Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Запад хочет минимизировать риски - ЭиВ N 23 (460)
ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Запад хочет минимизировать риски
No. 23 (460) 23.06.2003
Андрей Лазарев
- Присутствие в Петербурге мне доставило большое удовольствие. И в целом впечатление у меня сложилось позитивное: в России, по-видимому, многое делается для интеграции с экономиками других стран, развития торговли и облегчения свободного перемещения трудовых ресурсов. И все же участие ОЭСР в подобном форуме не может быть поводом для выработки каких-то рекомендаций. То, что происходит в России, - предмет специального исследования. Мы только начали работу над очередным докладом об экономической ситуации в РФ, которые выпускаются по многим странам примерно раз в два года, - сказал генсек Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Дональд Джонстон, который впервые пожелал сам участвовать в очередном Петербургском экономическом форуме.

В целом же у Д. Джонстона оптимизма по поводу возможности вступления России во Всемирную торговую организацию гораздо меньше, чем у Германа Грефа или у Михаила Касьянова, которые рассчитывают на принятие Российской Федерации в ВТО в 2004 году.

Генсек ОЭСР полагает, что это может произойти гораздо позже. Однако сохраняются шансы сделать это до 2006 года.

Чем именно не угодила Россия ВТО, Д. Джонстон объяснить не захотел, уклончиво заявив, что генсек ОЭСР, мол, не уполномочен вторгаться в сферу деятельности экспертов из спецкомитетов организации.

Основная проблема в том, что в ОЭСР в целом издано 127 положений, в которых перечислены правила игры, не соблюдая которые, нельзя быть членом ВТО. Правда, часть из них многие страны научились успешно не выполнять. Достаточно, если эти государства демонстрируют положительную динамику, из которой следует, что они движутся в одобренном направлении и когда-нибудь будут соблюдать все правила.

Для России пока не определен тот минимум требований, которые она должна выполнять, чтобы стать членом ВТО. Поэтому ей пытаются навязать максимальное количество правил. Даже больше, чем Китаю.

Логика, как выясняется, такая: основная задача ВТО и ОЭСР - минимизировать риски для цивилизованного рыночного пространства. Россия для Запада самая непредсказуемая и опасная страна в мире. Рисков, связанных с ней, очень много. И следовательно, процесс их минимизации похож на подвиг Геракла по расчистке авгиевых конюшен.

Так, по-видимому, следует понимать туманные намеки Дональда Джонстона. Россию страшно воспринимать в кругу прочих стран на равных, потому что она - Россия. И должна быть в смирительной рубашке.

Что же это за свобода торговли в таком случае получается? Сейчас Россию и так ограничивают. А после вступления в ВТО нам обещают всего лишь сменить форму забора.

Остается утешиться, что на Западе повторяют опыт Древнего Китая, который десятилетиями строил Великую стену. Только она все равно не спасала от нашествий: невозможно повсюду держать достаточное количество сторожей. А без них в любой стене появляются лазы, дыры и проломы...
Другие материалы рубрики
ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ
20.06.05Хаос на алкогольном рынке?
20.06.05Миллионы евро - из Норвегии
20.06.05В кулуарах форума
20.06.05Путь в ЕС без привкуса политики
20.06.05На российском Севере запахло газом и нефтью
20.06.05Концессии грянут по осени
20.06.05Прямая речь с трибуны IX Петербургского Международного экономического форума
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru