Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Нестабильная экономика при стабильном правительстве - ЭиВ N 23 (460)
ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Нестабильная экономика при стабильном правительстве
No. 23 (460) 23.06.2003
Александр ВОЕВОДИН
VII Петербургский международный экономический форум прошел 18-20 июня в год 300-летия города на Неве, празднование которого на этот раз приобрело, как считает Председатель Правительства РФ Михаил Касьянов, мировой масштаб. Меняется Петербург, меняется и форум, заметил М. Касьянов



В центре внимания нынешнего форума было повышение конкурентоспособности российской экономики на микро- и макроуровнях, стимулирование инвестиционного процесса. Это означает, что Правительство РФ пытается вывести отечественное народное хозяйство на качественно новый уровень развития.

Дело в том, что в 2002 году оказались практически исчерпаны ресурсы старого оборудования предприятий, которое было не полностью загружено ранее из-за последствий финансового кризиса в России. Дальнейшее увеличение производства требует ввода новых мощностей, а значит - инвестиций.

Еще одна проблема - нестабильность экономического роста. Ведь основной доход образуется от реализации сырья и природных ресурсов. А цены на них на мировом рынке сейчас снижаются: на рынках развитых стран - рецессия, и предложение на сырье превышает спрос.

Российская экономика остается по-прежнему негибкой: доля малого бизнеса в России оценивается всего в 10-12%, тогда как в развитых странах этот показатель - 40%. А небольшие предприятия быстрее приспосабливаются к меняющейся конъюнктуре рынка.

Растет социальная напряженность: население не чувствует облегчения от экономических реформ - они заставляют людей работать больше, чтобы удержаться на прежнем уровне благосостояния. Реальная же покупательная способность большинства населения страны практически не увеличивается. По-прежнему больше четверти семей вынуждены существовать ниже порога бедности. Социальная ориентация реформ предполагается. Но потом.

Налоговая реформа приносит плоды и все же не достигает желаемых результатов. Сложно продвигается реструктуризация естественных монополий. Застопорилась банковская реформа, без которой не удается консолидировать капиталы для инвестирования в реальный сектор экономики...

Вот почему экономический рост в России неустойчивый: в динамике развития наблюдаются то приливы, то отливы. В январе промышленный рост составлял только 4,9%, в мае - 8,5%, а в целом за год прогнозируется на уровне 5% к 2002-му.

В российских регионах полагают, что выправить ситуацию можно с помощью продуманной и целенаправленной госполитики. Аналогично настроены и многие депутаты Госдумы РФ, которые в дни Петербургского экономического форума решили поставить неудовлетворительную оценку российскому правительству. Потому что появились подозрения: дескать, народное хозяйство страны нынешний кабинет министров ведет куда-то не туда.

Из-за этого, кстати, высокопоставленным московским чиновникам пришлось разрываться между выступлениями перед депутатами в столице и на Петербургском форуме. Министр экономразвития РФ Герман Греф, например, так спешил поскорее вернуться в Москву, что даже отменил согласованную с ним заранее пресс-конференцию...

В Правительстве РФ демарш депутатов вызвал, по-видимому, такую обиду, что даже М. Касьянов не удержался от замечания, что, мол, чрезмерные надежды на госпромполитику мешают эффективному развитию бизнеса в России. Ведь конкурентоспособные предприятия пробивают себе дорогу на рынки, что бы ни творилось внутри страны, а слабые - не способны выбраться из ямы, даже опираясь на господдержку.

И все же во время форума Правительство РФ старалось продемонстрировать уверенность в своих силах и в завтрашнем дне. Это же ощущалось на заседаниях `круглых столов`: выступающие не спорили с постулатами, на которые опирается нынешний кабинет министров, а размышляли, как лучше приспособиться, влиться в общую струю. В этом, пожалуй, и кроется основное отличие VII форума от предыдущих шести аналогичных мероприятий.

Напомним, что I форум в городе на Неве был, по сути, бенефисом ученых и интеллигенции из российских регионов, которые пытались донести свои тревоги за состояние экономики до федеральных властей. На следующий год интерес к форуму проявили на уровне федеральной исполнительной власти, чтобы дать людям выговориться и тем самым выпустить пар - понизить накал социального напряжения.

III форум уже воспринимали иначе. Неформальные `тусовки` переросли в одно из правительственных мероприятий. Не случайно тогда в Петербург приехал директор-распорядитель Мирового валютного фонда (МВФ) Мишель Камдессю. Многие российские политики и предприниматели выстроились в очередь к нему.

От IV форума большинство его участников ничего конкретного не ждали. Собирались, чтобы `сверить часы`. На мероприятии выверялись акценты перед будущими заявлениями официальных лиц в Москве, намечались сферы бизнес-контактов на перспективу и оговаривались рамки будущего сотрудничества. Здесь же прошли закрытые переговоры Правительства РФ с руководством ЕБРР, результаты которых имели значение для всей страны.

На V форуме М. Касьянов также за закрытыми дверьми обсуждал ряд проблем с премьер-министрами Украины и Чешской Республики.

Стало очевидным, что самое важное на подобных экономических саммитах происходит не в залах заседаний, а во время неформального общения его участников. VI форум окончательно это подтвердил: с трибун произносились, как правило, дежурные речи, а по итогам обмена мнениями появились рекомендации, которые, как выяснилось позднее, нашли отражение в российском законодательстве. В частности, по поводу функционирования рынка ценных бумаг, что способствовало их обороту в странах СНГ и росту их капитализации.

VII форум оказался еще официальнее. И многие острые проблемы фактически были вынесены за рамки заседаний в Таврическом дворце. Не случайно перед самым открытием форума В. Путин провел в Петербурге выездное заседание Госсовета. Причем планировали одну повестку дня, а потом ее неожиданно изменили. Тем не менее губернаторам российских регионов представилась возможность обсудить наболевшие проблемы с В. Путиным. Примерно в это же время Петербург посетили и некоторые московские чиновники.

По неофициальным данным, Президент РФ успел уделить внимание вопросам транспортировок экспортно-импортных грузов, развития топливно-энергетического комплекса, некоторым аспектам инвестиционной политики... Так что в июне Петербург оказался вновь в эпицентре интриг общероссийского масштаба.

Другие материалы рубрики
ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ
20.06.05Хаос на алкогольном рынке?
20.06.05Миллионы евро - из Норвегии
20.06.05В кулуарах форума
20.06.05Путь в ЕС без привкуса политики
20.06.05На российском Севере запахло газом и нефтью
20.06.05Концессии грянут по осени
20.06.05Прямая речь с трибуны IX Петербургского Международного экономического форума
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru