Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Лето подогрело страсти среди операторов связи - ЭиВ N 33 (470)
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Лето подогрело страсти среди операторов связи
No. 33 (470) 01.09.2003
Андрей Лазарев
Петербург по уровню `мобилизации` догоняет Москву: если в столице около 55% населения охвачены услугами мобильной связи, то в городе на Неве этот показатель превысил 45%



В конце августа в Петербурге зафиксирован миллионный абонент `МТС`. Это означает, что сеть выводят на запланированный уровень мощности. Всего 2,5 года потребовалось на установку сети с 4 коммутаторами фирмы Ericsson на 1,8 млн номеров.

Судя по всему, в Петербурге `МТС` приближается к такому же качеству связи, как и у ее основного конкурента - `МегаФона`. Это означает, что в дальнейшем между ними усилится борьба за корпоративных клиентов.

Козырь `МегаФона` - обеспечение качественной связи при поездках по Северо-Западу РФ. И пока только этот оператор стандарта GSM предоставляет более-менее устойчивый мобильный Интернет (услуга GPRS). Однако по этим позициям `МегаФон` уже стали теснить конкуренты. В июле в Петербурге в коммерческом режиме заработал GPRS у `Би Лайн`, а чуть позже - у `МТС`. Правда, сейчас их сети прокачивают данные слишком медленно. Об этом честно предупреждают продавцы `мобильников`, поддерживающих функции GPRS.

В ближайшем будущем стереотип восприятия `МТС` может измениться. Компания активно продвигается в регионе. Она уже неплохо освоила Ленобласть - во всяком случае те районы, где наблюдается интенсивное движение транспорта и расположены дачные массивы.

В 2004 году основная часть подключений на Северо-Западе РФ у `МегаФона` ожидается за пределами Петербурга и Ленобласти. И здесь в `МТС` намерены наступать на пятки конкуренту. Сейчас в этой зоне у `МегаФона` около 500 тыс. абонентов, а у `Телекома XXI` (`дочки` `МТС` на Северо-Западе) - 325 тыс., у головного офиса `МТС` в Псковской области - еще 50 тыс.

Кроме того, `МТС` осваивает новые услуги, которые могут оказаться привлекательными для корпоративных клиентов в регионах, - отслеживание через спутник (стыковка сетей GSM со стандартом GPS) перемещений транспортных средств.

На этом же рынке обозначились и другие игроки: компании `Русслайн.Ру` (торговая марка RussGPS) и `Автоконнекс`. Кроме них, насчитывается еще свыше 30 фирм, которые пытаются наладить слежение за грузовиками непосредственно через спутниковые системы по стандартам ГЛОНАСС/GPS. Пока их ареал действия - Московский регион.

`МегаФон` может сдать часть позиций на корпоративном рынке и по другим причинам. Во-первых, в августе появилась в продаже новая партия CD с нелегальными базами данных о владельцах сотовых телефонов. И это у ряда обеспеченных клиентов вызвало шок: раньше считалось, что абоненты `МегаФона` защищены от взлома. Теперь хакеры обнародовали и их номера. После этого корпоративным клиентам нет смысла держаться за `МегаФон` по соображениям безопасности.

Чем может обернуться распространение подобных баз данных, видно на горьком опыте Подмосковья. Там задержана часть группы мошенников, которые звонили владельцам телефонов, подключенных к `Би Лайн`, и выдавали себя за их родственников или знакомых. После взволнованного и сбивчивого рассказа о какой-то экстремальной жизненной ситуации (попал в аварию, сбил пешехода, задержан милицией) звучала просьба срочно купить одну или несколько карт экспресс-оплаты и продиктовать секретные коды для активизации другой сим-карты, так как на счету `родственника` якобы закончились деньги (пришлось воспользоваться чужим `мобильником`, потому что `свой` сотовый телефон пострадал, разрядился аккумулятор...). Как вариант - абонента просили срочно собрать и передать наличные деньги ($300-600) курьеру в указанном `родственником` месте.

Во-вторых, стали известны подробности покупки московской `Альфа-групп`, владеющей акциями `Вымпелкома` (торговая марка `Би Лайн`), блокирующего пакета акций `МегаФона`. И сразу возникли подозрения, что петербургские владельцы, не выдержав трудности в борьбе за столичный рынок, подумывают о продаже сотового бизнеса москвичам. Ведь в `Альфа-групп` не могут развивать активы конкурирующих друг с другом компаний. Поэтому возможно объединение двух общероссийских операторов. Не исключено, что принципиальные решения будут приняты на сентябрьском внеочередном собрании акционеров `МегаФона`, где будут рассматриваться структурные реформы.

Подобные известия не могут не отразиться на настроениях корпоративных абонентов `МегаФона`.

Напоследок остается сказать несколько слов о новом игроке на петербургском рынке мобильной связи - ОАО `Санкт-Петербург Телеком` (торговая марка Tele2), которое контролируется холдингом Tele2 AB (60,6% акций). Другие владельцы - DigiTelCom (Виргинские острова, 25,4%) и администрация Петербурга (14%).

Несмотря на активную рекламу и баснословные льготы при покупке пакета связи, эта компания так и не смогла обеспечить полноценное покрытие своей сетью города. В компании, вышедшей в конце июля на коммерческое предоставление услуг связи, скрывают количество введенных в строй базовых станций. По неофициальным данным, в Петербурге установлено всего 50-60 базовых станций, что вчетверо меньше необходимого.

В Tele2 не претендуют на роль общенационального оператора связи в России, находясь в неравных условиях с лидерами мобильной связи. В Петербурге, скажем, ее структура работает лишь в одном диапазоне (GSM-1800), тогда как остальные - в двух частотных полосах (GSM-900 и 1800). Это заметно увеличивает для нового игрока затраты на развертывание сети.

Группа планирует инвестировать в 2003 году в Россию всего $50-$80 млн. Этого хватит лишь на реализацию ряда локальных проектов. По-видимому, ставка будет сделана на развитие контактов России со странами Восточной Европы, Балтии и Скандинавии, где Tele2 контролирует значительную долю рынка и динамично развивается. Так, в странах Балтии продажи компании в I квартале 2003 года выросли до $77,2 млн. Благоприятный роуминг между ними способен обеспечить продвижение группы и в России.

Наконец, Tele2 предоставляет пока только федеральные номера и усеченный пакет сотовых услуг. В нем, в частности, отсутствует доступ в Интернет. Поэтому маркетинговая политика Tele2 основана на введении самых низких цен.

За счет этого `Санкт-Петербург Телеком` и притягивает к себе клиентов с достаточно низкими доходами. Однако сколько зарегистрировано пользователей сети, пока не уточнено.

Другие материалы рубрики
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
29.09.08Ритейл заводит новые связи
29.09.08Коротко
11.08.08Виртуальные гонки за клиентами
Модернизация клиентоориентированных приложений и систем управления базами данных - условие для выживания банков на рынке
11.08.08Коротко
28.07.08Коротко
28.07.08Конкуренция компромиссов
28.07.08Где найти новые знания
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru