Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Старая Русса` - курортный роман длиною в 175 лет - ЭиВ N 22 (459)
РЕГИОН: НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
`Старая Русса` - курортный роман длиною в 175 лет
No. 22 (459) 16.06.2003
Ольга СЕМЕНОВА
В этом году решено: в отпуске буду отдыхать. Никакой работы! Никаких марш-бросков в офис и трудовых подвигов на даче! Только отдых! Только я и мое драгоценное здоровье. Поеду на воды. Заведу курортный роман и - влюблюсь без памяти! Даже знаю, в кого: говорят, в `Старую Руссу` невозможно не влюбиться...



Нежные чувства к этому небольшому городку, расположенному в 100 км от Великого Новгорода и в 300 км от Санкт-Петербурга, питало не одно поколение российских и зарубежных граждан. В начале XIX века им сильно интересовался император Александр Первый, отмечавший успехи старорусского солеваренного завода, дававшего неплохие доходы российской казне и... здоровье солеварам. Здоровье это, как выяснили медики, обеспечивали местные воды, излечивавшие краснуху, язвы, ломоту костей.

Целебную старорусскую воду стали доставлять для лечения в Санкт-Петербург. А следующий император, Николай Первый, побывавший в Старой Руссе трижды, распорядился построить здесь лечебное заведение.

Нынешним летом, основанный в 1828 году по предложению лейб-медика Императорского двора Рауха, старорусский курорт отмечает 175-летие!

Сколько за это время здесь побывало отдыхающих - трудно подсчитать. Но то, что им здесь определенно нравилось, не подлежит сомнению.

В свое время `курортные` романы со Старой Руссой `крутили` Достоевский, Кустодиев, Менделеев, Горький, Комиссаржевская. Царственные особы, великие князья и королева Греции Ольга Константиновна сравнивали местные источники с водами модного европейского курорта Баден-Баден, находя старорусские методы лечения даже более эффективными, чем в Германии.

Все это - истинная правда и сегодня. По своему составу воды Старой Руссы близки к кавказским нарзанам, а таких уникальных природных сульфидно-иловых грязей нет больше нигде.

О необыкновенных возможностях старорусского курорта и используемых там методах лечения наиболее полно расскажет генеральный директор ЗАО `Курорт Старая Русса`, заслуженный врач РФ, ординарный профессор Международной академии наук Виктор Петухов. На курорте Виктор Борисович с 1977 года, 17 лет возглавляет здравницу. Является членом правления Национальной курортной ассоциации, Постоянной медицинской комиссии Всемирной федерации бальнеолечения и климатолечения.

`В середине 1990-х годов, когда рухнула система социального страхования, людям стало не до курортов. Российские здравницы начали угасать. Один из старейших советских санаториев, гордость российской курортологии `Старая Русса`, тоже переживал нелегкие времена. Но мы понимали, что такой уникальный курорт непременно надо сохранить. Мы акционировались и стали учиться жить в рыночных условиях`, - рассказывает Виктор Петухов.

Курорту повезло: генеральный директор ЗАО `Курорт Старая Русса` оказался не только классным врачом и ученым, но и хорошим менеджером. Даже в самые трудные для здравницы времена здесь удалось сохранить коллектив, развивать новые виды услуг, приобретать оборудование последнего поколения, инвестируя заработанные средства в развитие курортного хозяйства.

Многие бывающие на курорте коллеги Виктора Петухова признают, что без крепких деловых качеств, организаторских способностей генерального директора `Курорт Старая Русса` вряд ли был бы сейчас столь востребован и популярен. Уникальные природные ресурсы, квалифицированный персонал, современные методы лечения, комфортабельное размещение и гибкая ценовая политика вывели старорусскую здравницу в лидеры среди российских курортов.

Сегодня `Старая Русса` - современный санаторий, располагающий реконструированными спальными и лечебными корпусами на 600 мест, с хорошо оборудованными одно-, двухместными номерами, номерами категории `люкс` и апартаментами, принимающая более 10 тыс. отдыхающих в год.

Почти половина путевок реализуется корпоративным клиентам в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Новгородской областях, через страховые компании. Есть и постоянные партнеры, например Аэрофлот, не первый год успешно сотрудничающий с курортом. Продажей путевок знаменитого российского курорта занимается собственный отдел реализации акционерного общества, а также сотрудничающие с ним туристические фирмы и представительства курорта в обеих столицах.

Наверное, поэтому среди курортной публики немало москвичей и петербуржцев. В последнее время наметилась еще одна любопытная тенденция. В Старую Руссу все больше стало приезжать иностранцев. В Германии, Италии, Франции своих курортов полно, а едут на российский Северо-Запад.

В прошлом году здесь побывал даже господин из Австралии. Не пожалел денег на перелет через моря и океаны: в России, даже с учетом дальней дороги, лечение дешевле. Например, 21 день пребывания в знаменитых Карловых Варах (Чехия) обходится приблизительно в $3 тыс. В не менее знаменитой Старой Руссе - до $600!

Впрочем, цифра не абсолютная. Можно выбрать и более короткие, а значит, менее дорогостоящие программы, которые особенно удобны для деловых людей, не имеющих времени для длительного лечения. Приезжай, на сколько хочешь, хоть на неделю! Привози детей и семью. Принимай целебные грязи, купайся в бассейне с минеральной водой, получай все необходимые процедуры, гуляй в роскошном курортном парке. Влюбляйся в `Старую Руссу`. И просто отдыхай на здоровье!



Многопрофильный бальнеогрязевой курорт `Старая Русса`

предлагает эффективное лечение заболеваний: желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного

аппарата, нервной системы,

гинекологических, ЛОР-органов, кожы (псориазы, нейродермиты).

Используется:

лечебная минеральная вода:

хлоридная натриево-кальциево-магниевая с минерализацией от 3,7 до 20 г/литр, уникальная `живая` сульфидно-иловая лечебная грязь, одна из лучших в Европе, получившая название `Старорусская`



Лечебные программы:

- классический курортный пакет -

21 день, для нуждающихся в серьезном лечении;

- компакт-программы курортного

лечения (6-7 дней) - для имеющих

проблемы со здоровьем, но не располагающих временем для длительного лечения;

- специализированные курортные программы: реабилитация после операций

по поводу язвенной болезни желудка,

12-перстной кишки, удаления желчного

пузыря, реабилитация после острого

нарушения мозгового кровообращения, лечение бесплодия, антистрессовая

терапия, эндоэкологическая рабилитация, антицеллюлитная терапия, лечение

родителей с детьми (лиц. N 530, выдана комитетом по охране здоровья населения администрации Новгородской области)



Размещение:

в одноместных и двухместных номерах с различным уровнем комфортности в семи спальных корпусах, в том числе `люксы` и апартаменты.

Питание: - диетическое, 4-разовое,

по типу заказ-меню.

Развлечения: культурные программы, танцевальные вечера, кино,

библиотека, настольный теннис,

бильярд, детские игровые комнаты, экскурсии.

Инфраструктура: телефон, пункт обмена валюты, парикмахерская, косметический салон, стоматологические кабинеты, аптека, автостоянка, магазины, сотовая связь, Интернет



РОССИЯ 175200

Новгородская область,

г. Старая Русса,

ул. Минеральная, д. 62.

E-mail: kurort@novgorod.net

Тел. (81652) 3-16-03,

факс (81652) 5-71-58 - приемная

(81652) 3-16-56,

факс (81652) 3-16-08 - отдел маркетинга

Контактные телефоны: в Петербурге - `Курортное агентство `Плюс`, ул. Кирочная, д. 17,

тел./факс (812) 272-51-72

В Москве - тел./факс

(095) 529-93-50

Другие материалы рубрики
РЕГИОН: НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
11.07.05`Ольдам` все-таки планирует расширение
11.07.05`Полимермаш` собрал практиков
11.07.05Новгородские предприниматели не хотят соревноваться
11.07.05Своими успехами область обязана мифу
11.07.05Возрождение после банкротства
11.07.05ДСП будут делать в Подберезье
11.07.05Экологи отметили ОАО `Акрон`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru