Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Автостраховщики борются с формальностями - ЭиВ N 28 (465)
ФИНАНСЫ
Автостраховщики борются с формальностями
No. 28 (465) 28.07.2003
Александр АЛЕКСЕЕВ
В Петербурге 18 июля состоялось первое совещание страховых компаний города, посвященное заключению соглашения об упрощении для клиентов порядка получения выплаты по автоКАСКО



Страховое общество `Прогресс-Нева` предложило подписать соглашение об упрощенной процедуре рассмотрения убытков, когда пострадавший автомобиль застрахован в одной страховой компании, а ответственность виновника ДТП - в другой.

В соответствии с требованиями Закона об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОС АГО) потерпевший обязан в течение 5 дней с момента ДТП обратиться в компанию, в которой застрахована ответственность второго участника ДТП, и представить для осмотра поврежденное транспортное средство.

В результате, если пострадал застрахованный автомобиль (заключен договор страхования КАСКО, то есть застрахована сама машина - `железо`), его владелец вынужден обращаться и в свою страховую компанию с заявлением о страховом случае и в страховую компанию виновника ДТП с требованием компенсации.

Организаторы собрания предложили заключить соглашение, в соответствии с которым потерпевшему, если его автомобиль застрахован по КАСКО, не будет необходимости обращаться в обе страховые компании. Принятие заявления, организацию осмотра и проведение экспертизы в согласованном между сторонами автоэкспертном бюро, урегулирование прочих вопросов возьмет на себя страховое общество, в котором автомобиль застрахован по КАСКО.

Участники совещания внесли предложения о доработке соглашения в части четкого определения предоставляемого комплекта документов (`РОСНО`), определения сроков выплат (`Северо-Западная страховая компания`), принятия единой формы заявлении (`РЕСО-Гарантия`), фиксирования передаваемых документов (`Страховое общество `Русь`).

Страховщики согласились с необходимостью подобного соглашения и выразили готовность подписать его. Также при обсуждении проблем, связанных с действием Закона об ОС АГО, было решено составить и направить письмо руководству ГИБДД Петербурга с предложениями по совершенствованию системы оформления и выдачи сотрудниками ГИБДД на месте ДТП предусмотренных законодательством документов.

Совещание было созвано по инициативе страхового общества `Прогресс-Нева`, и в нем приняло участие большинство крупнейших автостраховщиков, работающих на рынке Петербурга и имеющих лицензию на ОС АГО. Среди них - `Альфа Страхование`, `Северо-Западная страховая компания`, СК `Гайде`, СК `Класс`, `РОСНО`, СК `Гефест`, СО `АФЕС`, СК `Согласие`, `Ренессанс Страхование`, СО `Русь`, СК `Доверие`, СО `ЖАСО`, `Росгосстрах - Северо-Запад`, СК `Энергогарант`, `Мегарусс-Д`, `РЕСО-Гарантия`.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru