Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Лечить умеем, а вылечить не можем - ЭиВ N 27 (464)
ЗДОРОВЫЙ МИР
Лечить умеем, а вылечить не можем
No. 27 (464) 21.07.2003
Дмитрий ШАНДЛОРЕНКО
Петербург занимает 1-е место в стране по количеству онкологических заболеваний, более того, и скорость прироста у нас опережает общероссийские показатели. Статистика пугающая: за прошлый год злокачественные образования были выявлены у 17,5 тыс. человек, всего в городе состоят на учете более 90 тыс. онкологических больных



К этой острейшей ситуации Петербург оказался не готовым. Точнее, у нас есть прекрасные специалисты и научная база. Но... Многие больные должны проходить длительное лечение в стационарах, а их у нас катастрофически не хватает.

- Сейчас в Петербурге насчитывается около 1700 мест для стационарного лечения онкологических больных, - рассказала заместитель главного врача по клинико-экспертной работе городского клинического онкологического диспансера Елена Космодамианская. - Причем сюда входят не только учреждения федерального подчинения (которые госпитализируют пациентов со всей страны), но и отдельные койки в неспециализированных многопрофильных больницах. По статистике, лечение в последних значительно менее эффективно.

В среднем пациенты с первично выявленным онкологическим заболеванием нуждаются в трехмесячном стационарном лечении в год. То есть только для этой категории больных нужно более 1,5 млн койко-дней. Несложно подсчитать, что все городские ресурсы составляют чуть более 600 тыс. койко-дней. Кроме того, многие `старые` больные нуждаются в повторном стационарном лечении. В итоге обеспеченность специализированными местами у нас в городе не превышает 20%.

Что же предпринимают городские власти в этой ситуации? В конце прошлого года после длительных и жарких баталий 7-я медсанчасть (бывшая медсанчасть Кировского завода) была перепрофилирована в специализированный онкостационар. Это позволило делать множество уникальных операций, но не решило проблему с числом мест. Ожидалось, что появится дополнительно еще 600 коек, но 120 из них достались обычным отделениям.

После ремонта на Березовой аллее должно быть 210 коек. Но они ситуацию в городе не изменят, потому что столько же мест насчитывают отделения в Виленском переулке, которые будут закрыты из-за полной непригодности здания для медицинских целей. Пока там работают радиологическое и маммологическое отделения.

- Деньги на закупку новой радиологической аппаратуры так и не были выделены, - подчеркнула Е. Космодамианская. - А ведь обеспеченность этим крайне необходимым для успешного лечения оборудованием у нас не превышает 20%. И это при том, что часть его не только морально устарела, но и давным-давно выработала весь свой ресурс.

Одной из острейших проблем является обеспечение пациентов лекарствами. Регламентирует его `Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств`, который был принят в феврале прошлого года. Он включает в себя эффективные новейшие препараты, но лишь 50% нуждающихся могут получать их бесплатно. Поэтому существуют очереди. Порой для своих пациентов закупку лекарств производит сам городской онкологический диспансер. Впрочем, его возможности весьма ограничены, тем более что есть препараты, одна ампула которых стоит $7 тыс.

В такой ситуации наши онкологи лечат не как умеют, а лишь как могут. Порой это напоминает землекопов, которым вместо нормальных лопат дали детские совочки. А ведь сегодня медицина достигла возможностей в ряде случаев полного исцеления. Диагноз `рак` давно уже не звучит как приговор. От возможности получить раннюю и эффективную помощь зависят не только результат лечения, но и его стоимость, и продолжительность. В нынешней ситуации это более чем актуально.

Появилась информация, что этим летом в Петербурге будут закрыты все изотопные лаборатории. Это значит, что один из важнейших способов диагностики (а в ряде случаев и единственно возможный) станет недоступным. Более того, возникнет большая очередь, что также приведет к задержке лечения, а значит, появится угроза значительного ухудшения состояния пациентов и понизятся шансы на исцеление.

Финансирование строительства новых онкологических отделений, закупки новейшего оборудования и лекарств окупятся не только с моральной, но и с экономической точки зрения. Десяткам тысяч горожан могли бы сохранить жизнь и работоспособность. Но интересует ли это нашу власть? Пока, похоже, не очень. Однако Новгород не богаче, а прекрасный онкоцентр в городе построили.



Другие материалы рубрики
ЗДОРОВЫЙ МИР
13.08.07Инновации в медицине помогут миллионам
13.08.07Жить до ста лет...
13.08.07Северяне - в очереди с рождения
26.03.07Переход на разумное время
У властей субъектов РФ есть возможность благоприятно повлиять на социальный ритм жизни населения
27.11.06Врачам выставят оценки
27.11.06Диспансеризация для всех?
27.11.06Двадцать лет спустя
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru