Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Обязательное страхование АГО: проблемы переходного периода - ЭиВ N 33 (470)
СТРАХОВАНИЕ
Обязательное страхование АГО: проблемы переходного периода
No. 33 (470) 01.09.2003
Закон об ОС АГО вступил в силу 1 июля. Тот недолгий срок, в течение которого закон действует, объективно не позволяет накопить материал для представительного статистического анализа. По результатам опроса основных участников рынка можно сделать вывод о том, что активная информационно-пропагандистская работа всего страхового сообщества, особенно усилившаяся после марта 2002 года, когда закон был окончательно принят, не привела к ожидаемым результатам - от автомобилистов продолжает поступать множество элементарных вопросов



Как и полтора года назад, они нередко спрашивают о сути данного вида страхования, санкциях за отсутствие полиса ОС АГО, месте действия договоров и их стоимости (например, зависит ли она от страховой компании)

Наверное, было бы неправильно продолжать уделять внимание страховому ликбезу. Важнее знать о практических трудностях, отмеченных в ходе полуторамесячной работы. Тем более что новые вопросы также одинаковы у большинства клиентов страховых компаний и уже могут быть систематизированы.

Как сообщил начальник отдела маркетинга и рекламы СК `Русский мир` Евгений Гуревич, основными вопросами клиентов являются следующие:

- на какой срок можно (и нужно) страховаться;

- в чем суть ОС АГО;

- общие условия страхования АГО;

- стоимость;

- документы, необходимые для заключения договора;

- санкции за отсутствие полиса.

Полученный опыт первого месяца действия закона вызвал, пожалуй, только два вопроса: какие документы нужны для получения выплаты, и как застраховать незарегистрированное транспортное средство.

Схожую мысль высказал Алексей Образцов, директор по маркетингу СО `Прогресс-Нева`:

- Возникает довольно много сложностей, связанных со страховой культурой клиентов: подробные объяснения необходимы почти каждому, на каждого клиента при оформлении договора в среднем приходится 20-30 минут разъяснений и консультаций. С той же проблемой мы сталкиваемся и при обращениях за выплатой - правила страхования и рекомендации о том, что делать при ДТП, клиенты чаще всего не читают, все вопросы нашим диспетчерам приходится разъяснять по телефону.

Нужно заметить, что петербургский опыт мало отличается от всероссийского. Например, СО `РОСНО` провело 7 августа в гостиной Яндекса онлайн-брифинг по вопросам обязательного страхования автогражданской ответственности. Всего в ходе брифинга страховщикам поступило более 120 вопросов.

Больше всего пользователей Интернета интересовали следующие вопросы:

- целесообразность введения ОС АГО, обоснованность тарифов, нестандартные случаи при оформлении полисов;

- особенности получения ОС АГО юридическими лицами;

- готовность страховых компаний к обслуживанию граждан, желающих оформить ОС АГО;

- гарантии выплат по ОС АГО, их расчет и сроки выдачи, региональное обслуживание по ОС АГО.

Особый интерес у гостей форума вызвала тема безопасности и защищенности при оформлении ОС АГО. Гости брифинга посоветовали, как отличить настоящий полис от поддельного: полисы для ОС АГО печатаются с помощью специальной технологии на предприятиях Гознака РФ, то есть их степень защиты соответствует степени защиты денежных знаков.

При получении полиса гражданам необходимо особо обратить внимание на наличие штампа страховой компании, печати страховой компании, специальной защитной полосы на левой стороне полиса, а также на качество самой бумаги. Но основной гарантией безопасности оформления полиса ОС АГО является его получение в офисах надежных страховых компаний, имеющих хорошую репутацию и соответствующую лицензию.

Отвечая на вопросы о тарифах, льготах на оформление и выплатах по ОС АГО, представители страховых компаний просят еще раз подчеркнуть, что деятельность компаний по данному виду страхования устанавливается и регулируется Законом об ОС АГО, соответственно страховщик не имеет права устанавливать свои тарифы или вводить дополнительные льготы - они едины для всех компаний. Также он не имеет права нарушать сроки выплат, за это страховая компания может быть лишена лицензии на осуществление ОС АГО.

Другие материалы рубрики
СТРАХОВАНИЕ
17.03.08Частник не хочет работать за идею
Процесс взаимопроникновения двух моделей медобслуживания в Петербурге уже начался
17.03.08Богатое ОМС - новые проблемы
Правительства Петербурга и Российской Федерации параллельно занимаются реформой здравоохранения
10.03.08Страховщиков расставили по местам
Аналитический центр `Эксперт Северо-Запад` составил рейтинг региональных страховых компаний по итогам 2007 года
20.08.07`МАКС-М` решит спор в суде
20.08.07Ущерб от стихийных бедствий возместит страховка
20.08.07Группа АСК пополнила портфель заказов
20.08.07Страховщики нацелились на коттеджи
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru