Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Границы госрезерва расширяют - ЭиВ N 25 (462)
РЕСУРСЫ И ИНТЕРЕСЫ
Границы госрезерва расширяют
No. 25 (462) 07.07.2003
Любовь Шабалина
В рамках конференции, которая прошла в Петербурге, образован Консультативный совет глав органов госрезерва шести стран СНГ. Участники конференции приняли итоговый документ, призывающий к сотрудничеству аналогичные структуры других стран Содружества



После распада Советского Союза прекратила существование единая система госрезерва. Но деление произошло небезболезненно. Ряд научных заведений остался на территории России, а мощности по производству сырья оказались на территории других государств Содружества. За годы перестройки между органами госрезерва так или иначе сложились определенные экономические отношения. Вновь созданный альянс, по идее, их должен закрепить.

В консультативный совет вошли представители шести государств, а на брифинге, состоявшемся в петербургском агентстве `Интерфакс`, присутствовали главы четырех: России, Украины, Белоруссии, Киргизии (отсутствовали лидеры Казахстана и Армении).

Несмотря на раздел сфер влияния, в системе госрезерва бывших союзных республик осталось много общего. Все они являются органами исполнительной власти и подчиняются правительству.

Правда, генеральный директор агентства `Росрезерв` Александр Григорьев, заметил: `По закону мы подчиняемся главе правительства, а реально нас курирует министр финансов`. В задачи госрезерва входят формирование, хранение стратегических запасов, а также новая функция, появившаяся в условиях рынка, - регулирование цен.

Регулирование цен осуществляется путем интервенции определенного вида продукции. Это в основном продукты питания: мука, масло, сахар.

Выбрасывая на рынок большие объемы товаров, госрезерв тем самым стабилизирует цены. При необходимости из стратегических запасов выделяется топливо во время осенне-зимнего отопительного сезона, а также в период посевных.

Госрезерв прошел большой путь в своем развитии: от житных приказов, созданных в Московском государстве в XV веке, до нынешних мощных запасов продовольствия, промышленных товаров, оборудования.

`Росрезерв`, по словам А. Григорьева, насчитывает 1500 наименований. В списке отсутствуют сырая нефть и питьевая вода, но вопрос об их включении обсуждается, и не только внутри страны, но и на международных встречах.

Номенклатура со временем меняется. Из нее, к примеру, были исключены за ненадобностью махорка и яловая кожа для пошива армейских сапог. Одновременно добавились материалы и оборудование по линии МЧС.

Госрезерв входит в систему национальной безопасности, поэтому информация о его деятельности, особенно общие цифры, засекречена. В СМИ публикуются лишь сведения о предстоящих аукционах или тендерах на покупку продукции.

`Мы регулярно публикуем в печати данные об объемах, движении и остатках зерна в хранилищах`, - сказал на брифинге председатель комиссии по госзакупкам и материальным резервам при правительстве Киргизии Бахадыр Сулейманов.

Полной информацией о госрезервах владеют президенты и премьер-министры. Если имеется предписание, то доступ к секретной информации получают контролеры, список которых довольно внушительный.

Проверяющие организации, как отметил глава `Росрезерва`, занимают нередко жесткую позицию. `У нас были разногласия с Минобороны по поводу расчетов по поставленным консервам. Продукты были отправлены в начале года, а платежи пришли - в конце. Мы настаивали на корректировке цен с учетом инфляции`.

Бюджеты госрезерва - смешанные. Средства поступают из бюджета, а также за счет хозрасчетной деятельности. В России с этого года впервые расходы агентства отдельной строкой включены в бюджет. Но доходы и расходы все равно не сбалансированы, поскольку лежалые товары реализуют по низкой цене, а покупают - по рыночной. Дефицит бюджета `Росрезерва` на этот год, по словам А. Григорьева, составляет 20%.

Сложившийся альянс может снизить нагрузку на госбюджеты за счет взаимовыгодного сотрудничества по сбыту и приобретению товаров стратегического назначения. `Мы бы хотели более жесткого закрепления предприятий на территории наших партнеров, чтобы сделки проходили быстро и с наименьшими затратами для обеих сторон`, - высказал пожелание председатель Госкомитета Украины по материальному резерву Николай Песоцкий.

Госрезерв создается для экстренных ситуаций: природных катаклизмов, техногенных катастроф, чрезвычайных происшествий. В каждой стране есть нормы закладываемого резерва, который рассчитывается исходя из численности населения. В России эта норма составляет три месяца, на Украине и в Киргизии - два месяца.

По словам участников брифинга, межгосударственный консультационный совет будет собираться один раз в год, а может быть, и чаще. Следующая встреча пройдет в мае 2004 года в Киеве.

Другие материалы рубрики
РЕСУРСЫ И ИНТЕРЕСЫ
15.12.08Корпоратив или премия по итогам года?
15.12.08«Левая» бутылка
Нелегальная алкогольная продукция занимает сегодня половину вологодского рынка
15.12.08Лидера просят поделиться
25.02.08Прирастать внешними связями?..
В российско-белорусское сотрудничество вовлечены приграничные районы соседних стран
25.02.08Вода, как слеза, чиста
На реализацию проекта `Чистая вода`, стартовавшего в Новгородской области два года назад, в наступившем году будет выделено более 3 млн рублей
25.02.08Европалата поможет Пскову
Псковская область вошла в число пяти субъектов РФ, где будет реализован проект Европалаты
25.02.08В Петербурге на Охте навели порядок
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru