Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Первый тайм мы уже отыграли...` - ЭиВ N 27 (464)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
`Первый тайм мы уже отыграли...`
No. 27 (464) 21.07.2003
Яков ЕВГЛЕВСКИЙ
Закончился очередной 2002/2003 парламентский год, принесший немалые перемены в законодательную власть северной столицы, а также появление городского Собрания третьего созыва - с новыми спикером и вице-спикером, с вакантной пока нишей еще одного заместителя председателя ЗС. Но одновременно - чего не было на протяжении многих лет - на берегах Невы не завершился политический год, все циклы коего, как правило, совпадали в эпоху демократии с мариинскими сессиями



Нынешнее лето не будет, по известным причинам, `тихим часом`. Именно в теплые дни решится ключевой для города вопрос о хозяине (а скорее всего, хозяйке) главного кабинета в Смольном. Вопрос о том, кто возглавит Русскую Венецию в ближайшие четыре года, направляя ее марш в нужное русло. Вот почему каникулы отменяются, а политактивность становится всесезонной...

Трудно предсказать грядущие зигзаги и перипетии избирательной кампании. Однако `последний поворот` не за горами: уже через две недели, 5 августа, Горизбирком обязан определить точный круг кандидатов и назвать их имена. После этого выдвижение новых соискателей яковлевского наследия будет прекращено.

Понятно, что лимит времени для кадровых рокировок и поисков каких-то особо перспективных претендентов весьма ограничен, и центральной фигурой губернаторских гонок останется полномочный представитель президента на Северо-Западе Валентина Матвиенко.



Жизнь идет

по спирали

Будущие выборы привлекают к себе пристальное внимание не только своим `экстренным` характером, вызванным уходом прежнего градоначальника на федеральные этажи, но и тем, что гонки развернутся между двумя яркими политическими событиями: 300-летним юбилеем Северной Пальмиры позади и думскими баталиями впереди.

С одной стороны - праздником, на который наш земляк президент Владимир Путин собрал лидеров полусотни близких и дальних государств. Событием, каковое наверняка улучшило инвестиционный климат в городе и побудило многих предпринимателей - отечественных и зарубежных - обдумать планы масштабных и перспективных капиталовложений в экономику Петербурга.

А с другой стороны - формированием четвертого общегосударственного парламента, в стенах коего должен мощно зазвучать голос центристских партий, особенно `Единой России`, имеющей на берегах Невы около четырех тысяч членов и намечающей увеличить свои ряды к декабрю 2003-го до 18-20 тысяч `штыков`.

От того, как пройдут выборы местного губернатора, зависят и думские симпатии миллионов петербуржцев, и габариты `медвежьей` фракции на Охотном ряду, и тональность взаимоотношений обеих ветвей федеральной власти.

Нет сомнения, что эти исключительно важные факторы повлияют и на тактические шаги кремлевских верхов. Президентская команда не бросит губернатора-победителя на произвол судьбы и окажет ему полноценное содействие в создании грамотной, профессиональной, разноуровневой и дееспособной администрации. Таковы рамочные условия марафона-2003.

Но есть и еще одно серьезное обстоятельство. Его можно назвать своеобразным финальным итогом главных городских выборов демократической эпохи. 12 июня 1991 года петербуржцы избрали `инакомыслящего` мэра - вопреки воле тогдашнего пошатнувшегося коммунистического олимпа.

21 сентября 2003 года мы (сознавая свои поступки и их последствия) проголосуем за `системного` кандидата, который непременно найдет общий язык с президентом и его окружением.

Сентябрьские выборы в колыбели Октября ознаменуют собой не просто смену господ начальников (как, скажем, в мае-июне 1996-го), а смену схем правления - принципиальный и объективно оправданный переход российской демократии (и ее петербургской `линии`) от временной, либеральной стадии к долгосрочной, авторитарной фазе.



`Ах, только бы кони

не сбилися с круга...`

Рассматриваемые под таким углом результаты парламентского года в северной столице обнадеживают и ободряют.

Городское Собрание приняло в январе - июле 77 законов, 86 постановлений и 61 решение, причем г-н губернатор подписал 39 законов, вернув депутатам обратно 19 их творений. (Правда, по 11 таким актам парламент сумел преодолеть смольнинское вето.)

Направлены и 3 законодательные инициативы в Госдуму, а также 4 обращения к высшим федеральным властям: 2 - в адрес Президента РФ, 1 - главе правительства, 1 - Председателю Совета Федерации. В Смольный ушло 294 депутатских запроса.

Но основное, вероятно, не в этом. Гораздо больший интерес представляет собой разноцветное фракционное оперение мариинских законотворцев. Во дворце сейчас - 7 группировок, и их деятельность можно воспринимать как своеобразный вахт-парад в миниатюре накануне губернаторских гонок и перед думскими выборами.

Маленькая деталь: если месяц назад, в июне, в Собрании числились 11 `неприсоединившихся`, то теперь таковых лишь двое - спикер Вадим Тюльпанов, не имеющий права находиться во фракциях, и вечный узник Юрий Шутов, который и рад бы куда вступить, да грехи не пускают.

Прочие же `по парам в тишине разбрелися`, что сулит сладкие политические хлопоты и острые электоральные ощущения. Три альянса общим числом в 34 человека (кворум!) - `Единая Россия`, `Спортивная Россия` и `Российская партия жизни` - следует отнести к проправительственным структурам. Еще два, под чьими знаменами 10 `бойцов` (`Яблоко` и только что образованную фракцию СПС) - к либералам. Пять мандатов - у коммунистов и сочувствующих. Восемь народных избранников по-братски обнялись в группе `Мариинская`, куда пришли все экс-губернаторские фавориты плюс бывший мироновец Игорь Матвеев.

Сразу бросается в глаза: партийные фракции и по количеству (5), и по численности (32 депутата), пожалуй, впервые превосходят непартийные союзы (их два, и они включают 15 человек). Это, безусловно, облегчает переход к новой списочно-мажоритарной процедуре выборов в регионах.

А у правительства в Законодательном собрании - более 40 сторонников (центристов и правых), и вряд ли найдутся юридические акты или целевые программы, которые обновленная и дружащая с президентом исполнительная вертикаль не сможет провести через парламент ради блага города и

укрепления своих позиций.
Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru