Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Дети` делят рынок - ЭиВ N 32 (469)
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
`Дети` делят рынок
No. 32 (469) 25.08.2003
Владислав ШУЛАЕВ
Независимые от сельмашхолдингов тракторные заводы остались только на Северо-Западе. Год 2003-й стал завершающим в объединении российского тракторного и сельхозмашиностроения. Хотя под другим углом зрения этот процесс можно представить и как завоевание



Один центр объединения находится в Сибири (`Сибсельмаш`), второй центр - на Юге (`Ростсельмаш`), третий - в Чебоксарах (`Промтрактор`). В 2003 году расширение этих холдингов достигло своего максимума.

Слившись (дилерскими сетями или пакетами акций) с Волгоградским тракторным и Павлодарским дизельным, `Сибсельмаш` образовал новую империю `Агромашхолдинг`. Южный холдинг `Новое содружество`, имея в своем основании ростовский комбайновый гигант, ведет активные переговоры по приобретению Харьковского тракторного. И, наконец, группа `Тракторные заводы`, объединившая предприятия в Чебоксарах, Липецке и Владимире, к лету 2003-го смогла публично говорить о нормализации работы на всех своих заводах.

Если учесть, что Алтайский тракторный уже входил в `Сибсельмаш`, то незадействованными `в группах` остаются лишь 3 крупных предприятия отрасли. И все они расположены на Северо-Западе. Это Онежский, Тихвинский (`Титран-Вепс`) и Петербургский (ПТЗ) тракторные заводы.

И хотя онежцы специализируются на машинах для лесного комплекса, во многом рынки сбыта трех предприятий пересекаются. Для Петербургского и Тихвинского это было неизбежно: они - `дети` некогда единого производственного комплекса `Кировского завода`.

В России, переживающей период вялого спроса на такую мощную технику, сейчас `братьям` тесновато. Неудивительно поэтому, что все три северо-западных `богатыря` реализуют политику экспансии за рубеж. Так, по официальным данным, Онежский тракторный в прошлом году поставил в Беларусь 50 единиц техники. Петербургский и тихвинский производители `Кировцев` фактически заново осваивают территорию бывшего СССР, где К-700 известен очень хорошо. С 1994 года - в Казахстан, с 2001-го - в Украину поставок этих тракторов из Петербурга и Ленинградской области официально не было. И вот в 2003 году, что называется, прорвало. Друг за другом ПТЗ и `Титран-Вепс` и их генеральные сбытовые компании организуют свои представительства в Казахстане (питерский - в Кустанае, тихвинский - в Астане), далее наступает очередь Украины.

Официальный дилер Тихвинского тракторного - киевская фирма `Агроспецресурсы` - поставляет в Украину первый К-700Т, который в сборке с широкопрофильными шинами имел большой успех на киевской агропромышленной выставке-ярмарке `Агро-2003`. ПТЗ на этой выставке не смог представить свой новый К-744, зато чуть позже открыл представительство в Украине. (На этой же выставке `Титран-Вепс` объявил конкурс на звание `Заслуженный трактор Союза` - старейшего действующего К-700.)

Соревнование тракторостроителей за потребителя и выход на рынки государств СНГ набирает силу. ПТЗ в I квартале произвел 130 единиц техники, превышая показатели аналогичного периода 2002 года, Тихвинский во II квартале произвел 62 трактора, превышая объем II квартала 2002 года в 7,8 раза. Петербургский выполнил заказ для Польши и Узбекистана, Тихвинский тракторный в июне поставил 4 трактора в Азербайджан.

ПТЗ, борясь за качество, продолжает переходить на комплектующие немецкого производства. Тихвинский, в свою очередь, на проверенные в российских условиях белорусские и украинские узлы. Не отстает и карельский `коллега`, еще 5 лет назад начавший переход на белорусские комплектующие. В этом году Онежский тракторный завод заключил с немецким концерном HSM договор о сотрудничестве, согласно которому партнеры приступают к разработке нового трактора для лесной промышленности. Трактор будут комплектовать деталями немецкого производства и собирать на площадях Онежского завода. Ранее предприятие заключило контракт о поставке в Карелию моторов другой немецкой компании - Deutz.

На прошедшей недавно в Москве отраслевой конференции ведущие эксперты заявили, что российское тракторостроение имеет большие перспективы для сбыта продукции в странах не только СНГ, но и Азии и Африки.

Для северо-западных тракторных `братьев` это не новость. Питерцы уже эффективно работают с Египтом и Вьетнамом, `Титран-Вепс` получил ряд предложений о сотрудничестве после успешной майской выставки в Иране. Весьма вероятно, что именно заказы из стран `третьего мира` реально приблизят независимые северо-западные тракторные заводы по объему производства к российским холдингам.

Техника, много лет изготавливаемая на онежском, тихвинском и петербургском предприятиях, уже доказала свою эффективность. Вопрос лишь в том, как быстро удастся освоить новые рынки и вернуться на старые.

Другие материалы рубрики
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
25.08.03Начали уборку второго хлеба
25.08.03Чтобы поддержать спорт, он занялся сельским хозяйством
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru