Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Хлеб по-питерски - ЭиВ N 22 (459)
ЛУЧШИЕ В ПЕТЕРБУРГЕ
Хлеб по-питерски
No. 22 (459) 16.06.2003
Анна ПАВЛОВА
АО `Хлеб` (торговая марка `Дарница`) празднует свой 70-й день рождения
Предприятие включено в национальный `Реестр производителей и поставщиков натуральной и безопасной продукции, отвечающей экологическим требованиям`. Союз товароведов Петербурга отметил предприятие знаком `Одобрено товароведами Санкт-Петербурга`



По словам генерального директора ОАО `Хлеб` Игоря Карпенко, завод входит в число крупнейших хлебопекарных предприятий Петербурга и Северо-Западного региона в целом. Современные мощности предприятия позволяют вырабатывать широчайший ассортимент самой разнообразной продукции.

- Мы широко представлены на петербургском и областном рынках, - говорит Игорь Карпенко, - за нашими изделиями приезжают из Карелии, Новгорода, Пскова... И мы гордимся, что в год 300-летия города отмечаем и свой более скромный юбилей.

В 1933 году по приказу всесоюзного объединения `Союзпромхлебопечение` в Ленинграде был построен первый хлебозавод системы инженера-конструктора Г. Марсакова. Оригинальная кольцевая система хлебозавода позволила создать предприятие большой мощности (более 240 тонн хлеба в сутки) на ограниченной производственной площади, что в те годы являлось одним из непременных условий.

Одним из символов Петербурга, безусловно, является ржаной круглый хлеб, производимый по особой технологической схеме на опарах, жидких заквасках, без добавления прессованных дрожжей. Его выпуск был освоен на заводе еще в августе 1933 года, а с августа 1938 года выпускалось уже до 90 тонн такого хлеба. Завод сохранил эту традицию по сей день.

Ржаной хлеб от `Дарницы` - это рецепт долголетия и здоровья благодаря уникальной технологии производства. Подовый хлеб созревает в льняных мешочках и выпекается в печи под воздействием пара, образующегося из чистой воды, без соприкосновения с масляными металлическими формами, в отличие от формового хлеба, где и созревание, и выпечка происходит в формах из металла.

Уникальная технология выпечки подового хлеба исключает выделения в воздушную среду внутри печи вредных веществ. Такой способ является одним из важных факторов, определяющих чистоту и пользу продукта.

Круглый ржаной хлеб от `Дарницы` очень похож по вкусу на тот хлеб, который пекли в русских печах наши бабушки. Он содержит в себе весь спектр питательных веществ, необходимых человеку: незаменимые аминокислоты, минеральные соли, витамины группы В, РР и Е, железо, микро- и макроэлементы.

Хлеб - источник клетчатки, которая замедляет процесс поглощения организмом жиров и углеводов, снижает уровень холестерина и сахара в крови.

Несмотря на некоторое снижение в 2002 году объемов реализации продукции предприятия по причине сокращения доли традиционных сортов хлеба в структуре потребления горожан, объемы реализации мелкоштучных мучных кондитерских изделий и продуктов здорового питания (диетические и диабетические изделия, высокорецептурные продукты, обогащенные различными натуральными добавками) выросли.

Увеличение объемов продаж последней группы относится к числу стратегических задач предприятия. В настоящее время на предприятии ведется работа по созданию дополнительных производственных участков и мощностей для дальнейшего расширения ассортимента хлебобулочных изделий группы здорового питания.

Объективными рыночными и социальными предпосылками для этого служат существующий и прогнозируемый рост доходов населения и изменение стандартов потребления.

Нельзя забывать о правительственных и президентских программах, призванных внедрить качественно новые стандарты питания. Ведь правильное питание - это профилактика заболеваний вместо дорогостоящего лечения. Именно поэтому предприятие уделяет большое внимание выпуску продукции, имеющей значение для здоровья населения.

Другие материалы рубрики
ЛУЧШИЕ В ПЕТЕРБУРГЕ
16.06.03В стиле `Джайв-Арт`
16.06.03Качество воздуха определит мониторинг
31.03.03`Каравай` представляет: Энергия зернового. Особый вкус тостового
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru