Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

На каждого заемщика заведут досье - ЭиВ N 23 (460)
ФИНАНСЫ
На каждого заемщика заведут досье
No. 23 (460) 23.06.2003
Славяна РУМЯНЦЕВА
Одна из основных проблем банков в развитии ритейлового бизнеса сводится к отсутствию у них сведений о кредитной истории заемщиков. Такое мнение высказал недавно первый заместитель председателя ЦБ РФ Андрей Козлов



Ипотека, долгосрочное кредитование физических лиц широко распространены во всем цивилизованном мире и являются выгодными как для кредитных организаций, так и для потребителей этих услуг. Однако у российских банков ритейловый бизнес пока не нашел большого распространения. Одна из основных причин такого положения дел - отсутствие в распоряжении банков кредитной истории потенциальных заемщиков.

И если в случае с предприятиями и компаниями некоторые факты в области займов и их погашений чаще всего можно обнаружить, то в случае с физическими лицами все обстоит гораздо сложнее: вычислить среди них недобросовестных заемщиков намного сложнее, а иногда и просто невозможно.

Решить эту проблему могли бы кредитные бюро, предоставляя банкам необходимую информацию о кредитной истории заемщиков, однако пока этот институт находится в зачаточном состоянии. Хотя кредитные бюро постепенно создаются, однако не владеют информацией в объеме, достаточном для удовлетворения потребностей банков.

По словам президента Ассоциации банков Северо-Запада (АБСЗ) Владимира Джиковича, на Северо-Западе существует проект кредитного бюро, услугами которого пользуются банки региона. Однако для его полноценной работы необходимы законодательные акты, оговаривающие легитимность организаций, собирающих информацию о заемщиках и предоставляющих ее кредитным организациям.

Наиболее полную информацию о физических лицах - потенциальных заемщиках имеют сейчас монополии, осуществляющие расчеты ЖКХ, такие как Ленэнерго и Водоканал, а также Сбербанк России. Именно Сбербанку отводится ведущая роль в вопросе создания кредитных бюро в России, поскольку из всех банков он имеет наибольшую базу кредитных историй физических лиц.

Но Сбербанк пока не торопится участвовать в создании системы кредитных бюро, отдавая накопленную им за многие годы информацию в пользование другим организациям, и это является сдерживающим фактором для многих банков.

`Сегодня мы находимся в одном шаге от создания кредитного бюро, - считает президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян, - если Сбербанк поделится информацией, то практически все банки присоединятся, предоставив и свои сведения`.

Гарегин Тосунян рассчитывает в итоге привлечь Сбербанк России к работе над новой структурой, ведь тот не меньше других заинтересован в создании межрегионального кредитного бюро.

`Мотивация вовлечения Сбербанка проста, - объясняет президент АРБ, - ему известно, что лучше поделиться информацией и остаться внутри корпорации, нежели оказаться вне ее, не делясь ничем. Кроме того, те, кто включится в проект в ближайшее время, будут в дальнейшем иметь преимущества и влиять на дальнейший процесс`.

По словам Г. Тосуняна, в ближайшие полгода станет ясно, кто из крупных держателей информации примет участие в создании системы кредитных бюро. И только через три-четыре года, по мнению первого заместителя председателя ЦБ РФ Андрея Козлова, в России появится реальная система кредитных бюро.

Есть два варианта создания данного института: появление нескольких кредитных бюро, из которых выживут отнюдь не все, и создание системы `сверху`, что, в свою очередь, чревато бюрократическими сложностями. Однако сам Центральный банк России предпочитает занимать пассивную позицию.

`Центробанк ничего не собирается предпринимать для создания кредитных бюро, кроме разве что поддержать любой разумный законопроект на эту тему`, - сообщил журналистам Андрей Козлов. `В то же время если Центральному банку России будет поручено создать кредитное бюро, то он это выполнит`, - сказал А. Козлов и сравнил ЦБ с бронепоездом на запасном пути.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru