Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Качество воздуха определит мониторинг - ЭиВ N 22 (459)
ЛУЧШИЕ В ПЕТЕРБУРГЕ
Качество воздуха определит мониторинг
No. 22 (459) 16.06.2003
Сегодня никого не удивляют счетчики расхода воды, электричества, газа, тепла, установленные в организациях и у частных лиц. Таким же привычным атрибутом становится система контроля суммарного выброса по каждому из загрязняющих компонентов



В развитых странах соответствующее оборудование установлено почти на каждой трубе, производящей выбросы в атмосферу. За загрязнение окружающей среды взимается плата, которая зависит от установленных лимитов.

Используемое аналитическое оборудование позволяет не только контролировать состав отходящих газов, но и многие важные эксплуатационные параметры, необходимые для оптимизации производства, повышения эффективности использования сырья и т. д. Большое значение в плане повышения качества воздуха играет система атмосферного мониторинга. Ее основу составляют станции контроля загрязнения воздуха с газоаналитическим оборудованием, объединенные в сеть с центром обработки информации.

Характерной чертой современных станций является автономный, автоматический и непрерывный режим их работы, при котором весь процесс измерений и обработки результатов осуществляется непосредственно на станции без участия человека и направления проб в лабораторию. Этот режим работы доказал свое преимущество перед ручными способами отбора и анализа проб.

Для учета метеоусловий обычно на станциях мониторинга задействовано и метеооборудование. Наличие большого массива данных по локальным загрязнениям и передвижениям атмосферных фронтов позволяет создать математическую модель процесса, делающую возможным по измеренным в данных точках концентрациям контролируемых веществ произвести расчет их содержания в других точках, где измерения не проводятся. Это, в свою очередь, позволяет рассчитать необходимое общее количество точек измерения, то есть определить сеть атмосферного мониторинга в целом. Такие расчеты показывают, что в среднем одна станция мониторинга должна приходиться на каждые 100000 человек населения.

Оперативные данные о состоянии атмосферного воздуха нужны не только для общей информации о состоянии окружающей среды. Они позволяют вырабатывать такие управляющие воздействия, как перераспределение транспортных потоков (оптимизация схем движения, строительство развязок), изменение мест дислокации предприятий, загрязняющих атмосферу, выявление нарушений экологического законодательства, принятие решений о модернизации и строительстве новых очистных сооружений.

В России в связи с финансовыми проблемами станции контроля воздуха функционируют пока только в ряде крупных городов. Однако на федеральном уровне планируется развернуть национальную сеть мониторинга на базе существующих метеостанций Росгидромета. Это позволит объединить базы данных по загрязнению атмосферы с метеонаблюдениями, сэкономить значительные средства и охватить сетью практически всю Россию. В перспективе подобная сеть может быть объединена с аналогичными системами других государств и составит основу глобальной системы атмосферного мониторинга Земли.

Создание сети атмосферного мониторинга и использование достижений Интернета позволят сделать информацию о состоянии воздушной среды общедоступной. Любой пользователь персонального компьютера сможет в соответствующем режиме доступа получить сведения на эту тему с ближайшей к нему станции мониторинга или с любой другой станции сети. И такая система уже появляется на Западе, есть предпосылки для этого и у нас. Действительно, знать о том, насколько чист воздух за окном, так же важно для человека, как знать прогноз погоды или состояние радиационного фона. Качество воздуха, которым мы дышим, - серьезная экологическая проблема, требующая постоянного внимания.

Другие материалы рубрики
ЛУЧШИЕ В ПЕТЕРБУРГЕ
16.06.03В стиле `Джайв-Арт`
16.06.03Хлеб по-питерски
АО `Хлеб` (торговая марка `Дарница`)
празднует свой 70-й день рождения
31.03.03`Каравай` представляет: Энергия зернового. Особый вкус тостового
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru