Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

ВЭШ покоряет Москву - ЭиВ N 27 (464)
ОБРАЗОВАНИЕ
ВЭШ покоряет Москву
No. 27 (464) 21.07.2003
Во франко-русском клубе состоялось вручение дипломов 10-му юбилейному выпуску менеджеров, окончивших Высшую экономическую школу (ВЭШ) ГУЭФ (Госуниверситет экономики и финансов) по российско-французским программам `Управление персоналом` и MBA (Master of Business Administration) `Управление предприятием`



Если программа `Управление персоналом` рассчитана на обучение кадров на уровне заместителей директоров предприятий, то программа `Управление предприятием` предназначена уже для менеджеров высшего управленческого звена. Причем топ-менеджер должен проработать на руководящей должности в течение 2-3 лет.

Кроме того, за двухгодичное обучение без отрыва от производства по программе `Управление предприятием` придется заплатить втрое больше, чем за персональную программу: $6 тыс. в год (обучение по программе МВА, предлагаемое некоторыми другими петербургскими вузами, доходит до $12 тыс.).

Причем подобный напряженный учебный график (750 академических часов в год) выдерживают далеко не все. Поэтому есть возможность заплатить сначала лишь за несколько месяцев обучения, чтобы проверить свои силы.

Например, по словам менеджера МВА Александры Филипповой, в выпуске 2003 года из 35 принятых на обучение до финиша не дошли восемь человек. Обучиться по этой программе сегодня стремится немало менеджеров, занятых в сфере торговли, и частных предпринимателей.

Можно также сказать, что МВА популярна среди топ-менеджеров, работающих в газовой отрасли и компьютерных компаниях. Среди выпускников этого года г-жа Филиппова назвала управленцев из известных петербургских фирм `Эко-газ` и `Тигрис`.

В разные годы обучение по МПА в ВЭШ прошли заместитель директора ЛАЭС и менеджер `Совинтел`.

Директор ВЭШ Валентин Галенко особое внимание обращает на корпоративных клиентов школы (ОЖД, `Метрополитен`, `ЛенСпецСМУ`, Ленсвязь, `Буревестник` и другие). Для них разрабатывают особые корпоративные мини-программы (каждая рассчитана на 100 часов), содержание которых обсуждается с руководителями предприятий. К примеру, Ассоциация хлебопеков не ограничилась заказом одной программы для директоров, а попросила ВЭШ разработать еще и программы для финансовых менеджеров и маркетологов.

В ВЭШ очень гордятся выходом на московский рынок образовательных услуг. До сих пор наблюдалась обратная тенденция: в Петербурге открывались филиалы московских вузов. Тем не менее ВЭШ удалось выиграть тендер на осуществление программы повышения квалификации для сотрудников московского СП `Рено-Автофрамис`.

Хотя удивительного в этом факте мало: по итогам прошлого года, ГУЭФ занял первое место в рейтинге российских экономических вузов. Даже в Международной программе МВА, по которой обучают в Петербурге еще пять вузов, ВЭШ пошла по нетрадиционному пути. Здесь акцент делают не только на обучении слушателя в жестких рамках стратегического менеджмента, но на умении группы решать на практике конкретные проблемы той или иной компании.



Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru