Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Балтика` на берегах Амура - ЭиВ N 23 (460)
ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ
`Балтика` на берегах Амура
No. 23 (460) 23.06.2003
Борис УШАКОВ
Петербург доказал, что может служить ареной для презентации инвестиционного потенциала других российских регионов: впервые в рамках экономического форума представлена экономика Дальневосточного федерального округа



Полпред Президента РФ в Дальневосточном ФО К. Пуликовский сказал, что байкальские и петербургские экономические форумы должны не соперничать по степени влияния на федеральную политику, а дополнять друг друга. При выработке рекомендаций, которые потом лягут в основу государственной стратегии развития, регионы РФ должны координировать свои усилия. Это заставит власти больше внимания уделять региональной политике.

У Северо-Запада и Дальнего Востока много общего. Во-первых, значительная доля их земель расположена в районах с неблагоприятным климатом. Во-вторых, оба округа богаты природными ресурсами, и для их освоения требуются колоссальные средства. А значит, нужны инвестиции и опыт реализации крупных проектов.

В-третьих, регионы нуждаются в развитии транспортной инфраструктуры для того, чтобы доставить добытое сырье потребителю. Они также заинтересованы в развитии международных транспортных коридоров. Кроме того, Северо-Запад и Дальний Восток связывает ряд сквозных маршрутов из Европы в Азию через Транссибирскую магистраль. И для развития этих перевозок требуется координация.

Наконец, в обоих регионах решают схожие задачи по изменению сырьевой направленности экспорта: за рубеж выгоднее поставлять, скажем, не древесину, а изделия из нее...

На VII Петербургском экономическом форуме дальневосточники представили более сотни инвестиционных проектов, с которыми можно было ознакомиться в Михайловском манеже на выставке `Дальневосточные богатства России: приглашение к сотрудничеству`.

Среди них были предложения по добыче золота, развитию туристических услуг, производству самолетов новых типов, строительству мини-ТЭЦ, организации хозяйств марикультуры.

В 2002 году Дальневосточный округ привлек $1 млрд иностранных инвестиций, свыше половины которых направлено на разработки нефтегазовых проектов на шельфе Сахалина. Среди субъектов Федерации в округе первой по привлечению инвестиций стала Республика Саха ($300 млн), на втором месте - Приморье ($57 млн), на третьем - Камчатка ($40 млн).

Значительные средства вкладывают в дальневосточные филиалы МПС РФ, РАО `ЕЭС России`, `Роснефть` и `Группа `Альянс`. Появились там проекты и у Газпрома. Активизировались филиалы московских банков (Внешторгбанк, `Альфа-банк`, Росбанк, банк `Возрождение`).

На территории округа в процессе реализации сейчас 27 федеральных целевых программ, по которым в 2002 году должны были перечислить из казны 110,3 млрд руб. Однако в реальности поступило гораздо меньше: по данным полпредства Президента РФ в ДФО, освоено только 40,7% из запланированных сумм, а выделено не более 42,7%. В связи с этим в полпредстве пытаются разработать механизм координации контроля за реализацией федеральных целевых программ.

Сам подход к решению проблемы в апреле 2003 года одобрен на совещании у вице-премьера В. Христенко. Речь идет о выработке системы приоритетов, минимизации затрат, выработке предложений для ускорения реализации проектов и поиске дополнительных внебюджетных источников финансирования.

Отсюда понятен интерес дальневосточников к Северо-Западу РФ. Как показывает практика, не только в Москве, но и в российских регионах есть потенциальные инвесторы. Один из примеров удачного партнерства - сдача в эксплуатацию в апреле 2003-го построенного за 15 месяцев в Хабаровске пивоваренного завода петербургской компании `Балтика`. Капвложения -$54 млн. Мощность - 100 млн литров продукции в год.

В Хабаровске инвестору предоставили солидные налоговые льготы. Тем не менее уже в 2003 году в дальневосточный бюджет поступит около 170 млн руб. Создано 600 новых рабочих мест со средней зарплатой $300 в месяц.

Другие материалы рубрики
ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ
20.06.05Хаос на алкогольном рынке?
20.06.05Миллионы евро - из Норвегии
20.06.05В кулуарах форума
20.06.05Путь в ЕС без привкуса политики
20.06.05На российском Севере запахло газом и нефтью
20.06.05Концессии грянут по осени
20.06.05Прямая речь с трибуны IX Петербургского Международного экономического форума
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru