Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

НЦСМ - гарантия новгородского качества - ЭиВ N 24 (461)
ЛИДЕРЫ БИЗНЕСА
НЦСМ - гарантия новгородского качества
No. 24 (461) 30.06.2003
Ольга СЕМЕНОВА
Новгородский центр стандартизации, метрологии и сертификации - предприятие уникальное: Это первая и пока единственная `дочка` в системе Госстандарта России, получившая статус автономной некоммерческой организации.

А появилась она благодаря рискованному эксперименту. В 1996 году Госстандарт России дал НЦСМ `вольную`, сделав ставку на энергичность и опыт его руководителя Сергея Кодынева, избранного коллективом директором предприятия в 1990 году. Став негосударственной организацией НЦСМ, ничего не оставалось, как доказывать, что риск был не напрасным



Сейчас, по прошествии семи лет, в необходимости эксперимента никто не сомневается. Многие коллеги Кодынева, удивлявшиеся, зачем, дескать, ему лишние заботы в такое неустойчивое время, теперь откровенно и по-хорошему завидуют `везенью` новгородцев. Хотя, дело не в везении, а в работе. В умении видеть на перспективу, полагаться на опыт и интуицию, предлагать неординарные решения.

Сергей Кодынев - один из лучших специалистов и менеджеров в системе Госстандарта - в метрологии почти четверть века. Начинал карьеру в 1981 году на новгородском заводе `Волна` начальником лаборатории.

Потом, с 1987-го по 1990-й - обеспечивал боеготовность группы советских войск в Германии - занимался авиационной метрологией. С 1990 года - в Новгородском центре стандартизации, метрологии и сертификации. Когда заступал на пост директора предприятия, коллектив численностью 57 человек, ютился в неприметном домишке на новгородской окраине.

Солидный офис, профессиональный коллектив.

Сейчас Новгородский центр стандартизации, метрологии и сертификации - солидное научно-производственное предприятие, дающее места 250 новгородцам, располагается в современном трехэтажном здании площадью 4,5 тыс. кв. метров, в деловом центре Великого Новгорода.

Презентабельный офис построен за счет собственных средств НЦСМ. О том, что здесь умеют работать и зарабатывать, говорит тот факт, что за последние 12 лет капитализация предприятия выросла в 15-20 раз.

По итогам прошлого года рост объемов производственных показателей Новгородского центра составил 42%, при том, что другие центры Северо-Запада показали падение объемов почти на 30%.

`В середине 1990-х годов, когда другие предприятия выжидали, что будет дальше и потихоньку загибались, мы, на свой страх и риск, развивали новые услуги, открывали дополнительные производства, учась у зарубежных коллег, как правильно организовать дело`, - рассказывает Сергей Кодынев.

В 1993 году генеральный директор НЦСМ возглавил группу ведущих специалистов РФ по изучению опыта работы национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации Германии и Швейцарии. Работа центра, подходы к клиентам, спектр услуг во многом построены по примеру европейских центров.

`Это наше серьезное конкурентное преимущество`, - говорит Сергей Кодынев. Европейский уровень работы Новгородского центра стандартизации и метрологии отмечают и зарубежные инвесторы, открывающие в Новгородской области свои производства. На многих из них специалисты центра помогли организовать отделы метрологического контроля и группы контроля качества.

В Госстандарте России есть благодарственное письмо от директоров `Дирола` и `Кэдбери`, где отмечается , что благодаря усилиям НЦСМ предприятия были построены в рекордно короткий срок и выпускают качественную продукцию`.

Лучшая реклама -

мнение экспертов

Надо отметить, что к качеству выпускаемой продукции трепетное отношение и у иностранцев, и у новгородских товаропроизводителей. И этому во многом способствует деятельность НЦСМ, обеспечивающего не только контроль и надзор за соблюдением метрологических норм и правил, сертификацию продукции и услуг, но и организующего различные конкурсы, дегустации и смотры продукции новгородских предприятий.

Наиболее популярные из них - `10 лучших товаров Новгородской области`, проводимый в рамках программы `Сто лучших товаров России`, проекты ` Новгородское качество`, `Золотой сертификат`.

Последние, кстати, инициированы новгородскими предпринимателями, видящих в НЦСМ мощную поддержку в продвижении своих брэндов на российский рынок. Ведь лучшей рекламы товару, чем положительные отзывы независимых экспертов, пожалуй, не найдешь.

`В Новгородской области сегодня немало предприятий, выпускающих не просто хорошую, а сверхкачественную продукцию. `Алкон`, `Адепт`, `Акрон`, `Лактис`, `Кэдбери`, `Новгородские лесопромышленники`, `Элегия`, `Бормебель`, можно долго перечислять. Мы постоянно сотрудничаем с ними, бываем в цехах и подразделениях, и каждый раз убеждаемся в высокой культуре производства`, - комментирует генеральный директор НЦСМ.

Участие в конкурсах, проводимых НЦСМ, превратилось в мощное движение новгородских предпринимателей за качество.

Например, в этом году заявки на участие в программе `10 лучших товаров Новгородской области` и ``Сто лучших товаров России ` подали более 80 предприятий, работающих в самых разных отраслях... А всего за время существования конкурса в нем приняли участие 154 новгородских предприятия, 65 товаров и услуг стали финалистами всероссийской программы, получив право маркироваться знаком `Сто лучших товаров России`.

В других регионах количество конкурсантов на порядок меньше. В Новгородской области отмечают не только лучшие товары, но и лучших менеджеров, награждая их `Золотой медалью качества`.

Кстати, весной этого года, такой медали удостоен бывший председатель Госстандарта РФ, а ныне вице-премьер правительства России Борис Алешин.



От Всеволода Мстиславовича

к нашим дням

Будь такая возможность, Новгородский центр стандартизации и метрологии и сам мог бы стать лауреатом подобных конкурсов, поскольку, кроме традиционных для своей деятельности услуг, занимается еще и производством. Например, ремонтирует мобильные телефоны, заключив взаимовыгодный договор с МТС.

Есть у Центра собственное лесоперерабатывающее предприятие по изготовлению легких домиков из калиброванного бревна в Пестовском районе. Но главная производственная забота на сегодняшний день, пожалуй, - строительство 50-квартирного дома с поселке Савино, в экологически безопасном, престижном пригороде, в 10 км от Новгорода.

Год назад Центр выкупил землю и фундамент строящегося объекта. Сдача дома намечена на июнь будущего года. Но часть квартир уже продана.

`Мы строим этот дом не только для своих сотрудников, но и для других новгородцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это часть нашей социальной программы`, - комментирует Сергей Кодынев. Цена квадратного метра в фирменном доме Новгородского центра стандартизации, метрологии и сертификации, по сравнению с предложениями других строительных фирм, весьма и весьма корректная - 195 у. е. за квадратный метр.

Есть и еще один социально значимый проект. Сергей Кодынев намерен написать книгу по истории российской метрологии, берущей свое начало в средневековом Новгороде. В 1130 году новгородский князь Всеволод Мстиславович специальной грамотой передал церковь Иоанна Предтечи на Опоках на Ярославовом дворище купцам-вощаникам.

В церкви хранились контрольные эталоны мер (`локоть ливанский` для измерения длины сукна, `гривенка рублевая` для взвешивания драгоценных металлов, `скалвы - весы вощеные`.

`Так что современная метрология, по сути, продолжает то, что было начато еще 9 веков назад. И это - лучшее подтверждение необходимости работы центров стандартизации, метрологии и сертификации`, - говорит Сергей Кодынев.



Другие материалы рубрики
ЛИДЕРЫ БИЗНЕСА
22.11.04В Петербурге могут удвоить ВРП к 2008 году
22.11.04Программа эффективного развития
22.11.04Маяки нового бизнеса
В Петербурге начата подготовка к проведению IX Международного форума `Российский промышленник-2005`
22.11.04Хорошую бумагу ищут за границей
22.11.04Локомотивы каждой отрасли давно известны
15.11.04До свидания, миноритарий
15.11.04Договорились о партнерстве
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru