Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

За границу едут, чтобы потратить побольше денег - ЭиВ N 29 (466)
Первая полоса
За границу едут, чтобы потратить побольше денег
No. 29 (466) 04.08.2003
Андрей Лазарев
В июле 2003 года турфирмы сняли обильный урожай: непогода в начале месяца заставила петербуржцев в массовом порядке выезжать на отдых в теплые страны. Дошло до того, что в отдельные дни в офисах наиболее известных турфирм выстраивались очереди...



Между тем погреться на солнышке у моря нынче оказалось дороже, чем в предыдущем году. Сыграли свою роль как объективные, так и субъективные факторы. Многие западные партнеры повысили цены. Ощутимо подорожал сервис в комфортабельных отелях Турции, главным образом в тех, которые образуют особые зоны отдыха и где туристы избавлены от назойливых приставаний продавцов местных лавок и кафе. Соответственно там выросла и стоимость питания.

Из-за роста цен на Кипре немало британцев, живущих там, сегодня пакуют чемоданы. Если в прошлом году пенсия англичанина в 1249 фунтов стерлингов была эквивалентна 1154 кипрским фунтам, то в 2003 году пенсия в 1278 фунтов стерлингов соответствовала всего 1040 кипрским фунтам. Вот почему британцы перебираются в Южную Испанию, которая быстро становится альтернативой Кипру и в туристическом плане. И все же цены на турсервис прибавляют в весе и там...

Однако есть и субъективные факторы. Для того чтобы понять механизм роста цен, надо сказать о структуре затрат петербургских турфирм: примерно половину стоимости средней путевки обычно составляет транспортная составляющая, четверть - плата за проживание в отеле, 5% - питание, остальные 20% - доход компании. И это минимальная ставка вознаграждения.

Если покупать путевки в российских регионах, они проходят цепочку, в которой может оказаться до пяти посредников. Как правило, изначальные туры на отдых формирует ряд крупных московских и некоторых петербургских туроператоров. Их обороты позволяют получать солидные скидки от владельцев отелей и авиакомпаний. Поэтому в принципе при цивилизованном ведении бизнеса если россияне пытаются выбраться на отдых, самостоятельно забронировав номер в отеле и купив в кассе авиабилеты, получится примерно та же цена, что и в солидной турфирме.

Разница может появиться, если турфирма значительно завысит рублевый эквивалент обменного курса. А курс `у. е.` в нынешнем году во многих компаниях зашкаливал далеко за уровень обмена евро на рубли в банках...

Заметим: путешествия европейцам обходятся значительно дешевле, чем россиянам. Дело в том, что в европейских развитых странах широко распространена клубная система покупок туров. По этой же причине дешевле экскурсии за рубежом и билеты на транспорт. В результате, например, англичанин, вступив в международный клуб `Афродита`, отдыхает в пятизвездном отеле на Кипре по цене, близкой к той, которую россиянин заплатит за номер в трехзвездной гостинице.

Однако сразу же предупредим: если кто-то предложит купить, скажем, карту клуба `Афродита` в Петербурге, то, скорее всего, это мошенник - в России подобные `ваучеры` официально не распространяют.

Так что до европейского уровня отдыха нам пока далеко. Один из представителей британского турбизнеса по этому поводу заметил: основная проблема в том, что россияне слишком легко расстаются на отдыхе со своими деньгами. Для многих поехать за границу означает набрать побольше наличной валюты, чтобы потратить всю сумму.

Англичанин же семь раз подумает, прежде чем позволит агентам заработать на себе хотя бы фунт.

Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru