Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Некоторые особенности перехода границы - ЭиВ N 31 (468)
ТУРИЗМ
Некоторые особенности перехода границы
No. 31 (468) 18.08.2003
Михаил МАТРЕНИН
На Украину, в силу ряда обстоятельств, я езжу ежегодно, порой - два-три раза в год, на протяжении многих лет. В последний раз вернулся оттуда буквально на днях, поэтому хочу поделиться некоторыми своими впечатлениями



Если быть совсем уж точным, езжу я в Крым, который украинским никогда не был - вплоть до момента, когда Никита Хрущев подарил полуостров Украине. Нынче республика пытается внедрить на солнечном полуострове `рiдну мову` такими способами, что не знаешь, чего здесь больше: абсурдного, возмутительного или смешного. Проблемы крымских татар я здесь не касаюсь - это отдельная большая и болезненная тема.

Курс русской литературы в крымских школах сведен до минимума. История страны преподается как история борьбы гордого, независимого и культурного народа с нехорошими варварами-москалями. Вся реклама - на украинском (хотя рекламировать товары логичнее всего на языке потенциальных покупателей, не так ли?).

Все делопроизводство - на украинском, которого не знают толком ни судьи, ни адвокаты, ни нотариусы, ни остальные жители полуострова. Все предупреждающие надписи - на украинском, а если кто-то не понял и влез куда не надо, то так ему и надо. Все этикетки лекарств - также на украинском, причем иногда нет даже дублирующей надписи по латыни. Ну что такое, к примеру, `глод` или `кропива собача`, как вы думаете?

Но это попутно, к слову. Ропот русской души. Впрочем, я отвлекся и возвращаюсь к обещанной теме. Первые эрзац-деньги появились на Украине прежде, чем республика обрела независимость. Назывались они талонами. Затем появились купоны, которые за несерьезный вид тут же окрестили фантиками. Они и впрямь были похожи на фантики и обладали примерно такими же степенями защиты, так что подделать их было легче легкого. Жулики начали печатать фальшивые купоны, но вскоре, как мне кажется, переключились на что-то более выгодное, так как деньги стремительно обесценивались. В ту пору рубли, также подверженные быстрой инфляции, считались более надежным капиталом, чем фантики.

Сравнительно недавно Украина обзавелась более или менее твердой национальной валютой - это гривны, народное прозвище - хохлобаксы. Впрочем, в Крыму их упорно называют рублями, особенно в селах. На вопрос, сколько стоит ведро абрикосов, вам могут ответить: десять рублей. Не спешите радоваться: имеются в виду `свои` рубли, что, конечно, тоже недорого.

Гривна оказалась валютой достаточно прочной и хорошо меняется как на рубли, так и на доллары. Нынешний обменный курс колеблется в пределах 16-17 гривен за 100 руб. Иными словами, одна гривна при курсе 16,6 за российскую сотенную равна 6 руб. За $1 дают 5,2-5,3 гривны. Можно смело брать с собой любую другую валюту, вплоть до китайских юаней: в одном из симферопольских банков я увидел перечень, в котором насчитал 26 видов валют.

Обменные пункты - на каждом шагу: только на симферопольском вокзале и в его ближайших окрестностях таких пунктов больше десятка. Курс зависит от того, какому банку принадлежит данный обменник, а также от места его расположения. К примеру, на Южном берегу Крыма, в разгар курортного сезона, в связи с большим притоком российских денег их курс по отношению к гривне немного падает, в то время как в Симферополе остается сравнительно стабильным.

Менялы начинают шнырять по вагонам еще до пересечения российско-украинской границы. Лучше, конечно, с ними не связываться, а потерпеть до ближайшего обменника. Однако я всегда менял небольшую сумму еще в поезде. И не только потому, что в районе Харькова курс заметно выше, чем в Крыму, но и затем, чтобы сразу иметь карманные деньги для поездок на транспорте.

И ни разу за десять с лишним лет существования `самостийной` Украины меня не обманывали, хотя менять приходилось в самых разных условиях: и второпях, так как меняле нужно было выходить на очередной станции, и в полутьме, когда денежку на просвет не разглядишь. Честно говоря, я даже стал полагать, что у менял существует нечто вроде профессионального кодекса поведения: кто же с ними будет связываться, если они начнут жульничать.

Короче говоря, не придавал я процедуре обмена в поезде особого значения, немного расслабился - и тут же был наказан. Надули меня примитивным способом: часть денег мужик дал двадцатками, а часть - купюрами по одной гривне. Эту часть пачки (с 50 гривнами) я даже пересчитывать не стал - лень было. Но он не уходил: просил пересчитать. Надо же, думаю, какой честный попался. Пересчитал. Не хватало двух гривен.

- Не может быть! Дай-ка я пересчитаю.

Взял всю пачку, пересчитал. Сказал, что я прав, добавил две гривны и стремительно удалился. Когда поезд тронулся, я обнаружил, что, добавляя две бумажки, он успел `отбавить` несколько бумажек достоинством по двадцать гривен. Как выяснилось, мне еще повезло: в соседнем вагоне рыдала женщина, у которой таким же образом изъяли гораздо более крупную сумму.

Теперь о процедуре прохождения таможни. Если не успели получить российский паспорт нового образца - позаботьтесь хотя бы о вкладыше с указанием того, что вы - гражданин России. Проследите, чтобы фотография не была просроченной.

Если вы едете на нижней полке - могут попросить поднять крышку рундука, спросят, все ли эти вещи ваши, нет ли среди них чего-то чужого или незаконного. Могут и обыск устроить. Но делают это крайне редко - обычно смотрят лишь на верхние полки. И если обнаружат там несколько коробок одинакового вида - обязательно спросят владельца и удалятся с ним в тамбур или купе проводника `для выяснения`. Известно, чем обычно кончаются такие переговоры.

Одна из попутчиц на традиционный вопрос таможенника `Валюта, оружие, наркотики?` ответила: `И чашечку кофе, пожалуйста`. Шутка не понравилась, все вещи пассажирки перетряхнули с подчеркнутой тщательностью. С таможенниками лучше не шутить и не пререкаться.

В последнее время на границе просят заполнить печатными буквами иммиграционную карточку. Штампик о въезде на Украину ставят именно в эту карточку, которую необходимо сохранять до конца поездки. Впрочем, по выезду из страны никто (по крайней мере в нашем вагоне) на эти бумажки даже не взглянул.

В заключение считаю своим долгом подчеркнуть, что мои заметки основаны исключительно на личном опыте, описывают только единичные случаи, носят субъективный характер и ни в коей мере не претендуют на исчерпывающий анализ уровня работы профессиональных и бескорыстных таможенников по обе стороны границы двух наших дружественных государств.

Другие материалы рубрики
ТУРИЗМ
08.12.08Коротко
08.12.08Паромная эпопея

Судоходная линия между Псковом и Тарту может быть возобновлена уже в следующем году
01.12.08Карта для любителей
С литературной картой “пройти” по Псковской области сможет любой пользователь Интернета
01.12.08Паромным туристам дали бонус
Инициатива правительства Петербурга о разрешении безвизового въезда в Россию для пассажиров паромов 26 ноября была поддержана Советом Федерации
01.12.08Валдай – находка для инвесторов
10.11.08Иностранцев отпугивают наши цены
10.11.08Туроператоров по осени считают
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru