Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Реформы продолжаются - ЭиВ N 23 (460)
ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Реформы продолжаются
No. 23 (460) 23.06.2003
Андрей Лазарев
Чиновникам нужна эффективная экономика, а населению - достойная жизнь. Что ждет Россию в ближайшей перспективе? На эту тему слово - участникам VII Петербургского международного экономического форума



Михаил Касьянов,

Председатель Правительства РФ:

- В ближайшие годы предстоит завершить налоговую реформу, снять ряд административных барьеров на пути нормальной экономической деятельности, реформировать естественные монополии, улучшить условия для внешнеэкономической деятельности и провести преобразования в финансовом секторе.

Ожидается, что российская экономика в 2003 году вырастет на 5%. Это хорошая стартовая позиция для дальнейшего фронтального устойчивого экономического подъема, который вовлекает все новые и новые сектора, в том числе ранее депрессивные, такие как сельское хозяйство или `оборонка`.

Но сегодня нас беспокоят не столько количественные показатели, сколько их качественное наполнение. Сохраняется зависимость экономики от экспорта сырья. России нужны эффективные крупные компании, очень крупные компании и эффективный малый бизнес. К сожалению, пока не многие готовы к полноценной конкуренции.

Пора приступить к реформам социально-экономического сектора - образования, здравоохранения, административного и военного аппарата.

Считаю, что есть все возможности для того, чтобы в ближайшее время завершить согласование основных условий вступления России в ВТО с основными торговыми партнерами, и этих согласований достигнуть без ущерба интересам РФ.

Углубляется взаимодействие с Евросоюзом. Шаги, намеченные на недавнем саммите России и ЕЭС, саммите, который только что прошел в Петербурге, позволяют рассчитывать, что к очередному саммиту осенью в Риме мы существенно продвинемся по самым насущным вопросам.



Геннадий Селезнев,

Председатель Госдумы РФ:

- У нас, несомненно, есть все основания рассматривать этот форум как главный экономический саммит России и других стран СНГ. Отрадно, что VII форум проводится под девизом: `Эффективная экономика - достойная жизнь`. Я неизменно выступаю за максимально полное претворение в жизнь положений ст. 7 Конституции РФ, которая гласит: `Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека`.

Конечно, у тех или иных общественно-политических сил имеются различные представления о том, как сделать эффективной экономику для обеспечения достойной жизни людей. Лично я убежден в том, что экономические процессы и политика государства должны быть социально ориентированными и нацеленными не только на достижение важных экономических целей, но и на осуществление общественно значимых социальных задач.

И я полагаю, что VII Петербургский экономический форум внесет свою лепту в поиски наиболее оптимальных путей повышения эффективности современной экономики.



Герман Греф,

министр экономического развития и торговли РФ:

- Наметились положительные тенденции в российской экономике. В 2002 году наблюдался спад инвестиционной активности из-за адаптации к налоговым реформам, а сейчас инвестиций привлекается на 11% больше, чем в прошлом году.

В обществе появляется интерес к стабилизации отношений собственности. Это неудивительно хотя бы потому, что 40 млн граждан владеют землей.

Начата пенсионная реформа: заработал механизм социальных накоплений. Предстоит административная реформа - реформа сферы предоставления услуг государства...

Положительные тенденции позволяют говорить о конкурентоспособности России на мировой арене. Об этом можно судить по динамике ВВП, по тому, как рассматриваются аспекты по охране прав граждан и в сфере безопасности. Критерием конкурентоспособности служат также степень организации бизнеса, процессы по демонополизации рынков и степень их структурирования. Сюда же относятся подготовка кадров и эффективность системы образования (пока, к сожалению, этого нет: 70% выпускников вузов не работают по специальности), качество предоставления медицинских услуг (гарантии социального страхования, величина оплаты врачей), уровень налогов (предполагается его снижать ежегодно на 1% ВВП), межбюджетные отношения, закрытость российской экономики, неразвитость рыночной инфраструктуры.

Можно назвать еще ряд факторов, влияющих на конкурентоспособность России. Это система ценообразования на энергоресурсы, принципы организации работы ЖКХ, степень прозрачности доступа к госресурсам и бюджетным услугам. Отсюда вытекают ориентиры грядущих преобразований...



Валентина Матвиенко,

полпред Президента РФ в СЗФО:

- В. Путин не раз в последнее время говорил, что сейчас в центре внимания Правительства РФ - процессы глобализации российской экономики и формирования единого торгового пространства с другими странами. Поэтому тема нынешнего форума выбрана не случайно.

На Северо-Западе РФ накоплен опыт в развитии кооперации с зарубежными партнерами, в осуществлении совместных инвестиционных проектов. Здесь одними из первых опробуются новшества, которые позволяют снять лишние административные барьеры на пути товаропотоков, мешающие стыковке российской транспортной системы с международной сетью грузоперевозок. В округе накоплен солидный научный потенциал.

Форум еще раз показал, что подобные мероприятия можно рассматривать как интеллектуальные инвестиции в российские регионы.



Сергей Ветлугин,

председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Петербурга:

- На этот раз форум выдался очень спокойным. Возможно, потому что острые проблемы решались вне его стен. Многое оказалось предсказуемым в поведении Правительства РФ. Ситуация в стране держится под контролем. И Петербург в этом плане не исключение.

В регионах ждут реформ. Здесь надеются на то, что они окажут социальную поддержку населению. Надо ведь думать не только о производственных показателях, но и о людях. Безусловно, нужно улучшать систему привлечения инвестиций. Однако при этом не стоит забывать, что из-за реформ у субъектов Федерации образуются выпадающие доходы. Так получалось, например, по мере осуществления налоговой реформы.

Нелишне было бы создать условия и для развития межгосударственного и межрегионального сотрудничества. Это тоже мощный стимул для дальнейшего развития российской экономики.



Виктор Янукович,

премьер-министр Украины:

- VII форум еще раз показал, что Россия остается важным центром политической и научной мысли стран СНГ. В Петербурге есть чему поучиться. Но замечу, что при формировании единого экономического пространства Содружества надо учитывать различные модели развития в странах СНГ.

Сейчас сложились благоприятные условия для формирования такого пространства: наблюдается экономический рост государств Содружества (в частности, на Украине - +11%). Вместе с увеличением реальных доходов населения это может привести к росту экспортно-импортных операций на рынке СНГ (до +25% в 2003 году).

Согласованы транспортная политика и развитие топливно-энергетических систем. Сложились предпосылки для появления единого аграрного рынка.



Жан Лемьер,

президент Европейского банка реконструкции и развития, сопредседатель оргкомитета Петербургского международного экономического форума:

- Тема, которая предложена для обсуждения, - развитие конкуренции в России и в странах Содружества. Это хороший знак: конкуренция - двигатель прогресса. Мы видим хороший рост экономики в странах СНГ, мы видим улучшение кредитной системы, инвестиционного климата.

Сегодня Россия должна найти новые возможности для того, чтобы повысить производительность труда. Здесь возникают вопросы, связанные с энергетическим комплексом. Цены на энергию будут расти, и когда будет расти производительность труда, то это будет идти параллельно с ростом производительности энергии. В конечном итоге это усилит рубль.

Повышение производительности в любой стране и, конечно, в России требует создания сильной макроэкономики и соответствующих институтов. И здесь наметились положительные тенденции. Однако на микроуровне остаются проблемы. Прежде всего - низкая эффективность работы малого бизнеса.

Усиление деловой активности увеличивает нагрузки на управление страной, которые надо снимать. Далее - транспортная инфраструктура: порты и дороги. Сегодня она тормозит развитие международной торговли. Эти барьеры также следует снять.

Мы верим в реформы банковской системы и поддерживаем диверсификацию российской экономики. Мы готовы активно участвовать в финансировании различных экономических проектов, мы готовы и участвовать в работе по совершенствованию инфраструктуры в России.

Другие материалы рубрики
ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ
20.06.05Хаос на алкогольном рынке?
20.06.05Миллионы евро - из Норвегии
20.06.05В кулуарах форума
20.06.05Путь в ЕС без привкуса политики
20.06.05На российском Севере запахло газом и нефтью
20.06.05Концессии грянут по осени
20.06.05Прямая речь с трибуны IX Петербургского Международного экономического форума
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru