Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Петербургское время - по швейцарским часам - ЭиВ N 25 (462)
ПАНОРАМА
Петербургское время - по швейцарским часам
No. 25 (462) 07.07.2003
Швейцария подарила Петербургу к 300-летию немало подарков, вручение большей части которых пришлось на июль



9 июля в Кунсткамере откроется выставка Think Time, представляющая 400-летнюю историю швейцарского часового производства. Уникальные цветочные часы, которых во всем мире насчитывается лишь полторы сотни, мэр Женевы г-н Ферадзино решил подарить Александровскому парку. Здесь же, в парке, будут установлены 26 скамеек с символикой - по числу швейцарских кантонов.

В свою очередь фирма RADO преподносит городу квартет тумбовых часов, в том числе часы Meeting Point Clock - Мариинскому театру.

Всего же швейцарцы дарят Петербургу сотню уличных часов `Мозер Байер`. Почти четыре десятка из них будут установлены до 9 июля, когда Петербург посетит президент Швейцарской Конфедерации Паскаль Кушлен.

Среди горожан был объявлен конкурс на лучшие адреса для установки швейцарских часов. Трое победителей получат самые точные в мире наручные часы из рук самого г-на Кушлена.

Швейцарские специалисты отреставрировали и знаменитые менделеевские часы на фасаде арки Главного штаба, в которых пришлось заменить механизм.

Особое место в швейцарском юбилейном проекте занимают Дни кантона Тичино, который в этом году отмечает 200-летие пребывания в составе Конфедерации. В рамках Дней состоялось подписание протокола о сотрудничестве между Академией архитектуры в Мендризио и Академией художеств. Теперь петербургские студенты смогут участвовать в конкурсе на получение двух швейцарских стипендий.

Также во дворе Музея городской скульптуры швейцарский скульптор Наг Арнольди представит скульптуру `В память Трезини`. Дни Тичино украсят Дни тессинской кухни, которые пройдут 6-13 июля в ресторане `Росси` Гранд-отеля `Европа Кемпински` и ресторане `Мама Рома`. По такому случаю из Лугано прибыли шеф-повара, работающие в отелях Splendide Royal и Movenpick.

Деловая швейцарская программа включила в себя встречу официальной делегации бизнесменов и политиков Швейцарии с представителями петербургских компаний (8 июля). Кроме того, в научном центре РАН 10 июля пройдет швейцарско-российский научный коллоквиум, где будут представлены и достижения базельских ученых.

Один из докладов предполагается посвятить знаменитому семейству Бернулли. Кто не помнит, например, уравнение, названное именем этого ученого, применяемое в гидравлике.

Швейцария занимает далеко не последнее место в деловом сотрудничестве с Петербургом. В прошлом году швейцарские инвестиции в экономику города достигли $40 млн. Швейцарцы, например, имеют доли в капитале некоторых городских предприятий пищевой промышленности и гостиничного бизнеса. А в Ленинградской области работает швейцарское отделение `Катерпиллера`.

Товарооборот между Россией и Швейцарией составил в 2002 году $2 млрд.

А по капиталовложениям в российскую экономику Швейцария стоит на почетном четвертом месте.

Другие материалы рубрики
ПАНОРАМА
20.12.04В Европе есть `Золотое кольцо`
20.12.04Пикник на `Пчелином хуторке` и новогодний ужин в `Авроре`
13.12.04День репортера
13.12.04Британские авиалинии встречают 45-летие в новой униформе
08.11.04Входной билет на праздник жизни
08.11.04Южный как подарок к юбилею
18.10.04Вспомнить о Париже
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru