Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Ключ к успеху нашли, а кому передать, не знают - ЭиВ N 31 (468)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Ключ к успеху нашли, а кому передать, не знают
No. 31 (468) 18.08.2003
Елена СЕРГИЕНКО
Oпределить статус недавно появившегося в Петербурге Проектного комитета достаточно сложно, так как он не является ни порождением чиновников какой-либо госструктуры, ни волеизъявлением активистов той или иной общественной организации. У него нет ни штатного расписания, ни должностных окладов, ни спускаемых свыше планов и указаний



Проектный комитет появился благодаря инициативе нескольких социально активных петербуржцев, обеспокоенных судьбой родного города и решивших объединить в единое целое то лучшее, что было сделано ими в течение многих лет. Среди его членов экономисты, политики, социологи и психологи. Они разработали принципиально новую стратегию дальнейшего развития Петербурга, которую решили предложить для реализации новому губернатору, выборы которого состоятся в сентябре.

На пресс-конференции в Доме журналиста координатор Проектного комитета профессор, доктор экономических наук Дмитрий Чернейко признался, что задолго до создания Проектного комитета он и его коллеги неоднократно обращались к администрации города с различными предложениями, но не были услышаны. Положение изменилось, когда на должность полномочного представителя президента по Северо-Западному федеральному округу была назначена Валентина Матвиенко.

С ней члены комитета советовались по многим вопросам. Однако тут же, предвосхищая вопросы журналистов, Д. Чернейко подчеркнул, что программа комитета не является предвыборной программой кандидата в депутаты В. Матвиенко.

- Это программа не полпреда, не губернатора, не чиновников администрации, а всех горожан, - сказал он. - И в этом ее принципиальная особенность. Конечно, должен найтись политик, который возьмет программу на вооружение и сможет осуществить практически, поэтому мы и предлагаем ее вниманию всех кандидатов в губернаторы.

В конце августа любой петербуржец сможет сам подробно изучить программу Проектного комитета: она будет обнародована в городских средствах массовой информации. Пока же предлагаем ознакомиться с основными ее положениями.

В первую очередь разработчики решили выявить те проблемы, которые сегодня волнуют горожан. С помощью опросов и исследований было определено около 40 городских проблем, семь из которых названы ключевыми. Это - низкие доходы населения, проблемы городского транспорта, здравоохранения и экологии, городского хозяйства, жилищные, а также проблемы подрастающего поколения и правовой безопасности, связанные в первую очередь с высоким уровнем преступности.

- Одно из первых дел, которое должен сделать новый губернатор, - считает доктор юридических и экономических наук Михаил Бродский, - это подписать проект закона о принятии семи программ, каждая из которых призвана решить одну из перечисленных проблем. Второй важный шаг нового губернатора - это решение, касающееся управления финансовыми потоками. То есть он должен будет ходатайствовать об издании закона об изменении бюджетной классификации, о введении программной составляющей, которой нет в нынешнем бюджете. Ее отсутствие, кстати, одна из главных причин того, почему многие социально-экономические программы не выполняются. И третье, что должен, на наш взгляд, сделать новый губернатор, кто бы им ни стал - назначить ответственного за реализацию этих программ человека.

Не обошлось, однако, и без громких обещаний. Д. Чернейко, в частности, заверил, что программа, направленная на решение проблемы низких доходов населения, предусматривает повышение заработной платы учителям, медицинским работникам и бюджетникам (хотя для последней категории работающих необходимо многое изменить на федеральном уровне).

На любимый всеми журналистами вопрос `Где деньги взять?` координатор Проектного комитета ответил, что, прежде всего, необходимо повысить инвестиционную привлекательность города. Это даст возможность создавать высокооплачиваемые рабочие места в высокотехнологичных отраслях экономики. Идея - замечательная, только, увы, не новая.

Планируется также увеличение пенсий (интересно, из каких резервов), и здесь обязательно будет учитываться адресность. В программе предусмотрено также создание рабочих мест для пенсионеров и людей предпенсионного возраста (проблема, безусловно, острая для города со стареющим населением, но в ее скором решении многие журналисты почему-то усомнились).

Помимо Д. Чернейко и М. Бродского на пресс-конференции выступали и другие члены Проектного комитета: доктор психологии, завкафедрой политической психологии Санкт-Петербургского университета А. Юрьев, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией экономико-математического института РАН, директор Центра стратегического анализа общественных процессов В. Перекрест, директор - координатор программ `Леонтьевского центра` Л. Лимонов.

Участники пресс-конференции приглашали петербуржцев сыграть активную роль в реализации всех семи программ. Посмотрим, однако, выберет ли будущий губернатор для себя одну из них в качестве главной?

Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru