Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Распродается `оборонка` - ЭиВ N 34 (471)
РЕФОРМЫ
Распродается `оборонка`
No. 34 (471) 08.09.2003
Нелли ЕФИМОВА
Председатель Правительства РФ Михаил Касьянов подписал прогнозный план приватизации федерального имущества на 2004 год. Согласно этому плану приватизации подлежит большое количество федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) Северо-Запада. Практически все они относятся к оборонному комплексу



Так, например, исключены из перечня предприятий и организаций оборонного комплекса, приватизация которых была запрещена, многие ФГУПы Петербурга. Среди них - производственное предприятие `Равенство`, ЦНИИ `Гранит`, Северное ПКБ бюро, ЦМКБ `Алмаз`.

Часть предприятий региона подлежит преобразованию в открытые акционерные общества, 100% акций которых будут находиться в федеральной собственности, с последующим внесением акций в уставный капитал интегрированных структур, которые будут создаваться в форме акционерных обществ. Акционирование предполагается проводить поэтапно в 2004-2006 гг. За это время государство ожидает получить доходов в федеральный бюджет от приватизации федерального имущества не менее 75 млрд руб.



Очередная кампания?

Генеральный директор Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга Геннадий Власов называет документ, подписанный главой правительства, кампанией по приватизации `оборонки`. В то же время, по его мнению, в ряде случаев приватизировать ФГУПы нельзя, так как можно просто потерять уникальные военные наработки.

- Инвесторы, - отмечает господин Власов, - находятся в двух случаях. Либо когда они рассчитывают получить прибыль, либо когда они хотят уничтожить конкурентов. Наши государственные интересы могут не совпадать с интересами инвесторов. Россия уже сейчас имеет проблемы в области создания двигателей пятого поколения для истребителей, потому что акционеры ведут неясную политику.

Пока предприятия в федеральной собственности, к ним сложно подступиться. К акционерному обществу - другой подход. Уже есть примеры уничтожения уникальных предприятий, уникальных научно-исследовательских институтов. К тому же приватизировать ФГУПы необязательно уже по той причине, что федеральная форма собственности не спасает предприятие от банкротства, и если оно нерентабельное, то его по нашим законам можно обанкротить.

Но в первую волну приватизации `оборонка` еще как-то была защищена тем, что при акционировании оборонного предприятия государство оставляло за собой золотую акцию и продать ее можно было только с разрешения президента страны. Сейчас, по моей информации, Министерство имущественных отношений может самостоятельно принять решение о продаже блокирующего пакета акций.

По моему твердому убеждению, промышленная политика - это определение государственных приоритетов, и прежде всего - в оборонно-промышленном комплексе. Сначала надо наметить планы, что разработать, что построить к такому-то году, и потом уже в соответствии со стратегическими планами создавать оборонный комплекс. Тех, кто не подключен к реализации этих планов, можно отправлять на вольные хлеба. Насколько я знаю, в стране нет такой программы.

Правительство выбрало другой вариант. Ему кажется, что у нас вроде бы оборонных предприятий много, их надо объединить в холдинги. А так как в стране нет законов, позволяющих включать ФГУПы в интегрированные холдинговые компании, то решено их приватизировать.

Допускаю, что авторы программы искренне желают сделать для страны как лучше. Но уже сколько раз бывало, что хотели как лучше, а получалось как всегда. Понимаю, что правительство думает, как привлечь инвестиции, чтобы наиболее передовые предприятия имели возможность дальше развиваться. Но при таком варианте есть немало подводных камней.

В холдинговые структуры должны войти предприятия, однородные по технологическим процессам. Представьте себе, что одно предприятие, входящее в холдинг, полностью компьютеризировано, работает в соответствии с мировыми стандартами качества. А другое пока не достигло такого уровня. И это другое может быть просто отторгнуто, оно может исчезнуть. И исчезнуть с бесценным опытом и бесценными наработками. Это пугает. В перечне ФГУПов, подлежащих приватизации, есть рентабельные, хорошо работающие предприятия.

Может быть, не нужно заставлять их объединяться насильно? Не лучше ли создать им условия, чтобы им было выгодно добровольно объединиться. Вполне можно решать вопросы рыночными методами, а не волевым способом.

Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru