Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

ЕБРР предпочитает реальные проекты - ЭиВ N 27 (464)
ИНВЕСТИЦИИ
ЕБРР предпочитает реальные проекты
No. 27 (464) 21.07.2003
Славяна РУМЯНЦЕВА
Объем инвестиций ЕБРР в российскую экономику в 2003 году составит 1,3 млрд евро, что практически соответствует показателю прошлого года. При этом немалая часть проектов, реализуемых в России на деньги Европейского банка, приходится на ее Северо-Западный регион



Даешь электроэнергетику

Одним из последних проектов ЕБРР стало соглашение о предоставлении кредита Ленэнерго в размере 40 млн евро. Таким образом, объем кредитования Европейским банком реконструкции и развития российского энергетического сектора приблизился к 340 млн евро.

Выступая на церемонии подписания кредитного договора, президент ЕБРР Жан Лемьер отметил высокое качество подготовленной менеджментом энергокомпании заявки на кредит и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество банка и Ленэнерго.

Семилетний кредит будет использован Ленэнерго для финансирования завершения строительства и ввода в эксплуатацию нового энергоблока ТЭЦ-5 мощностью 180 МВт, который заменит ныне работающее оборудование 1920-1930 гг.

ТЭЦ-5 обеспечивает потребность в электрической и тепловой энергии Невского и части Красногвардейского районов Петербурга. В зоне теплоснабжения станции проживают около 0,5 млн петербуржцев. Действующие блоки ТЭЦ-5 суммарной электрической мощностью 64 МВт и тепловой - 1222 Гкал/ч построены в 1929 году, реконструированы в 1960-е годы и уже дважды выработали свой ресурс.

Реконструкция станции началась в 1988 году и предполагает строительство двух новых блоков суммарной электрической мощностью 360/420 МВт и тепловой - 1260 Гкал/ч. Общая стоимость проекта - 60 млн евро (из них 20 млн Ленэнерго должно направить из собственных средств).

По словам президента ЕБРР Жана Лемьера, предоставление ЕБРР кредита Ленэнерго подчеркивает приверженность банка реструктуризации этого ключевого сектора экономики. `Это часть более широкой программы, направленной на повышение эффективности электроэнергетики и улучшение окружающей среды`, - сообщил журналистам Ж. Лемьер.

До Ленэнерго подобный кредит ($70 млн) получил в прошлом году Мосэнерго. Помимо этого, в 1997-м банк выделил $100 млн на финансирование строительства геотермической электростанции на Камчатке, в 1998 году Мосэнерго получило от банка $30 млн, а в 2001-м - кредит в $100 млн был предоставлен РАО `ЕЭС`.



Дорогие дороги

Одним из крупнейших российских проектов, осуществляемых на кредиты ЕБРР, стало строительство кольцевой дороги вокруг Петербурга.

На сегодня правительством России и ЕБРР принято решение о предоставлении банком кредита в размере $290 млн на развитие дорожной сети. Этот кредит - самый большой, когда-либо предоставлявшийся России. Полученных средств как раз хватит на строительство двух секций объездной автодороги в Петербурге и части магистрали `Амур` (Чита-Хабаровск). Кредит будет предоставлен сроком на 15 лет, льготный период составит три года.

Средства займа планируется распределить примерно поровну между двумя проектами и освоить в 2003-2004 гг. Заказы, выполнение которых предполагается финансировать за счет кредита ЕБРР, будут размещаться на открытых аукционах. При этом в тендерах смогут участвовать как отечественные, так и зарубежные компании.

КАД Петербурга - федеральный объект и, соответственно, строится на средства федерального бюджета. Стоимость трассы протяженностью 42,5 км - от Приозерского шоссе до автомобильной дороги `Россия` - составляет 45,1 млрд руб. В первоначальном варианте была сумма 66,6 млрд руб., однако ее удалось уменьшить за счет сокращения количества транспортных развязок, съездов, полос.

ЕБРР выделяет кредит на строительство КАД двумя траншами сроком на 15 лет. Объем финансирования строительства КАД за счет первого транша ЕБРР составляет $150 млн. Из второго транша на строительство КАД предполагается направить около $220 млн. Рассматривается возможность получения третьего транша в размере $200 млн.

Строительство участка кольцевой автомобильной дороги вокруг Петербурга от Приморского до Московского шоссе согласно проекту строительства первой очереди КАД, утвержденному Госстроем России, планируется завершить в 2005 году. Также согласно проекту строительства первой очереди КАД в 2003-м планируется завершить строительство вантового моста через Неву.



Рублевые кредиты евробанка

К слову, объем инвестиций ЕБРР в российскую экономику держится на одном уровне. В прошлом году, нынешнем и будущем годах кредиты банка составляют одинаковую сумму - 1,3 млрд евро и, как рассказал президент ЕБРР, сбалансированно направляются на осуществление проектов как в государственном, так и в частном секторе.

Основными проектами, в кредитовании которых участвует банк, являются проекты, связанные со строительством и модернизацией дорог, портов, муниципальные проекты и проекты развития малых и средних предприятий.

В 2004 году банк намерен принять участие в проектах пищевой, упаковочной промышленности, электроэнергетике.

Также планируется активно работать и в области кредитования малого бизнеса и муниципальных проектов. С этой целью европейский банк обсуждает с российской стороной возможность выпуска облигаций в рублях для получения денежного ресурса в российской валюте.

Выпуск рублевых облигаций даст возможность банку привлечь более дешевые ресурсы по более низкой цене, для того чтобы иметь возможность предоставлять рублевые кредиты муниципалитетам без гарантий Правительства РФ.

`Это позволит нам увеличить объемы финансирования малых предприятий и сократит валютные риски для муниципалитетов`, - пояснил Ж. Лемьер.
Другие материалы рубрики
ИНВЕСТИЦИИ
08.12.08Придорожный бизнес взяли в оборот
08.12.08Миллион долларов – на страницу в сети
08.12.08Амбиции плюс трезвый расчет

Малый и средний бизнес в условиях кризиса демонстрируют чудеса изобретательности.
Главное – правильно выбрать свою «нишу»
08.12.08Новости рынка
01.12.08Хроника «пикирующего» предприятия
Волны финансового кризиса докатились до реального сектора экономики. Первым в Пскове испытанию на прочность подвергся завод “Псковкабель”, входящий в московскую группу компаний “Технология металлов”
01.12.08Синус удачи
01.12.08Новости рынка
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru