Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Безопасность страны обеспечивают специалисты - ЭиВ N 25 (462)
ОБРАЗОВАНИЕ
Безопасность страны обеспечивают специалисты
No. 25 (462) 07.07.2003
Юлия РАНЦАНЕ
На VII Петербургском экономическом форуме к приоритетным условиям повышения ВВП отнесли решение проблемы подготовки профессиональных кадров. Сегодня 70% выпускников вузов не работают по специальности. Снижение кадрового потенциала коснулось всех жизнеобеспечивающих отраслей, включая охрану правопорядка и соблюдение законности



Внутренняя безопасность страны, в частности безопасность предпринимательской деятельности, обеспечивает не столько автомат и бронированное авто, сколько всесторонний анализ потенциальных угроз и разработку мер защиты. И то и другое осуществляется при наличии специальной юридической подготовки, учитывающей изменения системы бизнеса и глобализацию мира.

С целью улучшения правоохранительной деятельности и работы подразделений уголовно-исполнительной системы в 1999 году Минюст РФ перенял ряд учебных заведений у МВД, а также создал новые.

Сегодня Министерство юстиции России располагает 15 учебными заведениями, в их числе - пять вузов, которые ежегодно выпускают пять тысяч специалистов. В 2001 году новый юридический институт был открыт в Пскове, это второе учебное заведение Минюста на Северо-Западе.

Псковский юридический институт (ПЮИ) создан на базе специальной средней школы МВД и имеет современные учебные и технические ресурсы: компьютерные классы, библиотечный фонд, тренировочный полигон, а кроме того - свою телестудию, спорткомплекс, стрелковый тир, жилые корпуса. В канун 1100-летия Пскова в институте открылся музей, посвященный доблестной истории города - защитника российских рубежей.

Курсанты изучают криминалистику, уголовное пра-во, систему оперативно-розыскной деятельности, информационные технологии, боевые и тактические дисциплины. Но наряду со специальными направлениями начальник института заслуженный юрист России Иван Волчков ставит в число приоритетов изучение гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Юрист, связанный с обеспечением внутренней безопасности государства, на каком бы посту он ни находился, должен быть экономически и гуманитарно образованным специалистом. Именно поэтому, наряду с военно-физической подготовкой (легкая атлетика, самбо, дзюдо, управление автомобилем), в программу вуза включены определенные разделы психологии, этики и эстетики. А институтский коридор превратился в передвижную выставку изобразительного искусства.

Современное учебное заведение, расположенное во Пскове, устанавливает международные профессиональные контакты. В рамках взаимодействия российских органов внутренних дел с соответствующими структурами Эстонии, Латвии, Финляндии институт позиционируется как научно-практическая база. В нем проводятся конференции и семинары по проблемам борьбы с преступностью и совершенствования системы международного взаимодействия в условиях глобализации Европы.

Этим целям отвечает и сотрудничество с Высшей школой полиции из Германии. Немецкие коллеги поддержали концепцию ПЮИ: досконально отрабатывать на практике теоретические знания, поэтому в вузе широко используются ролевые игры.

Одновременно с приобретением актуальной специальности курсанты проходят воинскую службу, получают права водителей и, кроме того, как заметил замначальника института Василий Нестерук, имеют ряд преференций в сравнении с общегражданскими вузами.

Они обучаются на полном госсодержании (бесплатные питание, форма, общежитие), получают стипендию, превышающую 900 рублей (вдвое больше только что установленной правительством для гражданских вузов). Выпускникам присваивается офицерское звание, что дает служебную прибавку зарплаты, а трудовой стаж исчисляется по льготной сетке: год за полтора.

Ведомственный вуз комплектуется на основе территориальных заявок, обучение в нем бесплатное. Те, кто имеет среднее специальное образование, могут поступить на заочное отделение на коммерческой основе и через 2,4 года стать специалистами, владеющими комплексом знаний и физических навыков по обеспечению правопорядка и законности.

Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru