Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Советы непостороннего - ЭиВ N 25 (462)
ТУРИЗМ
Советы непостороннего
No. 25 (462) 07.07.2003
Михаил МАТРЕНИН
В Крым я езжу каждый год на протяжении последних тридцати лет (а до этого и вообще жил там), так что любые перемены к лучшему или худшему сразу бросаются в глаза. Нынче заметны перемены именно к лучшему. Это, прежде всего, касается транспорта



Раньше пассажира буквально у ступенек вагона атаковали таксисты, предлагая ему поехать на Южный Берег за немыслимые цены и уверяя, что, кроме как на такси, туда не доехать. Меня-то не проведешь, но некоторые доверчивые туристы не знают, что от Симферополя до Алушты и Ялты регулярно ходят троллейбусы, ездить в которых приятно: бензином не пахнет, за окнами, по мере движения, разворачивается величественная панорама крымских гор...

Теперь на Симферопольском вокзале есть табло, где указана стоимость поездок в разные точки Крыма на троллейбусе, автобусе и маршрутном такси. Появилось много новых удобных `маршруток`, благодаря которым можно без особых проблем попасть практически в любую точку полуострова, тем более в такие прославленные места, как Никитский ботанический сад или Массандра.

Ходят здесь и автобусы повышенной комфортности, а билеты - при наличии мест, разумеется, - можно купить прямо в автобусе. Информация об отправлении автобусов и наличии мест в них, а также стоимости билетов, на железнодорожном и автовокзале звучит постоянно.

Все расчеты, естественно, в гривнах. Обменять рубли или доллары на гривны можно еще в поезде: менялы начинают ходить по вагонам едва ли не сразу после пересечения российско-украинской границы. Конечно, есть риск нарваться на поддельные купюры, но меня за многие годы ни разу не обманули.

Не желаете рисковать - потерпите до Симферополя. Но и там не торопитесь: на привокзальной площади курс, как правило, чуть выше, чем в расположенных неподалеку филиалах банков. Обменных пунктов очень много. В банках меняют свыше двадцати видов валют.

Если у вас нет путевки - не волнуйтесь: без крыши над головой не останетесь. Имейте только в виду, что Ялта - город самый дорогой, Алушта - подешевле, в небольших прибрежных поселках (кроме разве что знаменитого Гурзуфа) еще дешевле...

Миновали те времена, когда хозяева сдаваемого внаем жилья селили `дикарей` в сараюшках и курятниках: теперь сами будут спать в гараже, но туристу отдадут лучшее! Как только выйдете из троллейбуса в Алуште - к вам сразу обратятся с вопросом: `Комнату снять не желаете?`

Бывают путевки и в многочисленных здравницах - даже в разгар сезона.

Словом, жилье можно найти на любой вкус - разумеется, цена варьируется в очень широких пределах, в зависимости от комфортности, близости пляжа, вашего умения выбирать и торговаться.

Где советую побывать? В севастопольском аквариуме: вход - 10 гривен (одна гривна - около шести рублей). Полюбуетесь на огромных морских черепах, скатов, тропических рыб. Да и просто прогуляетесь по Севастополю - городу русской славы, пройдетесь по Историческому бульвару, посмотрите на извилистые бухты с колеса обозрения...

В Ялте - замечательный зоопарк, говорят, единственный частный зоопарк в странах СНГ. Зверей в нем очень много, содержатся они в прекрасных условиях, в основном на открытом воздухе, и всех при желании можно покормить - подходящая для каждого зверя еда продается тут же.

А павлины, фазаны и прочие красивые птицы гуляют прямо по дорожкам.

Из Ялты советую совершить экскурсию на Ай-Петри, полюбоваться Южным Берегом с высоты птичьего полета. Стоимость подъема на канатной дороге - 14 гривен, впечатлений - масса, но лучше выбрать безоблачный день, чтобы все разглядеть. На вершине можно и перекусить, и вина отведать: в сочетании с горным воздухом и пейзажем - это просто сказка.

Вина советую покупать все-таки не у частников, а в фирменных магазинах: стоимость самого полезного, как утверждают медики, ординарного сухого вина - около 5-6 гривен за бутылку.

Очень вкусны крымские мускаты, в особенности `король вин` - мускат белый `Красного Камня`. К сожалению, он не из дешевых... Но если частник предлагает разливное вино и честно признается, что это домашнее - пробуйте. Понравится - берите. Отведайте также крымских бальзамов (около 7 гривен за фляжку).

Советую пользоваться экскурсионными маршрутами - обойдется это чуть дороже, чем поездка на общественном транспорте, зато и довезут до любого объекта, и покажут все, и расскажут... Экскурсионных маршрутов очень много в любом курортном месте (в Алуште насчитал свыше двадцати).

Можно подняться на гору Демерджи и посетить Долину привидений, а можно, наоборот, спуститься в одну из многочисленных пещер (Красную, Мраморную и другие). По сравнению с временами моей юности они нынче хорошо убраны, освещены, так что заблудиться в них невозможно.

А если есть желание и отвага - садитесь на коня и отправляйтесь по горным тропам...

Еще что советую? Хоть раз проплывите из Ялты в Алупку на катере мимо `Ласточкина гнезда`, которое гораздо эффектнее выглядит с моря. Посетите Воронцовский дворец и прекрасный парк рядом с ним, который нынче может на равных соперничать с парками Пушкина или Павловска. Осмотр дворца - 10 гривен, вход в огромный парк (что меня поразило) бесплатный! Во всяком случае на момент моего посещения.

Вход в Никитский сад - 5 гривен плюс одна гривна экскурсоводу, если пожелаете присоединиться к группе. Экскурсии - добросовестные, бродить придется часа два.

С середины июня под Ялтой стал работать прекрасный аквапарк. Хоть раз в жизни побывайте в Феодосии (картинная галерея Айвазовского, музей Грина, да и вообще - один из древнейших городов планеты). Отдельная большая тема - религиозные паломничества, ведь Крым - колыбель российского христианства.

Вот, пожалуй, и все - если коротко. Цены на фрукты-овощи не привожу: надеюсь, к вашему приезду все подешевеет. Любителям самодеятельного туризма очень рекомендую велоспорт.

Другие материалы рубрики
ТУРИЗМ
08.12.08Коротко
08.12.08Паромная эпопея

Судоходная линия между Псковом и Тарту может быть возобновлена уже в следующем году
01.12.08Карта для любителей
С литературной картой “пройти” по Псковской области сможет любой пользователь Интернета
01.12.08Паромным туристам дали бонус
Инициатива правительства Петербурга о разрешении безвизового въезда в Россию для пассажиров паромов 26 ноября была поддержана Советом Федерации
01.12.08Валдай – находка для инвесторов
10.11.08Иностранцев отпугивают наши цены
10.11.08Туроператоров по осени считают
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru