Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Вопрос - ответ - ЭиВ N 33 (470)
СТРАХОВАНИЕ
Вопрос - ответ
No. 33 (470) 01.09.2003
Алексей КРЫЛОВ
Что дает автовладельцу договор обязательного страхования гражданской ответственности?

Страхование гражданской ответственности водителя защитит вас от необходимости выплачивать компенсацию пострадавшим, если вы будете признаны виновником ДТП.

А если вы окажетесь пострадавшим, то компенсацию за застрахованного виновника выплатит страховая компания, это быстрее и надежнее, чем получать компенсацию по суду самостоятельно.

Каких групп автовладельцев страхование коснется в первую очередь?

Прежде всего, это автовладельцы, которые после 1 июля 2003 года проходят государственный технический осмотр или регистрируют (перерегистрируют) свой автомобиль. Также это иностранные граждане, которые в этот период будут въезжать на своих транспортных средствах на территорию РФ.

Кроме того, каждому владельцу транспортного средства, который после 01.07.2003 желает защитить свои интересы с помощью страховой компании, следует начинать с приобретения полиса ОС АГО.

Может ли лимит полиса ОС АГО быть исчерпан после нескольких выплат?

Нет, лимит предусмотрен на один страховой случай, уменьшения лимита после проведенной выплаты не происходит. То есть при лимите ОС АГО по риску причинения ущерба имуществу одного потерпевшего 120 тыс. руб. выплата, например в $3,3 тыс., может быть произведена несколько раз по разным страховым случаям.

Как определяются стаж и возраст водителя?

Чтобы повышающий коэффициент не применялся, необходимо иметь 2 полных года стажа и 22 полных года возраста. То есть на следующий день после дня 22-летия, или при стаже 2 года 1 день, соответствующий повышающий коэффициент не применяется.

Сведения о стаже и возрасте указаны в паспорте гражданина РФ и водительских правах.

Я живу в Петрозаводске, машину покупаю в Петербурге. Где мне выгоднее застраховать автомобиль?

Территориальный коэффициент определяется в зависимости от места прописки собственника. Где бы вы ни купили полис, его цена будет одинаковой.

Когда все владельцы автомобилей обязаны приобрести полис ОС АГО? (Когда начинает действовать программа?)

Программа обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств начала действовать с 1 июля 2003 года. После этой даты, в соответствии с требованиями федерального закона, автовладельцы обязаны приобрести полис.

Штрафы за отсутствие полисов предусмотрены с 1 января 2004 года. Таким образом, программа ОС АГО предоставляет шестимесячный переходный период, во время которого автовладелец может выбрать страховую компанию, подробно познакомиться с условиями страхования и запланировать свои расходы.

Что мне грозит, если я откажусь от страхования? Какие санкции предусмотрены за отсутствие полиса?

Наиболее существенной является, пожалуй, возможная угроза самостоятельно оплачивать ущерб, причиненный пострадавшим при использовании транспортного средства.

Кроме того, уже с 1 июля 2003 года автовладелец при регистрации (перерегистрации) транспортного средства и при прохождении государственного технического осмотра в числе прочих документов обязан предъявить действующий полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Также с 1 января 2004 года предусмотрены административные штрафы от 5 до 8 МРОТ за отсутствие полиса ОС АГО и 3 МРОТ за нарушение владельцем ТС условий договора обязательного страхования.

Все случаи нарушения могут быть выявлены сотрудниками ГАИ при ежедневном контроле за соблюдением Правил дорожного движения и при разбирательстве обстоятельств ДТП.

В случае ДТП также будет взыскан штраф за отсутствие полиса.

С какого момента потерпевшие могут обращаться за возмещением ущерба?

Страховые выплаты по всем видам ущербов, предусмотренных программой обязательного страхования, производятся страховыми компаниями уже после 1 июля 2003 года и в тех случаях, когда владелец полиса ОС АГО признан виновником дорожно-транспортного происшествия. Ущерб, понесенный потерпевшим, может быть возмещен в виде страховой выплаты или в виде компенсационной выплаты.

Страховые выплаты - это выплаты возмещения пострадавшим страховой компанией. Компенсационные выплаты будут производиться из фондов профессионального объединения страховщиков (Российский союз автостраховщиков). Они предусмотрены только по возмещению ущерба, нанесенного жизни и здоровью потерпевших и только в случаях, если:

- виновник ДТП не установлен (и, следовательно, неизвестна страховая компания виновника);

- у виновника ДТП нет полиса ОС АГО;

- у виновника ДТП есть полис ОС АГО, но страховая компания обанкротилась и не может произвести выплату.

Компенсационные выплаты будут производиться только по событиям, которые произойдут после 1 июля 2004 года.

К кому обращаться потерпевшему за возмещением ущерба?

Требование о возмещении вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу, потерпевший вправе предъявить страховой компании виновника дорожно-транспортного происшествия.

К заявлению потерпевший должен приложить документы, подтверждающие наступление страхового случая (т. е. факт ДТП и виновность владельца полиса) и размер подлежащего возмещению вреда.

Кто определяет сумму возмещения?

Если урегулирование заявления потерпевшего производится без участия суда, то окончательную сумму возмещения определяет страховая компания. При этом заключение (акт о страховом случае) составляется на основании документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер ущерба. В состав ущерба могут быть включены не только расходы на восстановление имущества, но и дополнительные расходы, понесенные потерпевшим, например оплата транспортировки поврежденного автомобиля.

Если урегулирование заявления потерпевшего производится в судебном порядке, то постановление суда устанавливает сумму ущерба, который должен быть возмещен виновной стороной. В этом случае страховая компания выплачивает сумму, которая определена судебным решением.

Какие условия договора может выбрать автовладелец - юридическое лицо?

Для автовладельцев - юридических лиц предусмотрен договор со сроком страхования 12 месяцев, действие которого распространяется на всех водителей, имеющих законное право управлять указанным автомобилем.

Кроме того, предусмотрен вариант краткосрочных полисов, которые используются: при следовании к месту постоянной регистрации; иностранными гражданами при въезде на территорию РФ.

Срок действия таких полисов - от 15 дней до 6 месяцев.

Какие условия договора страхования может выбрать владелец автомобиля - частное лицо?

Вы можете выбрать тот вариант договора, который удобнее для вас.

1. По сроку страхования:

а) стандартный период - 10 месяцев и более;

б) сезонное использование - 6, 7, 8, 9 месяцев.

(Например, если вы не водите автомобиль зимой, то вам, скорее всего, подойдет вариант страхования на 8 месяцев.)

2. По ограничениям на количество водителей, которые могут управлять автомобилем:

а) неограниченное количество водителей, но все они перечислены в полисе;

б) абсолютно любой человек (стоимость страхования в этом случае будет больше примерно в полтора раза).

Кроме того, предусмотрен вариант краткосрочных полисов, которые используются: при следовании к месту постоянной регистрации; иностранными гражданами при въезде на территорию РФ.

Срок действия таких полисов - от 15 дней до 6 месяцев.

Что делать, если ДТП произошло в другом регионе?

Полис ОС АГО действует на всей территории Российской Федерации. Одним из основных требований, которым должна соответствовать страховая компания для получения лицензии, является наличие представительств во всех субъектах РФ, уполномоченных рассматривать заявления потерпевших и выплачивать страховые возмещения. В число приложений к полису ОС АГО входит перечень представителей страховой компании в других регионах (с указанием адресов и телефонов). Такой перечень должен быть выдан владельцу вместе с полисом.

Предположим, что владелец полиса ОС АГО оказался виновником ДТП, которое произошло не в том регионе, в котором расположена страховая компания, выдавшая этот полис. В этом случае участникам происшествия необходимо зарегистрировать факт ДТП, а виновник обязан сообщить потерпевшим адреса и телефоны представителей своей страховой компании. Впоследствии потерпевшие могут обратиться за возмещением нанесенного ущерба в ближайшее представительство страховщика в субъекте РФ.



Другие материалы рубрики
СТРАХОВАНИЕ
17.03.08Частник не хочет работать за идею
Процесс взаимопроникновения двух моделей медобслуживания в Петербурге уже начался
17.03.08Богатое ОМС - новые проблемы
Правительства Петербурга и Российской Федерации параллельно занимаются реформой здравоохранения
10.03.08Страховщиков расставили по местам
Аналитический центр `Эксперт Северо-Запад` составил рейтинг региональных страховых компаний по итогам 2007 года
20.08.07`МАКС-М` решит спор в суде
20.08.07Ущерб от стихийных бедствий возместит страховка
20.08.07Группа АСК пополнила портфель заказов
20.08.07Страховщики нацелились на коттеджи
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru