Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

За зарплатой - к банкомату - ЭиВ N 22 (459)
ИНВЕСТИЦИИ
За зарплатой - к банкомату
No. 22 (459) 16.06.2003
Ирина ЧЕРНОВА
Сегодня петербургскими банками эмитировано более двух миллионов карт международных платежных систем VISA и Mastercard. Ни для кого не секрет, что большинство этих пластиковых карт выпущено в рамках так называемых `зарплатных проектов` и используется исключительно для перечисления заработной платы сотрудникам предприятия и снятия наличных через банкоматы. Тем не менее предприятия активно включились в проекты, реализуемые банками, и пластиковая карта уже стала обычным атрибутом корпоративной культуры организации. Об особенностях развития пластиковых программ банков мы беседуем с заместителем директора департамента развития сети по Петербургу ЗАО `Балтийский банк` Алексеем Сотниковым.

- В последнее время резко возросла конкуренция среди банков в сфере пластикового бизнеса. В чем вы видите перспективы этого направления?

- На данный момент почти весь мир пользуется пластиковыми картами как платежным средством, которое значительно удобнее, чем наличные деньги. Российская экономика также заинтересована в развитии безналичных расчетов, чему способствует массовая выдача пластиковых карт на отечественных предприятиях.

Балтийский банк в рамках этих проектов оформляет и бесплатно обслуживает пластиковые карты двух международных платежных систем.

- Почему предприятия так охотно переводят своих сотрудников на `пластик`?

- Безналичная выплата зарплаты имеет те же преимущества, что и любые безналичные операции. Во-первых, она во многом оптимизирует работу бухгалтерии, так как позволяет избежать проблем, связанных с выдачей зарплаты наличными, особенно если сотрудники раскиданы по разным офисным площадкам.

Во-вторых, снижает риски транспортировки и хранения наличности, сокращает расходы на инкассацию. В-третьих, возможность перечисления зарплаты на карты помогает решить проблему депонирования средств.

- Сложно ли организовать перевод сотрудников на карты?

- Никаких дополнительных затрат он не потребует. Специалисты банка бесплатно устанавливают программное обеспечение и обучают бухгалтеров. Затем в банк передаются электронные файлы со списком сотрудников для оформления текущих счетов и пластиковых карт.

Карточки на имя каждого сотрудника для доступа к счету банк изготавливает в течение нескольких дней. При этом сотрудникам предприятий предоставляется выбор между двумя ведущими международными платежными системами MasterСard (карты Cirrus/Maestro) и VISA (карты Electron).

- Насколько подобные проекты застрахованы от сбоев?

- На этом рынке мы существуем с 1993 года и уже более 8 лет практикуем массовую выдачу пластиковых карт на предприятиях не только Петербурга, но и всего Северо-Западного региона. У банка есть собственный процессинговый центр, а также служба клиентской поддержки, которая работает круглосуточно. Поэтому они в состоянии обеспечить бесперебойную работу всего оборудования и своевременную помощь держателям карт.

- Какими услугами может пользоваться владелец пластиковой карты - ваш клиент?

- На данный момент Балтийский банк имеет разветвленную банкоматную сеть, состоящую из 130 банкоматов в Петербурге, а с учетом филиалов - 250. При этом обналичивание средств по карточкам наших клиентов через банкомат банка производится бесплатно вне зависимости от места открытия карты.

Клиент банка может также оплачивать картами покупки в магазинах и торговых центрах. На данный момент Балтийский банк имеет более 300 терминалов в торговых точках. Кроме того, уже начала работу программа банка по приему платежей в пользу операторов сотовой связи через банкоматы.



Другие материалы рубрики
ИНВЕСТИЦИИ
08.12.08Придорожный бизнес взяли в оборот
08.12.08Миллион долларов – на страницу в сети
08.12.08Амбиции плюс трезвый расчет

Малый и средний бизнес в условиях кризиса демонстрируют чудеса изобретательности.
Главное – правильно выбрать свою «нишу»
08.12.08Новости рынка
01.12.08Хроника «пикирующего» предприятия
Волны финансового кризиса докатились до реального сектора экономики. Первым в Пскове испытанию на прочность подвергся завод “Псковкабель”, входящий в московскую группу компаний “Технология металлов”
01.12.08Синус удачи
01.12.08Новости рынка
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru