Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Новый флот - лучший выбор инвестора - ЭиВ N 22 (459)
ИНВЕСТИЦИИ
Новый флот - лучший выбор инвестора
No. 22 (459) 16.06.2003
Елена ЯН
ЗАО `НОМОС-БАНК` выдало единовременный кредит ООО `Навигаторъ` на постройку двух танкеров-продуктовозов серии 19614 типа `река-море` в сумме $3,2 млн



Срок кредита - 5 месяцев. Суда строятся по заказу мальтийской компании KSS `Shipping` и передаются ООО `Навигаторъ` (Петербург) в аренду на условиях бербоут-чартер (договор фрахтования судна без экипажа) с правом последующего выкупа.

Уже готовы первые четыре судна этой серии: `Нижний Новгород` (запущен в эксплуатацию в ноябре 2002 года), `Санкт-Петербург`, `Суздаль` и `Ростов Великий`. Все суда - морского класса с правом захода в реку. (К 300-летию северной столицы в город пришел второй теплоход из серии 19614 - `Санкт-Петербург`. В начале июня он первый раз вышел в море и на днях вернулся из заграничного рейса. `Суздаль` вышла со стапелей ОАО `Завод `Красное Сормово` 10 июня, пройдя перед этим ходовые испытания).

Еще два танкера-продуктовоза класса `река-море`, на постройку которых уйдет кредит, предоставленный `НОМОС-БАНКом`, будут спущены на воду в 2004 году.

Сейчас они строятся в цехах ОАО `Завод `Красное Сормово` (г. Нижний Новгород). Все шесть судов этой серии будут использоваться для перевозки нефтепродуктов на внутренних водных путях и в море под российским флагом и с соответствующими регистровыми документами.

По словам генерального директора ООО `Навигаторъ` Вячеслава Игонина, все это - суда XXI века, которые приходят сегодня на смену старому танкерному флоту.

По мнению управляющего филиалом Санкт-Петербург `НОМОС-БАНКа` Алексея Понкратьева, выданный банком кредит способствует продолжению традиций российского судостроения. Старые танкерные суда, которые сейчас в основном используют компании-перевозчики, невозможно ремонтировать до бесконечности. Поэтому пришло время строить новый флот, что без привлечения крупных кредитов в современных российских условиях необычайно трудно.

- Некоторые судовладельцы переоборудуют для своих целей относительно новые сухогрузы, - комментирует ситуацию генеральный директор ООО `Навигаторъ` Вячеслав Игонин. - Но мы решили пойти иным путем. Старые суда типа `Ленанефть` и `Волгонефть` со сроком эксплуатации 25 лет, которые мы сейчас используем для перевозки нефти, бензина, мазута, пока в хорошем техническом состоянии и будут служить еще, как минимум, десять лет. Но с каждым годом приходится затрачивать все больше средств на их ремонт. Поэтому мы решили, что нам нужен свой, совершенно новый флот. Новые суда нам нужны для того, чтобы наша компания стала лучшей в России среди фирм со сходным профилем работы.



СПРАВКА

`НОМОС-БАНК` был основан в 1993 году. Сегодня этот банк - в числе 15 крупнейших российских банков по размеру собственного капитала и 20 - по размерам активов.

Основные клиенты - предприятия ОПК и золотодобывающей промышленности. Услугами банка также пользуются предприятия ТЭК, системы Минатома и Минсвязи.

`НОМОС-БАНК` активно развивается на Северо-Западе РФ. Филиал С.-Петербург открылся в июне 2001 года и за короткий срок стал одним из самых заметных финансовых институтов северной столицы.

В ноябре 2002 года было открыто представительство `НОМОС-БАНКа` в Северо-Западном федеральном округе.

На 1 мая 2003 года валюта баланса Петербургского филиала составила 5.985.886 тыс. руб. Прибыль за последний финансовый год составила 26,196 тыс. руб. (то есть увеличилась в 34 раза), активы

увеличились почти в 20 раз, объем кредитного портфеля - в 19 раз.
Другие материалы рубрики
ИНВЕСТИЦИИ
08.12.08Придорожный бизнес взяли в оборот
08.12.08Миллион долларов – на страницу в сети
08.12.08Амбиции плюс трезвый расчет

Малый и средний бизнес в условиях кризиса демонстрируют чудеса изобретательности.
Главное – правильно выбрать свою «нишу»
08.12.08Новости рынка
01.12.08Хроника «пикирующего» предприятия
Волны финансового кризиса докатились до реального сектора экономики. Первым в Пскове испытанию на прочность подвергся завод “Псковкабель”, входящий в московскую группу компаний “Технология металлов”
01.12.08Синус удачи
01.12.08Новости рынка
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru