Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Стратегия на двенадцать лет - ЭиВ N 34 (471)
РЕФОРМЫ
Стратегия на двенадцать лет
No. 34 (471) 08.09.2003
Нелли ЕФИМОВА
В ближайшее время на расширенном заседании Совета по экономическому развитию и инвестициям при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе с участием членов Совета Федерации планируется рассмотреть новый документ, над которым группа специалистов трудилась почти два года. Документ носит название `Основные направления стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2015 года`



По словам члена Экспертного совета и одного из разработчиков стратегии развития округа Александра Ходачека, в данном документе (а попытка оценки экономического потенциала всех субъектов округа сделана впервые) Северо-Запад рассматривается как макрорегион, где возможны сильные межхозяйственные связи в рамках приграничного сотрудничества.

Рассмотрены отрасли, которые являются локомотивами для развития экономики в макрорегионе. Это энергетика, лесной комплекс, судостроение, оборонно-промышленный комплекс, транспорт и связь. В документе есть целый раздел по освоению месторождений нефти и газа в Мурманской, Архангельской областях, Республике Коми, по освоению шельфовых зон Балтийского и Баренцева морей.

Внимание также уделяется предприятиям, использующим высокие технологии, развитию туризма.

Как подчеркивает А. Ходачек, стратегия имеет четкую социальную направленность. До сих пор все директивные документы, как правило, касались развития производительных сил. В них отмечалось, где и сколько надо построить заводов, каких показателей валового регионального продукта достичь, какой объем капитальных вложений освоить. Прежние директивные документы свое влияние на население распространяли опосредованно.

В новом документе рассмотрены такие понятия, как `качество населения`, `индекс развития человеческого потенциала`, `часовая ставка оплаты труда` к 2015 году, `сохранение института семьи`, `здоровье населения`.

К сожалению, демографический прогноз до 2015 года и по Петербургу, и в целом по Северо-Западу России крайне неутешительный. По прогнозу, смертность в два раза превышает рождаемость.

Эксперты планируют достаточно большой объем механического прироста за счет миграции квалифицированной рабочей силы из стран СНГ и даже иностранных работников, например для работы вахтовым способом по освоению месторождений. Кстати, предполагается внедрить систему создания рабочих мест для населения пенсионного возраста. Речь идет о том, чтобы трудоспособное население пенсионного возраста могло найти себе работу по душе и по возможностям.

В документе заложены долгосрочные ориентиры, достижения которых необходимо, чтобы поднять уровень жизни людей, улучшить условия предпринимательской и инвестиционной деятельности на всех территориях. Для развития территории определена помощь государства в виде действующей в РФ системы субвенций, трансфертов, повышающих коэффициентов к заработной плате.

Рассматриваются несколько сценариев развития. Так, оптимистический сценарий предполагает, что начнется снижение смертности за счет улучшения медицинского обслуживания, создания центров поддержки нетрудоспособного населения.

В рамках оптимистического сценария будет формироваться средний класс. Может проходить освоение новых территорий как благоприятных для проживания, так и неблагоприятных, но с созданием соответствующих условий: с достаточно высокой зарплатой и набором дополнительных социальных благ.

По оптимистическому варианту часовая ставка оплаты труда достигнет $3. (Сегодня она меньше $1.)

Это будет достигнуто, в частности, за счет преимуществ территорий, которые граничат с Европейским союзом, имеют удобные транспортные связи, обладают природными уникальными ресурсами и где есть достаточно подготовленные трудовые ресурсы.

Основу выполнения стратегии разработчики видят в реализации программ, которые будут принимать субъекты РФ, и они будут рассчитаны примерно на такой же срок. Есть ряд программ по Мурманской области до 2015 года, по Калининграду - до 2010 года, по Петербургу - до 2008-го, и сейчас готовится прогноз, связанный с генпланом развития Петербурга до 2025 года.

Александр Ходачек подчеркивает, что новый документ носит рекомендательный характер. Он только определяет основные направления развития Северо-Запада, для того чтобы они учитывались в конкретных планах и программах каждого субъекта Федерации.

Подобного рода документы разрабатывают в Поволжье, на Дальнем Востоке и Урале, на Юге. Северо-Западный округ стал в какой-то степени пионером.

По мнению А. Ходачека, для того чтобы стратегия развития региона была реализована, необходимо изменить ряд федеральных законов. В частности, потребуется внести коррективы в таможенный, бюджетный, налоговый, земельный кодексы Российской Федерации. Как считают разработчики документа, нужен специальный орган, который бы целенаправленно занимался вопросами развития регионов и региональной политики.

Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru