Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Мясные торги пройдут на бирже - ЭиВ N 32 (469)
ФИНАНСЫ
Мясные торги пройдут на бирже
No. 32 (469) 25.08.2003
Екатерина ВЛАДИМИРОВА
В начале сентября согласно подписанному с Минэкономразвития РФ соглашению на бирже `Санкт-Петербург` пройдет аукцион по продаже 10%-й квоты на говядину и свинину. В качестве организатора торгов Комиссия по товарным рынкам МАП рекомендовала биржу `Санкт-Петербург`



В прошлом году биржа `Санкт-Петербург` успешно провела аукцион по продаже квот на вылов водных биоресурсов. Квоты были проданы по цене в три раза выше стартовой, что позволило перечислить в федеральный бюджет 1,7 млрд руб. На участие в аукционе по продаже импортного мяса претендовало свыше десятка российских бирж, но Комиссия по товарным рынкам при МАП РФ рекомендовала петербургскую. Видимо, был учтен опыт проведения предыдущего аукциона.

На аукцион выставляется 31,5 тыс. тонн говядины, разбитых на 63 лота (по 500 тонн), 33,8 тыс. тонн свинины, разделенных на 33 лота по 1000 тонн и 1 лот (750 тонн). Торги пройдут по так называемому голландскому типу, то есть по принципу понижения цены. Стоимость одного лота говядины составит 55 тысяч евро, лота свинины - 100 тысяч евро (1000 тонн) и 75 тысяч евро (750 тонн).

Аукцион состоится в электронной системе в режиме реального времени. Подключиться к нему можно будет с любого рабочего места по каналам связи Интернета. Электронная система позволит провести аукцион без лишнего ажиотажа, считают биржевики. `Установлена заранее низкая цена, поэтому претендентов на распределение 10%-й квоты более чем достаточно. Электронная же система позволит выявить победителей объективно`, - сказал начальник департамента товарного рынка биржи Виктор Игнатюк.

Как сообщили на бирже, для участия в аукционе поступает много заявок. Это не только переработчики мяса, но и фирмы-посредники. Непосредственно отбором участников занимается Минэкономразвития РФ. За три дня до начала аукциона список претендентов на распределение 10%-й мясной квоты определится.

Минэкономразвития ввел квоту на ввоз говядины и свинины на три года. Ограничение является вынужденным. Его цель понятна - оказать поддержку отечественному производителю. И уже сегодня речь идет о том, чтобы срок действия квоты продлить. Однако вопрос спорный. Формируется лобби переработчиков, недовольных сокращением ввоза импортного мяса, учитывая неспособность российских производителей выпускать продукцию аналогичного качества. Биржевиков не устраивает схема проведения аукциона по низкой стартовой цене. По словам В. Игнатюка, это затрудняет выявление победителей. Аукционы по продаже 10%-й квоты мяса предполагается проводить ежегодно. Однако давление, которое оказывают на Минэкономразвития переработчики, может повлиять на дальнейший ход торгов.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru