Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

В ТЭКе, как обычно, нет гармонии - ЭиВ N 24 (461)
РЕФОРМЫ
В ТЭКе, как обычно, нет гармонии
No. 24 (461) 30.06.2003
Ирина ЛУГИНА
Российская топливно-энергетическая система не сбалансирована, считают участники `круглого стола`, посвященного проблемам ТЭКа, который прошел в рамках Петербургского экономического форума. Основным в топливном балансе страны стал за последнее время природный газ



Доля его использования в ТЭК составляет 50%. При этом мы практически потеряли угольную отрасль. И в течение ближайших 10 лет, по оценкам специалистов, вернуть ей прежние позиции не удастся. Это, кстати, поставило в тяжелое положение такую отрасль промышленности, как черная металлургия, которой уголь остро необходим. Резко сократилось и производство мазута.

При этом некоронованный король российского ТЭКа - природный газ становится все дороже. По прогнозам экспертов, рост цен на него составит к 2006-2007 гг. $50-55 за 1 тыс. кубометров. В энергетическую стратегию РФ, правда, заложены другие цифры: $40-41 к 2006-му и $59-64 - к 2010-му.

Специалисты Газпрома видят ситуацию иначе. С их точки зрения, цены на регулируемой части рынка к 2010-2013 гг. составят примерно $35-40 за 1 тыс. кубометров газа. При этом доля газовой составляющей в общей стоимости продукции промышленных предприятий достигает ощутимых величин. Например, у `Уральского вагоностроительного завода` - 4,23%, у `Объединенных машиностроительных заводов` - 1,89%.

Государственная долгосрочная программа развития газотранспортной системы у нас, разумеется, отсутствует. Отсюда следует, что механизмов решения основных проблем газового рынка также нет. А проблемы эти весьма серьезны.

Среди них - неудовлетворенность внутрироссийского спроса на газ, неадекватный рост его внутреннего потребления, отсутствие стимулов к энергосбережению, необеспеченность свободного доступа к газотранспортной инфраструктуре. Не развиваются независимые компании - производители газа, и, соответственно, не создается конкурентная среда в добыче и сбыте газа.

Основные баталии велись вокруг сроков перехода к свободным ценам на газ, развитии газового рынка, вопросов, касающихся экспорта газа. Иными словами, круг тем в последние годы остается все тем же, а решения проблем так и нет.

По мнению Александра Рязанова, заместителя председателя правления РАО `Газпром`, до сих пор все идет на уровне эксперимента. Он полагает, что для развития газовой отрасли необходимо ежегодное гарантированное сокращение объема поставок газа по регулируемым ценам. В свободной продаже должно находиться не менее 60-80 млрд кубометров газа. И, соответственно, требуется развитие биржевой торговли газом.

Продажу газа по свободным ценам можно начинать уже со следующего года. А в 2010 г. цены должны быть переведены на рыночное регулирование. Для всех потребителей, за исключением населения, будут введены договорные цены. Государственный контроль следует оставить в сфере, касающейся системы транспортировки газа.

При этом для независимых производителей газа (НПГ) должен быть упрощен доступ к инфраструктуре отрасли. Что касается допуска их к экспортным операциям, то это должно происходить через единый экспортный канал. Большинство независимых компаний эту идею, кстати, не приветствует.

Потенциал НПГ, по оценке Игоря Макарова, председателя совета директоров НГК `ИТЕРА`, довольно велик. К 2020 г. они могут производить 170-180 млрд кубометров газа, что составляет 25% от общероссийского объема производства. Для того чтобы достичь этого уровня, НПГ необходимо увеличить объем добычи газа в 2,5 раза. Ресурс для этого есть: компании уже сегодня имеют лицензии на разработку трети разведанных запасов газа.



Доля природного газа

в топливном балансе

Россия 50%

Европа 20-22%

США 27%
Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru