Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Надо социализировать работу парламента` - ЭиВ N 25 (462)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Олег Корякин, депутат Законодательного собрания Петербурга:
`Надо социализировать работу парламента`
No. 25 (462) 07.07.2003
Среди многообразных задач, которые стоят перед северной столицей, выделяется социальная проблематика, остро ощущаемая в огромном городе, где много пенсионеров, людей с низкими доходами. Решать эти вопросы нужно и `по ситуации`, помогая необеспеченным гражданам в каких-то конкретных случаях, и системно, выстраивая политику на долгосрочной основе и подкрепляя ее продуманной законотворческой деятельностью. Об этом говорит член постоянной комиссии ЗС по здравоохранению и экологии Олег Корякин

- Олег Игоревич, как видите вы, представитель левых сил в депутатском корпусе, главные рычаги, способные преодолеть разнообразные социальные завалы на берегах Невы?

- Вижу просто: не боги горшки обжигают - у небожителей принципиально иные функции. А черновую, будничную работу призваны выполнять люди, причем каждый на своем месте. Именно из этого исходим мы, коммунисты. Существующая с января депутатская фракция КПРФ-НПСР ставит превыше всего социальные нужды города на Неве, важнейшими из которых являются медицина, образование, развитие науки и культуры, рост народного благосостояния.

Чтобы смягчить ситуацию, нам необходимо, в первую очередь, активное и грамотное законотворчество, позволяющее наметить правовые рамки государственного курса, определить его ключевые параметры. То есть очертить объективные границы, за которые нельзя будет выйти ни с политической, ни с административной, ни с морально-этической точек зрения.

Наша группа уже подготовила примерный план своей законодательной деятельности.

- В беседе с лидером коммунистов нельзя не затронуть вопросы политики, партийного строительства, партийной дисциплины. Известны ваши разногласия с ЦК КПРФ. Как выходите вы из столь щекотливого положения?

- Не стоит драматизировать обстановку, вбивать клин между фракцией и горкомом, фракцией и ЦК. Все недоразумения, неизбежные в работе и борьбе, мы `снимаем` по-товарищески. Принцип демократического централизма, требующий безусловного исполнения всех директив центра, не исключает свободной дискуссии, дающей возможность довести до партийных верхов настроения партийных низов.

Фракции КПРФ-НПСР, куда, кстати, входят не одни коммунисты, изначально не пришлась по душе навязывавшаяся извне линия на некую глухую оборону, никому не нужную блестящую изоляцию. Мы же твердо стояли за реализм и конструктивизм, за присущий нашему движению диалектический подход к событиям и личностям.

Члены фракции хотят заниматься делом, тогда как Геннадий Андреевич Зюганов буквально ангажирован на абстрактные истины, на `чистую`, лозунговую политику. А ведь все это мы когда-то проходили - с печально знаменитым результатом. Зачем наступать на те же грабли?

Почему я должен был - под угрозой взысканий - поддерживать губернатора Яковлева, прочившего в спикеры Собрания банкира Юрия Рыдника? Мы сразу отказались подыгрывать ему и плодить новых `министров-капиталистов`. Коммунисты и патриоты предпочли более перспективную кандидатуру - Вадима Тюльпанова. Время расставило все по местам.

Господин Рыдник согласно судебному вердикту лишен депутатского мандата. Покинул свое кресло и Владимир Яковлев. Губернаторское большинство в ЗС перестало существовать как таковое. Обитатели Смольного получили предметный урок того, что далеко не все вершится в кабинетах исполнительной власти.

- Стало быть, вы довольны своей позицией, подтвердившей правоту вашего политического анализа?

- Безусловно. Мы энергично влияем на структурирование в Мариинском дворце. Наши коллеги (Владимир Барканов, Станислав Житков и Александр Редько) возглавили соответственно бюджетно-финансовый комитет и две комиссии - редакционную и по здравоохранению и экологии.

Фракция не прочь попробовать силы на выборах второго вице-председателя Собрания. Естественно, не останемся на обочине и осенью - в период досрочных губернаторских гонок. Словом, мы добились многого, руководствуясь тезисом Владимира Ильича Ленина о неизбежных компромиссах в стенах буржуазного парламента.

- Ну а если наложить общие успехи на конкретную - социальную - сферу?

- Представители народно-патриотических сил в Собрании намерены социализировать всю работу депутатского корпуса. Я стараюсь делать это и через фракцию, и через комиссию. Главное - добиться правильного использования казенных средств. Нынешний городской бюджет предусматривает на здравоохранение около 7,5 млрд рублей, а на защиту окружающей среды - 209,2 млн рублей.

Можно долго спорить о достаточности этих сумм, но нельзя не признать, что такие деньги следует тратить осмотрительнее и с большим КПД, нежели теперь.

Необходимо кардинально улучшить медицинское обслуживание петербуржцев, усовершенствовать деятельность лечебных учреждений, обеспечить лекарствами всех нуждающихся. Последнее особенно значимо. Вот почему надо упразднить какую-либо монополию в этой области, укрепить государственную систему лекарственного снабжения всех льготных категорий. То же касается гериатрии, патронатных услуг матерям и детям, помощи инвалидам.

Кроме того, не забудем: Северная Пальмира - крупнейший индустриальный центр, `нашпигованный` сложными и опасными технологиями. Как и прежде, головной болью остается утилизация бесчисленных промышленных отходов.

Первоочередная наша задача - привести в порядок территорию Красноборского химического отстойника, не допуская впредь, чтобы он грозил бедой миллионам людей и богатым природным ресурсам Северо-Запада. Мы, коммунисты, разработали специальную программу экологического очищения, которую стремимся воплотить в жизнь.



Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru