Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Эскалатор OTIS для поколения Next - ЭиВ N 25 (462)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
Эскалатор OTIS для поколения Next
No. 25 (462) 07.07.2003
OTIS, дочерняя компания корпорации `Юнайтед Технолоджиз`, представила в Петербурге новые разработки: лифт 2000R и эскалатор NextStep (`следующий шаг`). В 2003 году компания отмечает 150 лет с года основания и 110 лет своего присутствия на российском рынке



Лифтовая модель OTIS 2000R разработана специально для российского рынка. Половина комплектующих для новинки будет получена от европейских сертифицированных поставщиков OTIS. Производством новых лифтов займется петербургский завод компании. В этом году здесь планируется выпустить около 350 штук 2000R, заказы на которые уже поступили из Москвы.

По словам директора по продажам нового оборудования Северо-Западного региона `ОТИС Россия` Алексея Посвянского, российский вариант лифта отличается плавным движением кабины, бесшумностью, сокращением количества отказов в полтора раза, а главное - антивандальной отделкой.

Лифт новой серии соответствует европейским лифтовым нормам и новым российским Правилам устройства и безопасной эксплуатации лифтов.

Интересно, что компания на сегодня является единственным отечественным лифтотрейдером, чья продукция согласуется с новыми правилами. По цене модель 2000R вполне способна конкурировать с отечественными и импортными образцами.

Эскалатор NextStep разрабатывали три года. В его конструкции запатентовано тридцать инновационных и оригинальных инженерных решений. Например, исключено затягивание предметов в зазоры между движущимися и неподвижными частями эскалатора, так как ступени и нижняя боковая часть балюстрады движутся одновременно.

Кроме того, ступени подсвечиваются, а их углы округлены, что значительно уменьшает возможность травматизма.

Новая система привода поручней позволила уменьшить шум и вибрации. В системе тяги ступеней фирма отказалась от традиционной тяговой цепи. Теперь здесь применены соединенные между собой литые алюминиевые звенья привода. В них используются герметичные самосмазывающиеся подшипники.

Менеджер по продажам эскалаторов `ОТИС Россия` Игорь Майоров уверяет, что подобные подшипники не требуют ухода в течение всего срока службы эскалатора. А это, по крайней мере, 15 лет до капремонта. Отсутствие необходимости утилизации отработанного машинного масла позволяет считать эскалатор экологически безопасным.

В 2003 году компания собирается выпустить полторы сотни эскалаторов NextStep. В ближайшее время они должны сменить предыдущую модель OTIS 506. В дальнейшем предполагается ежегодно производить до 1000 новинок. В этом году только Россия закупит около сотни эскалаторов, из которых 14 - для Петербурга.

Директор Северо-Западного региона `ОТИС Россия`, гендиректор ООО `ОТИС Лифт` Владимир Маров утверждает, что лифтовое хозяйство в стране находится в плачевном состоянии. И одни из самых старых лифтов эксплуатируются в Петербурге. Каждый четвертый из них уже выработал свой ресурс.

В OTIS знают реальное положение дел, имея договоры на обслуживание 8,5 тысячи городских лифтов, из которых 6 тысяч принадлежат РЖА.

В Москве пять лет назад была принята программа модернизации лифтов, на реализацию которой `Мослифт` и OTIS получили немалые средства. Аналогичная же петербургская программа так и не была профинансирована.

Ассоциация `Петролифт`, куда входит и OTIS, пытается обеспечить бюджетное финансирование подобной программы через Законодательное собрание. В данном случае лифтеров поддерживает Госгортехнадзор.

Показателен также пример Калининграда, где в течение шести лет местные власти собираются модернизировать весь лифтовой парк. OTIS имеет здесь свои интересы, обслуживая 1200 лифтов.

Всего же компания следит за 10,5 тысячами лифтов региона. Не забыты лифты отелей и бизнес-центров Новгорода и Пскова, а в Ленобласти - Тихвина и Киришей. В ближайшее время фирма собирается взять под контроль еще большее количество областного лифтового хозяйства.



СПРАВКА

Компания OTIS основана инженером Э. Отисом. В 1854 г. компания оснастила лифтами первое высотное здание, а в 1888 г. - Эйфелеву башню. Ежегодные инвестиции в новые разработки превышают $100 млн. Годовой оборот - $6,8 млрд.

Первый российский лифт OTIS был установлен в 1893 г. в Зимнем дворце. До 1917 года петербургский офис компании размещался на Невском, 21 (Дом Мертенса). В России действуют три завода компании: в Москве, Петербурге, Щербинке. В 2002 г. российский оборот компании составил $90 млн. На долю Петербурга пришлось $18 млн.

Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru