Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Стрелка `Компаса` поворачивается на Северо-Запад - ЭиВ N 25 (462)
ОБРАЗОВАНИЕ
Стрелка `Компаса` поворачивается на Северо-Запад
No. 25 (462) 07.07.2003
Андрей Лазарев
В последнее время компания `Компас` провела ряд акций, которые указывают на ее стремление шире шагнуть за пределы Петербурга
В начале июня в `Компасе` предложили для рекламы собственных CRM-технологий в России воспользоваться бесплатной версией подсистемы `Компас: маркетинг и менеджмент`. Акция продлится до 30 сентября 2003 года.

Эта система нужна для ведения досье на клиентов и автоматизации работы в отделах сбыта, маркетинга, сервисных служб и внутреннего управления компанией.

Активность компании отмечается с того момента, когда КИС `Компас` стала грузиться под различные СУБД (MSDE, MS SQL и Oracle). Это привлекло к ней дополнительных клиентов.

Еще одно притягательное свойство продуктов `Компас` - их совместимость с другими программами. Например, в 2001 году `Аскон` вместе с другой компанией, `Лоция Софт`, проводили автоматизацию бизнес-процессов в компании `Динамо`.

Рабочие места конструкторов и технологов создавались на основе продуктов `Компас`, а затем система интегрировалась с помощью клиент-серверной архитектуры в комплекс PartY Plus, что позволило внедрить основные функции по управлению потоков документов, информации об изделии и бизнес-процессами при разработке новых и сопровождении выпускаемых изделий.

Аналогичную технологию предлагают сегодня предприятиям Северо-Запада РФ. Ее возможности представляли в 2003 году на майском семинаре в Северодвинске `Комплексные решения автоматизации проектных организаций, конструкторских и технологических служб промышленных предприятий`.

Семинар прошел в рамках научно-технической конференции `Новые информационные технологии в судостроительной промышленности` при поддержке ФГУП `Производственное объединение `Севмашпредприятие` и НПП `Группа Север`, где присутствовали свыше двух сотен специалистов.

И это не случайно: на `Севмашпредприятии` сейчас внедряются программы `Компас`, что позволяет ФГУП выйти на современный уровень управления производством при оптимальных издержках.

На семинаре в тандеме с `Компасом` выступала компания `Аскон` - крупный российский разработчик и интегратор программного обеспечения, услугами которой воспользовалось более 1,6 тыс. предприятий.

Продукты `Компаса` находят применение не только в промышленности, но и в банковском секторе. Например, к ним проявили интерес в Северо-Западном региональном управлении ОАО `Московский индустриальный банк`.

Тяга к интеграции зафиксирована и у других поставщиков аналогичных продуктов. Скажем, в конце мая в `Национальную компьютерную корпорацию` объединились четыре заметных игрока на рынке российских информационных технологий: группа `Аквариус` (производство компьютеров и серверов), компании `АНД Проджект` (бизнес-консалтинг и системная интеграция), Landata (проектная дистрибуция) и OCS (поставки телекоммуникационного и сетевого оборудования). Суммарный оборот группы в 2002 году оценивался в $324,7 млн.

Компания `АНД Проджект` успешно продвигает на рынке систему управления предприятием `Аксапта`, хотя она появилась на рынке Северо-Запада РФ недавно. Впервые `Аксапта` была установлена в петербургском ОАО `Завод СПУ` (производство систем программного управления).

А позднее в компании `СПАРК` (ремонт вертолетов Ми-8, Ми-8МТВ и Ка-32) ее предпочли таким известным продуктам, как Platinum и IFS.

Заметим, что подобные контракты - дорогостоящие: внедрение `Аксапты` в `СПАРК` оценивалось в $100 тыс. При таких затратах заказчик вправе предъявлять повышенные требования к качеству системы. Вот почему так важно, чтобы все компоненты поставлялись комплексно и чтобы между ними не было нестыковок.

В таких тандемах можно усмотреть стремление к недобросовестной конкуренции или монополизации рынка. Однако, по сути, большинство поставщиков сложных систем автоматизации управления предприятиями (типа ERP) давно уже имели партнеров по поставкам оборудования и проектированию телекоммуникационных сетей.

Просто системные интеграторы это не афишировали. Тот же альянс `Аквариус` - `АНД Проджект` - Landata - OCS `де-факто` на рынке функционировал уже 1,5-2 года. Но только теперь о слиянии капиталов было объявлено открыто. Одновременно компании стали публиковать годовые финансовые отчеты о своей деятельности. Их менеджеры утверждают, что созрели для открытой работы.

Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru