Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Формула рентабельности вторичного сырья - ЭиВ N 21 (458)
РЕСУРСЫ И ИНТЕРЕСЫ
Формула рентабельности вторичного сырья
No. 21 (458) 09.06.2003
Юлия РАНЦАНЕ
Основные сырьевые ресурсы России сосредоточены в Сибири, на Севере и Дальнем Востоке. Малоресурсные Северо-Запад и Центральная Россия, восстанавливая и развивая промышленное производство, должны делать ставку на использование вторичного сырья



Принципиальной новизны проблема переработки вторресурсов не содержит, поскольку экономная Европа несколько десятилетий базируется на безотходном производстве. И тем не менее для России, не привыкшей считать издержки, проблема экономически обоснованного эффективного использования вторсырья встает в полный рост.

Возмущение экологов бессчетными свалками, отравляющими воду, почву, воздух, вряд ли бы имело последствия, если бы не бизнес-выгода.

Каждый производственник знает, что в цену продукции еще при составлении производственной сметы включена стоимость упаковки. Каждый европейский производитель, кроме того, знает, что цена продукта содержит и стоимость утилизации упаковки. Этой же информацией владеют и рациональные европейские потребители.

Полиэтиленовые стаканы из-под молока или блистеры из-под фруктов они аккуратно складывают и сдают в супермаркеты, где покупали продукты. Подобным образом шведы или австрийцы поступают с фотобатарейками или пленками, возвращая использованные в фотоателье.

Массовый российский потребитель, совсем недавно приученный к прозрачным полиэтиленовым пакетам и разовой посуде из пластмассы, выбрасывает их в мусорный контейнер. По тому же адресу направляется тара из магазинов, предприятий и учреждений.

Робкие попытки раздельного сбора стеклобоя, полимеров и бумаги силами населения закончились, едва начавшись. Ничего не остается, как включить в процесс частную инициативу, являющуюся, по словам президента В. Путина, `мотором экономического роста как российского, так и зарубежного бизнеса, работающего на российской территории`.

Сегодня у ближайших наших соседей на Северо-Западе переработка упаковочного вторсырья лучше всего налажена в Финляндии, Эстонии, Литве. В странах - кандидатах в ЕС вопросы экологии давно перешли из разряда риторики в положения конкретно действующих программ, реализация которых продиктована условиями вступления в Евросоюз.

Согласно требованиям ЕС половину всей поставляемой на рынок упаковки обязан собирать производитель, 25% всей упаковки на рынке страны подлежат переработке.

Какие решения принимают на Северо-Западе?

Если исключить Петербург, где начали вырабатывать тактику переработки, в целом в городах картина одинаковая: на областной центр приходится три-пять фирм, собирающих и сортирующих вторсырье. Благодаря польским инвестициям в систематизацию сбора отходов несколько активизировалось дело в Пскове.

Однако и здесь работают мини-фирмы, организованные военными в отставке, где собирают, сортируют и прессуют бумагу. Мощность пресса на заводе `Вторсырье` (заготовительный пункт одноименного петербургского завода) - две тонны в сутки.

Есть резервы в сборе стекла и пластика, но и эти виды сырья не подвергаются переработке, а грузятся в вагоны. Аналогично поставлено дело на фирме `Маршал` и других. Близко расположенная железнодорожная ветка, дешевая рабочая сила, маломощный пресс - все, что нужно для локального малого бизнеса.

Иную производственную формулу предлагают специалисты, занимающиеся экспертизой рынков и технологий. Сергей Кудрявцев, ведущий бизнес в Германии и России, считает, что от раздробленности пора переходить к концентрации переработки вторресурсов. По его мнению, надо объединить интересы перерабатывающих предприятий под западные инвестиции.

На базе одного из псковских заводов он создает накопительную площадку. При складировании вторресурсы разделяют по маркам. Перерабатывающие заводы сохранят прямые функции, а за счет централизованного снабжения снизят технологические и транспортные расходы, обеспечат ритмичное производство.

В модели учтена и защита от негативных внешних влияний. Производственная модель нацелена на повышение рентабельности переработки, ее концентрацию и масштабность применения вторсырья.

Псковская концепция учитывает скорое соседство с ЕС. В Латвии при поддержке правительства уже формируется рынок вторсырья. Переработчикам на 20% снижают налог на природные ресурсы, Национальный фонд охраны окружающей среды стимулирует их деятельность премиями в тысячи латов. И хотя в России до госпреференций еще далеко, деятельная инициатива частного бизнеса в условиях глобализации рынка вполне своевременна.

Запад не упускает в бизнесе фактор времени: достаточно вспомнить недавние эшелоны с металлоломом из России. Не случайно и Всемирный банк вложил солидный капитал в главную свалку Риги, цель - выкачивать образующийся при разложении отходов метан. По расчетам, годовой объем добычи - более 20 млн кубометров биогаза. Отходы давно признаны полноценным дешевым сырьем.

Возможно, российско-немецкая концепция концентрированного сбора и переработки бумаги, полимеров, стеклобоя, авторезины и других использованных ресурсов, осуществляемая в Пскове, в масштабе Северо-Запада сделает города региона чистыми, а производства - эффективными.



Другие материалы рубрики
РЕСУРСЫ И ИНТЕРЕСЫ
15.12.08Корпоратив или премия по итогам года?
15.12.08«Левая» бутылка
Нелегальная алкогольная продукция занимает сегодня половину вологодского рынка
15.12.08Лидера просят поделиться
25.02.08Прирастать внешними связями?..
В российско-белорусское сотрудничество вовлечены приграничные районы соседних стран
25.02.08Вода, как слеза, чиста
На реализацию проекта `Чистая вода`, стартовавшего в Новгородской области два года назад, в наступившем году будет выделено более 3 млн рублей
25.02.08Европалата поможет Пскову
Псковская область вошла в число пяти субъектов РФ, где будет реализован проект Европалаты
25.02.08В Петербурге на Охте навели порядок
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru