога. Стало быть, и сегодняшний спор между ветвями власти раздут и надуман.

Впрочем, есть и побочный продукт сей распри. Решение Уставного суда по ИТК привело к тому, что в Собрании подготовлены изменения в Устав города, позволяющие опротестовывать все приговоры Уставного суда в вышестоящей судебной инстанции. Ну а пока депутаты - члены ИТК работают там с правом совещательного голоса, что не слишком радует мариинское руководство.

Не так давно спикер ЗС Вадим Тюльпанов громогласно заявил: дни тендерной комиссии сочтены, ее заменит перспективный институт инвестиционных торгов. А. Белоусов не разделяет такого диагноза, находя слухи о смерти ИТК несколько преждевременными, но абсолютно согласен с идеей торгов.

Не секрет: с помощью выгодных коммерческих сделок в Петербурге распределяется не более 2% земельных участков, а остальное ИТК `отряжает` целевым назначением, то есть по-свойски, но тоже не за красивые глаза. Аналитики уверены: новый торговый подход многократно умножит сборы в общий кошелек от операций в строительной сфере. И это не миф. Например, в Москве бизнесмены взаимодействуют с лужковским правительством по весьма удобным, простым и прозрачным правилам.

В Первопрестольной городская бюрократия строго придерживается постановления правительства от 19 сентября 2000 года, согласно которому все участки `расходятся` только по результатам торгов. Особая конкурсная группа фиксирует и потенциальную прибыль коммерсанта, и величину отчислений в бюджет, поступающих от данного проекта. Московская казна регулярно получает до 50% отступных - в качестве условия любого инвестиционного торга.

На берегах же Невы всякое пятно застройки обходится инвестору в 10-12 раз дешевле, чем на берегах Яузы. Откуда такая непомерная щедрость? Разве мы богаче москвичей и нам не нужны дотации на пенсии и прочие социальные потребности?

Депутаты Законодательного собрания считают, что после масштабного введения торгов Петербург сможет `прикарманивать` впятеро больше средств, чем сегодня. Поэтому в Мариинском дворце готовят соответствующий документ.

А многогрешная и многострадальная Инвестиционно-тендерная комиссия призвана курировать в рамках переходного периода постепенную наработку эффективных механизмов торгово-строительного предпринимательства.



Другие материалы рубрики
НЕДВИЖИМОСТЬ
20.10.08Сезон спокойствия
20.10.08Дорогое мое жилье
28.07.08Квадратные метры голода
28.07.08Управлять недвижимостью надо профессионально
Сегодня многие владельцы недвижимости передают комплекс услуг по эксплуатации объекта на аутсорсинг
17.03.08Новости недвижимости
17.03.08Заново рожденные
Реконструкция зданий в историческом центре Петербурга -головная боль девелоперов
17.03.08`Ленэнерго` наживается на строителях?
Здание построено, но не подключено к сетям электроэнергии - ситуация для Петербурга уже традиционная
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru